Zотов «[Элемент] крови»

[Элемент] крови

Другие названия: Элемент крови

Роман, год; цикл «Калашников & Малинин»

...Пушкин в киоске продает автобусные билетики. Саддам Хусейн играет в дешевой рекламе. Телеведущий Влад Кистьев снимает сериал «Доктор Трупаго». Мэрилин Монро уменьшили бюст до нуля. Версаче шьет семейные трусы фабрики «Большевичка». Здесь чудовищные автомобильные пробки, мобильная сеть — глючный «Хеллафон», рекламу на ТВ никогда нельзя выключить, а пиво подается только теплым. Удивлены? Но настоящий Ад — это такая же жизнь, как и на Земле: только еще хуже. С той разницей, что все это — навсегда. Черти и грешники в кипящих котлах... ведь вы именно так представляли себе Преисподнюю? Напрасно. Да, в Аду котлы действительно есть — но только в туристическом квартале, куда водят на оплаченные экскурсии лохов из Рая.

Но однажды размеренное существование грешников в Аду нарушено невероятным преступлением — убийством. Кто-то хладнокровно уничтожает самых известных людей Ада, одного за другим — с помощью неизвестного вещества. Но как можно убить того, кто и так уже мертв? И самое главное — зачем? Расследование сенсационного преступления поручено самому успешному адскому сыщику — бывшему офицеру царской полиции Калашникову, почти сто лет работающему в Управлении наказаниями.

Это головокружительный мистический триллер, который изобилует неожиданными поворотами, черным юмором и скандальными пародиями на современную российскую действительность. Гарантируем — такого вы еще не читали никогда!

«Элемент крови» первоначально назывался «Тёмный ангел». Потом это название автору показалось банальным, и он его изменил.

Активный словарный запас: высокий (3207 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

крови
Сыщики преисподней

Еликcир в Адa
(болгарский)

Тема традиционная для Zотов, кощенитский стёб, по околохристианским мотивам.

Несмотря на некоторую заезженность темы сегодня, детективная интрига не скучная. Роман вышел вполне читабельный.

Сюжет лихой, с рядом логических ошибок. Впрочем, выбранный жанр забавного детектива извиняет такие огрехи.

Сценизм удовлетворительный, с забавным колоритом.

Основным недостатком романа, вероятно, можно назвать чрезмерную затянутость текста, а также чрезмерное увлечение автора поношением личностей селебрити, мало связанным с сюжетом. В принципе, это социальный заказ, немного устаревший в наши дни.

Образы персонажей чуть плосковаты, но для выбранного жанра удовлетворительны.

Несмотря на некоторую затянутость, роман прочёлся удовлетворительно, местами развлёк.

Что там у автора со Склифом? Медсестра нахамила, или зашили неаккуратно?

Бывает, читаешь книгу, и всё в ней есть, и сюжет, и интрига, и идея- понимаешь это, а все равно не идёт- не твоя книга. А бывает, как у меня теперь.

Это моё первое знакомство с творчеством автора и оно состоялось- книга «моя».

Кроме аннотации на fantlab, ничего о романе не читал и был удивлён- такого Ада я не ожидал. Гитлер, готовящий мацу для евреев, Сталин, играющий в Блек Джек с Аль Капоне на шляпу последнего, Дьявол, который «режется» в «Diablo»- ИМХО, весьма остроумно. И сама идея такого Ада, где все тяготы и неприятные моменты жизни в огромном мегаполисе «концентрированы» и усилены во много раз,мне по душе.

Порадовал сюжет. Детективная линия держит в напряжении. Я так и не догадался, кто убийца до самого конца. Сатира и чёрный юмор на высоте. Кроме упомянутых выше, на страницах романа можно встретить множество известных людей давнего и не очень прошлого. Во время чтения я не один раз от души смеялся. Правда, и нестыковки, пусть и небольшие, тоже есть. Например, про одного из персонажей говорится, что ему изменили пол и личность и он работает в детском саду, а ранее упоминается, что детей младше 10 лет в Аду почти нет, не считая немногих членов гитлерюгенда да Павлика Морозова. Какой тогда детский сад?

Герои может и не слишком глубоки, но вполне симпатичны и написаны хорошо. Порадовал Дьявол. Гротескный, конечно, образ, но не страшный, «очеловеченый» и смешной.

