Владимир Василенко «Чёрная черепаха»

Чёрная черепаха

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Отличное продолжение первой книги.

Понравилось:

1) Развитие веток умений. Это не просто +1 иконка умений, это развитие механик в глубь. Так делают разрабы и автор это здорово отметил.

2) Начали раскрываться умения других классов. Это хорошо, так как в играх ты учишь не только свои умения, но и умения других классов. Ну другие игроки перестали быть просто челами.

3) Большая часть глав — форсированные миссии от Молчуна. Это выгодно выделяет книгу от других в этом жанре.

4) Автор не забыл про события вне игры. Их не много и не мало. Это показывает класс произведения

Не понравилось

1) Все произведение идёт по первой линии сюжета. Грубо говоря, нет поворотов сюжета, нет неожиданных моментов. Можно не угадать в деталях, но если ГГ дали задание, то они его выполнит. 100% реализация, не удивлён, что Молчун даёт все более сложные задачи.

2) Сценарная броня ГГ. а) Он почти не умирает, хотя должен и не раз. б) Его отряд самый сильный.

Это просто выбесило. Они встречаются с пати задротов из другой игры, которые собрали группу по всем правилам ММОРПГ. А ГГ говорит, что их солянка без дисциплины всё равно лучше. Так это слова автора! А потом ГГ чуть ли не в соло спасает ситуацию.
в) ГГ самый умный, он догадывается до чего-то раньше опытных коллег.

3) Есть отдельная глава.

ГГ взрывает динозавра! а) Динозавр в броне не должен умереть от взрыва, тем более босс, тем более мировой босс. Это просто подлиз ГГ. б) ГГ окружили игроки, причем все высокоуровневые. ГГ от них убежал. От всех! в) Убежав, его потеряли. Совсем. Даже ник не запомнили. г) У ГГ его лут не украли в городе, где много народу.

4) По деталям основы сюжета сильно похоже на Барлиону.

Итого, если вы прочитали первую книгу и вам понравилось, то смело читайте вторую. Не пожалеете !

Главный герой заключил персональную сделку с владельцем гильдии Стальных псов, теперь он имеет право выбора заданий, но за год он должен вернуть долг Молчану в размере одного миллиона игровых золотых, за каждое успешно выполненное задание будет списываться часть долга. Вместе со Стальными псами Мангуст обследовал подземелья, где встретил огра, выполнил сложное задание по доставке, щелкнул по носу Красный легион выполнив очередное задание Молчуна, вживую познакомился с Катой, поссорился с отцом и в финале стал первым мастером воды среди монахов, но вместе с победами получил и новые проблемы.

Достойное продолжение цикла, и планка цикла держится пока на одном уровне, не опускается. Мангуст плотно встал на тропу Монаха, он уже не новичок в игре, и именно его предложения и действия зачастую приносят победу Стальным псам. Большая часть книги это приключения в виртуальности, в реале у Мангуста пока больше проблем, из-за активного использования навыков паркура в игре, происходит рассинхронизация с навыками в реальном мире и то, что главный герой раньше делал не задумываясь, теперь становится опасным, плюс проблема финансов в реальности из-за ссоры с отцом, плюс непонятки с нанимателем Стальных псов. Зато в виртуале главный герой растет ошеломляющими темпами и по возможностям уже встал на один уровень с остальными членами Стальных псов. Думаю в ближайшее время конфликт между реальным миром и виртуальным у героя будет нарастать, ну и появился намек на романтическую линию с Катой, которая неясно чем закончится.