Юрий Погуляй «Плохой Йорр»

Плохой Йорр

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «Медианн 2019'1», 2019 г.

Медианн 2019'1

Неожиданно наткнулся в сети на журнал «Mediann» с интригующим подзаголовком «Grimdark & Dark Fantasy Magazine», но представленные на его виртуальных страницах авторы по большей части оказались мне незнакомы, за исключением пары-тройки имён, поэтому совершенно не представляю, чего от них ждать. А вот от одного из авторов, имя которого мне знакомо хорошо, знаю...

И имя это — Юрий Погуляй, и уж кто-кто, а он точно умеет создавать по-настоящему сильные рассказы в указанных жанрах!

Сразу могу сказать, что «Плохой Йорр» нисколько не разочаровал, скорее наоборот. Попадание в заявленную тематику — стопроцентное: мятеж в государстве, сожжённый правитель, королевские воины-Избранные одного из гарнизонов, прорывающиеся через горы в относительно безопасные долины, висящий у них на хвосте охотник из племени норланцев, которые едят людей ещё живыми, причём по частям... Но это — лишь декорации, если можно так выразиться. В центре повествования — мысли и чувства одного из Избранных, Йорра Смертоносца, который и сам понимает, что он плохой человек, и в остальных видит — надо сказать, вполне обоснованно — то же самое. А вот какой сюжетный финт приготовил читателю господин Погуляй, я вам не скажу — рассказ совсем небольшой, в сети выложен в свободном доступе, поэтому при желании узнать это можно и самому.

9 баллов. Отличная психологическая зарисовка в мрачных декорациях, уместившаяся на нескольких страницах. Рекомендую.

Пробрал меня рассказ. Прочувствовал терзания героя. И очень круто, что концовка та, что мне по душе.