И в интеллектуальном плане я, если честно, ожидал немного большего. Книга, конечно, требует кое-каких знаний, но, отнюдь, не слишком глубоких и обширных.

Я лично для себя решил, что моё первое знакомство с произведениями Зотова не окажется последним- понравилось мне, как он пишет. Скоротать вечерок « в обществе» такой книги вполне себе достойное времяпровождение.

Я прочитал эту книгу в году 2008. Что можно о ней сказать? Это нуарный детектив в классическом понимании сего жанра, но одновременно с этим в нём присутствует жёсткая сатира на всё то что мы видим ежедневно — в телевизоре и интернете, слышим по радио в машине и автобусе, метро. Автор выпячивая миры Ада и Рая демонстрирует нам все «болевые точки» нашего мира. Книга интересна тем, что если хотите найти в ней интересный детективный сюжет и загадку то вы её найдёте, другие найдут сатиру на времена конца нулевых. Но равнодушным не останетесь. Советую лубителям мистики и детективов. Не рекомендую людям с сильной религиозностью.

Ну, знаете...

Честно, мне уже давненько не попадалась книга, которую глотал «запоем» настолько же, как эта.

Вещь по-настоящему захватывающая, не оторваться. Сама концепция ада — как погружение индивида в ненавистную для него реальность — очень хороща.

Импонирует и ирония, и тонкий (хотя изрядно черный) юмор. Хотя многое по прочтении вызывает «смутные сомнения».

Но — скорее всего Зотова еще буду читать.

Небольшие огрехи, которые я заметил (хотя общее впечатление они не портят):

- Наказание Гоголю в виде отмены для него украинской кухни было бы слабеньким. НВ был большим поклонником итальянской кухни и всем знакомым ее рекомендовал.

- Замаскировать ионы серебра в воде азотом — никак-с невозможно ( хотя для мира с магией — пойдет).

- И кое-что еще.

Но, несмотря на все это — увлекательный добротный мистический детектив с кучей бесподобных моментов.

Скучно.

Не смешно.

Нет, не то чтобы это было совершенно невозможно читать. В целом связный текст, сюжетная линия просматривается, какие-то там детективные завязки, претензии на юмор и провокационность... Можно читать, но скучно и не смешно.

Сначала роман показался интересным: необычность мира была привлекательной. Но той необычности и новизны, которой хватило бы на рассказ, для романа оказалось мало. Пошли бесконечные повторения на одну и ту же тему, и необычность мира закончилась. А никаких глубоких идей не оказалось. В результате пошёл типичный средненький детектив на сером невыразительном фоне картонного мира с картонными персонажами. Так что чем дальше, тем менее интересным становился роман, пока у меня интерес не сошёл на нуль. А попытка автора вытянуть вверх с этого нуля постоянным упоминанием знаменитостей стала выглядеть даже не пародией, а какими-то неуклюжими костылями, поддерживающими хоть какой-то интерес вне детективной линии.

Итог: очень слабо и скучно. Лучше бы автор хороший рассказ на эту тему написал вместо длинного романа.

«Элемент крови» — это первая книга,которую я прочитала у Зотова. Книга невероятно атмосферна, ад прописан прямо-таки до малейшего штриха, причем складывается впечатление, что наша реальность все больше приближается к зотовскому аду... Это и многоэтажки с неработающими лифтами, и дьявольское(в прямом смысле) начальство и вездесущие менеджеры, и сварливые соседи — все это входит в систему наказаний,разрабатываемом спец отделом.

Главными героями являются Калашников и Малинин . Они идеально дополняют друг друга — серьезный и очень умный Калашников и пьяница и развратник недалекий Малинин. Его пороки так вообще выписаны практически с любовью). Герои расследуют цепь загадочных убийств знаменитостей в Аду — Мерилин Монро, Гитлера, Клеопатры, Менделеева.

Роман поражает глубиной фантазии автора, с изощренным садизмом описывающего наказания, которые несут убиенные. Нет ни канонических сковородок,ни костров — все более бытовое и от того более страшное: Мерилин вынуждена петь в маленьком кафе,где после выступления ее обязательно закидают помидорами, Клеопатра за свою гордыню вынуждена трудиться прачкой...

