Игорь Пресняков «Адский рейд»

Адский рейд

Другие названия: Пятнадцать отважных; Адский рейд, или Операция «Чаша Грааля»

Повесть, год

Вселенная давно поделена между 4 могущественными цивилизациями, обладающими сверх-способностями и сверх-возможностями! Между ними нет войн, нет конфликтов! Кроме факса! Он — камень преткновения, он виновник Игры и он же вожделенный приз на 1000 лет за победу в ней! Что же это за Игра и каковы в ней правила?...

— антологию «Четвертые Звёздные войны», 1993 г.

Дикий Волк. Одиссея под контролем. Адский рейд, или Операция «Чаша Грааля». Молот валькаров
Четвертые Звездные войны
Мифы вселенной

Данное произведение — всего лишь суррогат под «комиксную» фантастику образца 50-х годов прошлого века. К тому же, написанное вовсе не апологетом жанра, а начинающим российским писателем, который пожелал скрыться под американизированным псевдонимом. Поэтому качество его довольно низкой пробы — на уровне традиционной pulp fiction. Сам сюжет до скучного шаблонен и примитивен: группа из 13 героев пытается получить заветный приз в военной авантюре, разработанной некими могущественными силами. Словом, похоже на похождения известного киммерийца Хайборийской эпохи или бывшего зека из нержавеющей стали. Только с одним отличием: всё слишком банально и неинтересно из-за явной вторичности содержимого. Чтобы его ненароком не обвинили в плагиате, автор вводит в сюжет пару различий: герои повести представляют собой известные личности человеческой истории, вырванные из своего времени при помощи инопланетной технологии, а само приключение представляет собой своеобразную игру с весьма жесткими правилами. Сюжет приключенческий чисто символически: герои хоть и путешествуют по чужой планете, но главный упор поставлен на батальные сцены с участием самых разнообразных инопланетных монстров. Главная его цель — нагнетать «экшен», а не интригу со смысловой составляющей. Читатель уже заранее догадывается, чем всё закончится, так что просто упивается текущим моментом и гадает, кто из героев доберется до цели живым. Лично меня позабавило, что в числе выживших оказался русский ушкуйник (то бишь, разбойник), а легендарные воины сошли с дистанции еще на самом начальном этапе — причем одного из них убила какая-то когтистая птичка! Не ищите смысла и логики там, где их никогда не было — это типичное развлекательное чтиво, написанное с целью добывания звонкой монеты.

------------

РЕЗЮМЕ: подделка под «космические саги» американских фантастов, рассказывающая о том, как 13 исторических героев разных эпох завоевывают победу в игре для своего инопланетного опекуна. Если б не сцены насилия, повесть можно было читать десятилетним малышам на ночь.

Вот недавно прочитал похожее у Лукьяненко и сразу пришла на память эта повесть. Она мне настолько запомнилась с 90-х годов, что вот стоит всегда в памяти. А автор оказывается не американец и прочие. Могут же сочинять. Тема — за нами наблюдают и используют как хотят , даже не спрашивая. Турнир 15-ти гладиаторов. Под наблюдением и пари чужаков.

Средний, незатейливый боевичек. О том как могущественные расы инопланетян используют других менее равитых, в безумных гонках на выживание. И вот очередь дошла до землян стать очередным пушечным мясом в развлечениях могучих, но азартных инопланетян.

Противостоять 15 землянам будет пушечное мясо с других планет. Делайте ставки господа.

Жили-были могущественные цивилизации, покорившие время и пространство и достигшие всего, чего только можно придумать. Во вселенной остался только один ресурс, который требовался всем цивилизациям и который рос только на одной планете. Так как воевать при таком развитии цивилизациям бессмысленно, погибнет все и вся, в том числе и ресурс нужный всем, то цивилизации придумали Игру, победитель в которой получает право владения планетой на определенный срок. Игра представляет из себя марш-бросок со смертельными препятствиями с захватом призовой чаши. Каждая цивилизация подготавливает команду из представителей младших рас, выдернутых из разных времен в момент их смерти, чтобы не нарушать причинно -следственную связь во вселенной. Так и попали в игру земляне — ниндзя, тевтонец, ушкуйник и т.д.

Книга читается непринужденно, ничего лишнего, практически непрерывное действие и постоянное волнение за земную команду на протяжение всей книги. Не уверен, что прочитав книгу уже взрослым можно получить такие же эмоции, как в детстве, а вот в подростковом возрасте уверен, что книга оставит впечатления на всю жизнь. Собственно я книгу прочитал в 14 лет и вот, спустя 25 лет, до сих пор помню основную сюжетную линию и ощущения сопереживания землянам.

