Дэвид Хилл «Подготовка»

Подготовка

The Price of Tea in China

Шестилетний Виллоу попал в федеральную школу Холдейн, за то что убил сверстника — мальчика Джимми, который недавно пришёл в их детский сад и принёс с собой зло. Теперь Вилу предстоит узнать, какова эта школа и в кого он там превратится...

© Dm-c

Если № 9, сентябрь 2000

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Элементы — модель для сборки

Хороший рассказ с мечтой о счастливом будущем.Я бы даже сказал с утопической мечтой.Вот придут талантливые учителя,наберут гениальных детишек,и о чудо! они решат все проблемы и спасут мир.Ведь решение всех проблем, оказывается, лежит на поверхности.А мы просто этого не видим.Я поставил высокую оценку только потому что и сам хочу что бы так случилось.Но больше хочется(или мечтается) самому стать таким как главный герой.Эх жаль только что почему-то так не бывает(а может- пока так не бывает).Будем верить.

В своём бессилие и из-за лентяйства люди уповают всегда на мессию.А здесь на него уповают и правительства. На протяжении десятилетий они воспитывают вундеркинда , а затем и гения, для решения всех проблем, ими же и созданных.

Интересный, динамичный рассказ на вечно популярную тему: выращивание супермена. Правда весьма наивный, так как присутствует вера, что один, но очень умный, человек сможет найти выход из кризиса целого мира. Читать, вместе с тем, в целом приятно и увлекательно.

Если вы стали убийцей в раннем детстве, то вас возьмут в лучшую в мире школу, дадут фантастическую работу и сделают президентом — вот такой посыл сделал автор читателю.

Ещё один типичный рассказ верующего в приход мессии, супермена, фюрера, доброго царя, который решит все проблемы и в то что можно искусственно выращивать сверхлюдей в закрытых школах с армейской дисциплиной. Автор теоретик-мечтатель ни разу не пытавшийся делать на практике то о чём он мечтает.

Автор пытался играть в психолога но у него не получилось. Шестилетние дети у него уже умеют читать и оперируют весьма сложными абстракциями, которые они просто не могут высказать потому что ещё дети.

Если детей в шесть лет забрать у родителей и выращивать под управлением роботов без доступа к ним взрослых вообще то, по мнению автора, они вырастут без каких либо психических отклонений, кроме гениальности, целеустремлённости, трудолюбия, развитых социальных навыков и ответственности конечно.

Тюрьму для малолеток можно превратить в лучшую школу штата если ввести там армейскую дисциплину и самоуправление на уровне классов. Интересно как он вообще это сочетание себе представляет? И ему что тюремной дисциплины недостаточно?

В общем все остальные идеи автора примерно того же сорта.