Отдельно хотелось бы отметить наличие в книге мата ( в умеренных дозах), черного юмора, крайне запутанного сюжета и НЕОЖИДАННОЙ (именно так) развязки

5/10 Zотов (Георгий Зотов) «Элемент крови» -- сатирический детективно-фантастический роман про ад (первая часть из цикла «Калашников & Малинин»). Естественно, сатира про житье-бытье в аду не может не быть постмодернизмом, но уж слишком он беззубый. Что привлекает в произведении, так это место действия и завязка сюжета, а вот со всем остальным откровенно плохо. Свой скучный язык автор пытается разбавить разудалым просторечием в смеси с современными уличными оборотами. Персонажи (кроме двух главных -- сыщиков) все как на подбор знаменитые (Сталин, Дракула, Иуда и т.п.), но прописаны очень поверхностно -- они всего лишь марионетки в скучном, затянутом «детективном» сюжете. Вообще, весь роман слишком длинен для того антуража, на который способен автор -- а это угнетающая земная бытовуха без особой фантазии, только помноженная на тысячи лет. Развития и глубокого проникновения в мироустройство нет. Психологизм отсутствует. Главное, что плохо в романе -- он не умеет удивлять: все серо, очевидно и стандартно. Юмором произведение тоже не блистает, а сатира перестает задевать сознание уже после прочтения четверти.

Резюме: затянутый вялый роман, в котором все слишком стандартно

Издевательское над нашей действительностью повествование. Ад — это то, что вкруг нас, только хуже. В этом аду все как у нас. Бардак, бюрократия, навязчивая реклама, от которой хочется биться головой о стену.

Интересная и динамичная детективная линия. Интересные главные герои. Живое повествование. Сыщик и преступник наперегонки друг с другом.

Хорошая книга, при чтении которой хочется узнать, чем все закончилось

Zотов, как и в романах про Алису и Каледина (так вышло, что я читал их первыми), весел, динамичен, загадочен и совершенно откровенно стёбен. Он не стесняется проехаться по любому живому или мёртвому известному человеку, издевается над тем, что иные чтут, и заодно над тем, что иные ненавидят, и во всём этом он совершенно прекрасен. Отличная картина Ада, комический и сердитый Шеф, суровые следователи Калашников и Малинин, доктор Склифосовский в качестве судмедэксперта, и здравое рассуждение о том, что все мы так или иначе попадём в ад. Потому что фигли делать в раю.

Книга для петеушников. Но не простых, а для тех, кто может подслушать разговор Шефа и Голоса. Книга требует некоторой эрудиции, не запредельной, не глубокой, но достаточно широкой. Что несомненно книге только в плюс. Детективная составляющая достаточно занимательна, хотя и несколько прямолинейна и вполне предсказуема. Хотя что убийца именно тот, кто им оказался я не смог просчитать, что опять же говорит только о достоинствах книги.

В общем, такую книгу неплохо взять на курорт, или в дорогу, чтобы полистать в поезде. Ненавязчивое нетяжелое чтение на пару вечеров. Хорошая идея, неплохая реализация, есть юмор.

А вот что мне совершенно непонятно, так это зачем надо было переделывать фамилии некоторых второстепенных и не очень персонажей на слегка отличные от оригинальных. При этом фамилии иных персонажей остались не измененными. Это автор таким образом проверяет сообразительность читателя?

Ну, что ж, еще один роман Зотова, который при всей любопытности и потенциальной хитовости так и не смог переползти выше отметки «середняк». Очень и очень жаль, потому что завязка была весьма интересна, да и некоторые детали впечатлили...

Но обо всем по порядку...

Итак — Ад. Тот самый, с чертями, но без сковородок. Потому что по Зотову преисподняя — это большой мегаполис, в котором все его недостатки помножены на миллион, а достоинства сведены к нулю. И жить в котором его обитателям предстоит вечность. Впрочем, не всем, так как некоторые из них внезапно оказываются убитыми. С одной стороны, ничего такого, людей и у нас убивают, а уж там-то. с этими типчиками... С другой стороны, убить того, кто и так мертв, проблематично, однако факт — один за друг в небытие отправляются известнейшие люди, иконы своего времени, а значит, нужно выяснять, чем же это выжигают грешников, и как поймать и наказать виновных.

Как по мне, звучит необычайно заманчиво, просто на десять баллов при достойном воплощении. Однако оно-то как раз и подкачало. На первых страницах, пока еще было какое-то ощущение новизны, страницы глотались одна за другой и от книги было за уши не оттащить. Однако время шло, нехитрая детективная линия расплывалась манной кашей по белоснежной скатерти, забавные детальки попадались все реже и радовали все меньше. Дочитывал и вовсе на автомате.