Это произведение, положило начало моему чтению фантастики. В третьем классе мне рекомендовал её к прочтению школьный приятель. Сейчас, когда позади множество имён авторов, и стопки прочитанных книг, можно с апломбом говорить: штампы, нелогично, и т.д. Но тогда, в 10 лет, это было потрясающе, захватывающе, и жутко интересно, особенно по сравнению с унылой школьной программой. Потом прочитаны были: Толкиен, Симак, Хайнлайн, Говард, Гаррисон, Бяляев, Пратчет, Ефремов, и многие другие, но на интерес к жанру, да во многом и к чтению, повлияла именно эта книга. Вообщем, как подростковая фантастика, очень даже неплохо, взрослым «матёрым» читателям вряд ли будет интересно, хотя, всё возможно...

занятно и неплохо, интересно и не затянуто... Но черт возьми, сколько роялей, сколько роялей...

1. Если так критична численность отряда, почему сразу не воскресили двух первых воинов, бившихся за лидерство?

2. так — 15 воинов с Земли и туева хуча воинов от других сторон... Странная арифметика... Можно понять что для трагизма ситуации, когда малый отряд против армии — самое оно, но логика пропадает полностью...

3. Если все таки взять, что отряды сторон малы, а все нападавшие это защитники, созданные выигравшей в прошлой битве стороной, то участвует ли она в бегах за приз или просто охраняет его?

4. Цивилизации:

а) покорившие время,

б)выдравшие воинов в момент гибели

в) выдравшие их в момент второй гибели

отказывают этим воинам в мелочи

— Пан Спыхальский, я знаю, что вы хотите сказать. Особей женского пола с вашей планеты у нас нет. В качестве замены могу предложить вам самку рпана с планеты Эффа.

понятно что прикалывается, но все таки...

Когда мне попалась эта повесть, я начал читать... и не смог оторваться, пока не закончил далеко за полночь, хотя на следующий день надо было в школу вставать :)

До сих пор считаю одним из лучших фантастических произведений.

И вот сегодня узнаю, что написана русским автором :)

А ведь подсознательно подозревал это: ну не может американец так хорошо нашего ушкуйника описать, да ещё сделать его центральным героем :)

Однозначно, 10 баллов

Да, вещь! Читается залпом, запоминается надолго. Превосходно!

Полный и бессмысленный бред.

Написано ужасно, встречаются просто кощунственные обороты. Сюжет примитивен донельзя, я в третьем классе лучше придумывал. Характеры персонажей отсутствуют. Вместо них — наборы стереотипов и штампов. Представление персонажей напоминает заставку квеста: француз — дуэлянт и бабник, викинг — пьёт пиво и в рогатом шлеме, ниндзя самый ловкий и лаконичный. Каждому полагается свой набор оружия, разумеется. И конечно, главный герой наш русский парень, ушкуйник, хитрый и ушлый. С рогатиной.

Инопланетная игра ужасает своей примитивностью. Чтобы перечислить все нелепицы, поместившиеся только в синопсис, не хватит и тысячи лет. Какие-то всемогущие расы, какой-то факс, ради обладания которым придумана идиотская игра. Будто высшему разуму заняться больше нечем.

Ни о каком смысле или идеях в романе речи не идёт. Чистая резня, рубилово-мочилово от начала и до конца, перемежаемое редкими комментариями наблюдателей.

В общем, полный и бессмысленный бред!

НЕВОЗМОЖНО ОТОРВАТЬСЯ!

Прочитала по настоянию мужа, у которого это была любимая повесть на протяжении многих лет :) Вещь! Даже спустя много лет и на фоне множества повестей и романов с переносами во времени, инопланетянами и прочей лабудой захватывает с первых страниц и держит в напряжении всё время. Так же очень приятно, что западный автор так хорошо обрисовал русича — не какая-нить пьянь или дремучая непроходимость, а очень даже толковый и отважный герой :)

Я понимаю, что это не первое и не единственное произведение, где землян используют в качестве пушечного мяса и разменной монеты в разных околовоенных играх могущественных рас. Какие-то написаны неплохо, какие-то хорошо и увлекательно, какие-то коряво. Но эта повесть зацепила особенно. Причем, с первой строчки и до самого финала! Как-то все же удалось автору передать через свое произведение такую особую атмосферу, что читая, я умирал с каждым из тех тринадцати, кто шел за чашей с факсом (первых двоих — гасконца и тевтона, погибших в силу собственных понтов еще до начала рейда, я не считаю), переживал за каждую рану и почему-то знал, что они смогут, что они победят! И, соответственно, я и все мы (как земляне) вместе с ними!

В повести есть к чему придраться и что покритиковать, не спорю, но такой позитив и послевкусие (особенно когда воскресили всех погибших землян да еще и нескольких достойных противников для усиления команды), которые остались от прочтения, нескоро забудешь! Однозначно — 10 и спасибо автору!

Когда-то в конце 80-х повестушка ходила по рукам в машинописном варианте. Но всяко не 92-й год, мне кажется, а пораньше.