Денис Шабалов «Человек из преисподней. Часть 1. Дом»

Человек из преисподней. Часть 1. Дом

Роман, год; цикл «Мир - дому»

Паутина. Царство тьмы. Джунгли из стали и бетона, где вот уже которое поколение обитают люди. Сотни километров коридоров и галерей, где во мраке, тускло отсвечивая металлом брони, поджидает смерть. И Дом, самое безопасное место, куда враг, регулярно пробующий людей на прочность, так и не сумел пока пробиться.

Что есть паутина? Информации нет, лишь гипотезы и предположения. Как люди оказались здесь, в этой мрачной черной преисподней? Зачем пришли? И можно ли выбраться?..

Ответа нет.

Сергей Сотников – офицер подразделения специальных операций. Основная задача ПСО – охота и война. Лишь бойцы ПСО ходят в Джунгли и лишь они могут выжить там, и вернуться с добычей.

В одном из выходов обойма находит человека. Что странно — пришелец не числится в базах Дома… И не означает ли это, что община не одинока в паутине? И не пора ли, наконец, попытаться найти ответы на вопросы, благо в рюкзаке человека лежит то, что может приоткрыть завесу тайны – Путеводитель…

Без права на ошибку
Без права на ошибку

Человек из преисподней. Часть 1. Дом

Очень слабо прописан мир. Что такое джунгли, паутина, тропа? Чем одно отличается от другого? Нигде нет внятного описания ДОМа. Вроде там есть и парки, и зелень, при этом люди живут в каютах. Как это все организовано, совершенно непонятно. Ни одно описания. Рабочие ездят на какие-то плантации, при этом плантации почему-то находятся вне ДОМа. Почему их тогда не разрушают враги? Вроде как температура окружающей среди там около +5 градусов. Это что же, они все время в верхней одежде ходят? Где они берут эту верхнюю одежду? Хлопок выращивают? При этом подробнейше описана вся снаряга, ТТХ, тренировки, боевые сцены. Откуда берется снаряга? Все эти пулеметы, оружие? Боеприпасы, в конце концов. Как-то не похоже, что у них там все старое, потрепанное, отремонтированное. Есть заводы? Платформы сами производят? Откуда материалы для производства берутся? За героев, боевку, сюжет — плюс. За сам мир — минус. Очень бледный мир получился, недостоверный.

Самая обычная графомания какую только можно ждать от автора книжней серии Сталкера и Метро 2033, только огромным (надоедающи скучным) описание ТТХ оружия. Даже не знаю что можно сказать хорошего о книге, это то же самое Метро но только совсем немного в другом сеттинге. Если вы уважаете фантастику как жанр не вздумайте читать данного автора и автором Метро в целом.

Ну, с тов. Шабаловым довелось пообщаться — не вживую, разумеется, а на практически мертвом в настоящий момент портале Вселенной Метро 2033, когда он еще числился в авторах серии. Уже и тогда он грузил читателей многочисленными ТТХ, а уж после ухода в самиздат да еще при создании собственной Вселенной вообще вышел практически зашквар. Я читал все части его «Права» и вот решил из интереса ознакомиться с загадочным миром паутины и невесть как оказавшимися там людьми. Могу после прочтения сказать: книги Шабалова — они не для всех. Да, там весьма правдоподобно описываются драйвовые (как выражается продвинутая молодежь) сцены — с кровищей, пороховым дымом и выбросами адреналина, но читать в таких подробностях про достоинства того или иного орудия убийства, а также заучивать расшифровки всех этих ВВ, ЗИП, ППБК и СВКАОП нет ни малейшего желания. Уже специально игнорировал сноски, так нет же — автор периодически вставлял описалово прямо в текст, несколько раз, опять видя сокращения и дотошные детали какого-нибудь пулемета, пролистывал это место; к нескольким страницам, посвященным сбору рюкзака в дальнюю дорогу, оказался не готов и тоже перелистнул. Не представляю, как это могут читать представительницы прекрасного пола. Герои циклов опять же — как Двое из ларца — одинаковы с лица: оба — качки и пральные пацаны, оба — убежденные патриоты, оба довольно рано остались без родителей, оба тащатся по военному делу и пушкам, да чего там — Серега Сотников фанатеет по Данилу Добрынину, про которого прочел из книг «некоего Шагалова» — ну а как же, себя не похвалишь — никто не похвалит :) И точно так же, как в «Праве»,