Почему так? Во-первых, затянуто. 512 страниц оказалось многовато, сохранить интерес на протяжении всей книги автору не удалось. Во-вторых, мне лично показалось, что скомпоновано все несколько неправильно — на протяжении первой сотни страниц Зотов радостно вываливает огромное количество интереснейшей информации о том, как устроен Ад, о его жителях, системе наказаний и даже туристических программах. В дальнейшем этот благодатный поток разнообразнейших вкусностей заметно иссякает и не остается ничего, кроме скуки, изредка скрашиваемой редкой забавностью или симпатичным сюжетным ходом. Два главных героя тоже, в общем, ничего особенного из себя не представляют.

На самом деле единственное, чем можно было удержать читателя — это действительно интересный мир. Однако не хватило автору мастерства аккуратно распределить инфмормацию по всей книге. В итоге получилось, что чем дальше в лес, тем кустики чахлее.

А жаль...

Добавлю в обсуждение и свои две копейки, хотя предвижу, что в результате меня закидают продуктами второй свежести.

Постомодернизм в чистом виде. Поначалу забавляет, затем привыкаешь, и как-то уже не цепляет. Не могу сказать, что плохо, просто... Не мое, наверное. Чем-то мне напомнило, как ни странно, «Долину кукол» Шелдон — то же самое в общем-то, популярность книги держится в основном за счет узнаваемости антуража и действующих лиц — сам себя ловил на вопросе: интересно, а вот этого товарища автор в книгу воткнул? А что он вот с этим сделает? Если убрать этот прием (который, строго говоря, к литературе особого отношения не имеет) — что останется? Тоже изрядно отработанный мистический сюжет — весь «малый джентльменский набор»: пророчества, падшие и натуральные ангелы, апокалиптические знамения, загадочные убийства... Вам это ничего не напоминает? Мне да, причем одновременно сразу штук пять книг и столько же, если не больше, фильмов. Разница между всеми такими произведениями — только в именах персонажей и декорациях. Словесностью автор тоже не блещет (сходу не вспомню, но местами попадались откровенно слабые куски, для было совершенно очевидно, что автор не особо озадачивал себя работой над черновыми вариантами).

В общем, под конец книги интерес остался лишь чисто детективного свойства — хотелось узнать, кто же все-таки садовник, в смысле — ну, вы меня поняли.

Великолепная, умная, тонкая и пронзительная книга. Так уже и представляю как школьники пишут дружно сочинения на тему «Образ Верки Пердючки в романах Георгия Зотова» и на книжных развалах после вопроса « — А нет ли у вас что нибудь эдакого, про голых баб, типа «Мастера и Маргариты?» продавщица с улыбкой дает вам эту замечательную книгу, представляя ваше изумление и радость после знакомства с творчеством писателя. Что же еще хочется добавить после прочтения этого произведения? Наверное прекрасной характеристикой будут слова — ололо, пыщь-пыщь, пиу-пиу, адын-адын. :confused:

К чему это? — спросят те, кто еще не читал этой книги. Да собственно ни к чему, бессвязный набор бреда, как и вся эта книга. Если хотите, то можете поискать смысл в тренированных немецких кошках, в сериале «доктор трупаг» и разговорах Его и Дьявола по трескучей АТС, которую прослушивают умненькие русские хакеры.

Лично я бОльшей и откровенной халтуры давно не встречал. Пойду лучше перечитаю «Свет в окошке» Логинова, чего и вам желаю. Потому что книга должна бередить душу, а не расплавлять мозги бесталанной конъюнктурой.:insane:

Скажу честно, начинал читать книгу в электронном варианте только из интереса, так как среди моих знакомых есть как поклонники так и противники данного цикла. Теперь могу сказать, что мне понравилось и я обязательно прочту и остальные книги трилогии. Такого необычного описания Ада не ожидал, как-то в голове сложилось, что Ад — это лава, пепел, раскаленные сковородки и котлы, наполненные смолой. А здесь так иронично описана Преисподняя в виде многомиллиардного города огромной площади. Да и то, что Дьявол поддерживает связь с Богом по телефону, а из Рая приезжают экскурсии, тоже показалось необычным. В общем, буду рекомендовать данное произведение всем своим друзьям и знакомым. :glasses: