Ольга Ларионова «Летающие кочевники. Глава 2»

Летающие кочевники. Глава 2

Отрывок, год; цикл «Буриме»

В избушке лесника Пал Палыча происходит что-то невероятное: сквозь печь проросло доселе невиданное чёрное дерево без листьев. Между тем действие переносится в Бразилию, где французская гидрогеологическая экспедиция изучает долину в районе города Капудуса.

© Ank

— цикл «Буриме»  >  Повести

— журнал «Костёр, 1968'07», 1968 г.

— повесть «Летающие кочевники», 1968 г.

— сборник «Летящие сквозь мгновенье», 2020 г.

Костёр, №7 1968
1968 г.

Летящие сквозь мгновенье
Пятое измерение
Летящие сквозь мгновенье
Седьмой океан
2024 г.

Летающие кочевники. Советская научно-фантастическая повесть-буриме. Том I

Если первая часть рассказа и представляет интерес и по тексту и по сюжету, то вторая часть совсем не к месту, чем совсем портит впечатление от прочитанного. Хотя вполне возможно в рамках всего цикла все это и имеет какой-то смысл. Но как самостоятельный рассказ он, конечно, не воспринимается.

Не поняла, для чего автору понадобилось переноситься в Бразилию. Честно говоря, возникло ощущение, что у нее был непристроенный к делу эпизод-зарисовка, и он (после небольших изменений) был вставлен в рассказ.

А стилистически вполне неплохо.

Двусмысленное впечатление. С одной стороны Ларионова ввела в повесть нескольких (впоследствии развитых) персонажей. В особенности, столь полюбившегося продолжателям мулата Машадо; с Софи же по моему мнению у последующих авторов дело не заладилось.

С другой стороны, нафига нам приплели классовую борьбу в Бразилии? У меня сложилось мнение, что именно с главы Ларионовой повесть съехала с предназначенного ей направления описывать _кочевников_. Вместо этого мы видим приключения (цивилизованных и не очень) землян, так или иначе втянутых в возникающие вокруг «гамбарры» истории. Когда подошла очередь Геннадию Гору писать эпилог, исправить перекос оказалось уже невозможно.