высшее начальство, которому безоговорочно доверяет ГГ, что-то там мухлюет у него за спиной.
Самое главное, 500 с лишним страниц кирпича посвящены Становлению Сереги, а событий происходит до безобразия мало для такого объема и где-то там, за ТТХ и сокращениями, маячит сюжет и таинственность Джунглей. Самый светлый и ржачный момент — речи подполковника-коменданта, неужто автор знал на самом деле кого-то с такой прикольной фамилией? :-D

Хотя деятельность Шабалова достойна уважения — далеко не просто в наше время суметь организовать в облцентре издание пускай и всего в размере 500 штук — а это означает, что у него есть поклонники. Что греха таить — мне и самому интересно, что там и как выше 340-го уровня, надеюсь прочесть об этом в следующей книге, однако эта часть на высшую оценку никак не тянет.

С Денисом Шабаловым мне довелось познакомиться чуть больше года назад, когда я записался в группу активистов, помогающих с переизданием «Права на силу». За прошедшее время мы наладили прочное общение, и какое-то время я даже был одним из админов в его группе. И вот, наконец, мне довелось познакомиться с Денисом, как с автором, ибо его книги из цикла «Конституция Апокалипсиса» я не читал. Итак, «МИР — ДОМУ. Человек из Преисподней»...

Сначала пару слов о серии «МИР – ДОМУ», первой книгой которой и является этот роман. Это будущий межавторский проект, созданный Денисом Шабаловым в жанрах постапокалипсиса и боевой фантастики с элементами киберпанка. Уже сейчас ведётся работа над тремя следующими книгами: одна – Дениса, и две – других авторов. Серия, судя по всему, планируется очень масштабная в плане разворачивающихся событий. Так что в будущем нас ожидает что-то очень и очень эпичное... Но это в будущем, а сейчас вернемся к «Человеку из Преисподней».

Обрисовывать сюжет я не буду – основная суть в принципе понятна из достаточно подробной аннотации, а остальное узнаете уже при прочтении. Скажу лишь, что эта книга по сути является гигантским прологом всей будущей истории. В ней достаточно детально описывается мир, в котором происходит действие, его особенности. В общем, проводится такая своеобразная экскурсия по Дому и Джунглям.

Основной упор в романе сделан не на событиях настоящего, (которым уделено всего шесть глав из пятнадцати) а на становлении главных героев: от шестилетних пацанов до профессиональных бойцов ПСО. Денис показывает нам весь путь Серёги и его друзей, испытания, которые им пришлось пройти, чтобы стать теми, кто они есть сейчас – лучшими из лучших, настоящими асами. Чтобы у читателя не осталось ни малейших сомнений в том, что герои действительно НАСТОЛЬКО круты, как показано в книге. До кучи, мы, вместе с героями с головой погружаемся во всю сложную систему подготовки бойцов ПСО: Денис опять же уделяет этому очень большое внимание. И это замечательно!

Собственно, при таком глубоком погружении в биографию героев, они просто не могли получиться скучными и незапоминающимися. Наоборот, и главный герой, и его друзья-товарищи, и прочие второстепенные герои получились на славу. Особенно мне запомнился подполковник Хуер-Милославский с его богоподобными диалогами.

Герои в романе показаны «правильными». Да, именно так. Денис наделил их всеми теми качествами, которые должен иметь настоящий мужчина и воин, что в контексте книги является практически синонимами. Его герои сильны, целеустремлённы, упорны, безгранично преданны Дому и своим товарищам и прочее-прочее-прочее. По сути Сергей – это некий идеал, к которому, по мнению автора, должен стремиться каждый человек.

Упор романа, да и серии в целом, сделан, несмотря на некую фантастичность, на максимальную реалистичность происходящего. А также очень подробное погружение в боёвку и матчасть. Причём подано всё это совсем не скучно. Наоборот, достаточно интересно постепенно вникать во всё это. До кучи, практически все термины расшифровываются в сносках доступным языком, так что лезть в интернет в поисках непонятного слова не придётся.

Вообще боевые сцены сделаны очень круто, за исключением, разве что, обороны Дома, где я малость потерялся в происходящем. В остальном же сцены, например, охоты показаны очень подробно и зрелищно, наблюдать за происходящим интересно.

В общем, пора подводить некий итог. Книга очень масштабная, содержит очень много всего, и абсолютно обо всём в отзыве рассказать не получится. Да оно и не нужно. Напоследок я лишь скажу, что «Человек из Преисподней» — очень интересный и качественный роман, написанный со всей серьезностью и полным пониманием того, о чём пишешь. За это автору огромное спасибо! А всем, кто не знаком с данной книгой, настоятельно рекомендую прочитать.