Ким Харрисон «Хороший, плохой, неживой»

The Good, the Bad, and the Undead

Роман, год; цикл «Рэйчел Морган»

Приключения ведьмы Рэйчел Морган продолжаются. Благополучно избежав смертельной опасности исходящей от бывших коллег Рэйчел сталкивается с новым неизвестным врагом — серийным убийцей прозванным «охотником на ведьм». Подозреваются многие. В том числе и её старый противник Трент Каламак...

В процессе расследования героиня узнаёт о себе много нового и неожиданного.

This Witch for Hire
Dobry, zły i nieumarły

Второй роман о Рейчел Мариане Морган. В целом я получил удовольствие и не жалею о потраченном времени. Но при плюсах есть и минусы.

Плюсы:

1. Это мир. Он интересен. Представляет ситуацию перемен. Наша магическая альтернатива. Выписан еще очень слабо, но уже сейчас нравится.

2. Персонажи. Довольно обыденны, но с изюминкой. Можно ожидать, что в дальнейшем произойдет усложнение и развитие этих «изюминок».

3. Юмор. Он конечно прост, но стоит улыбки. Отсылки легко узнать.

Минусы

1. Слишком много псевдо-эротических сцен с вампирами и Айви. К концу книге уже очень раздражают.

2. Суперовость Рейчел. Уж больно быстро все у нее налаживается. И деньги, и машина, и слава. У Гарри ( Джим Батчер) все как-то реальней. Хотя Рейч тоже получает тумаков.

3. Ляпы, мелкие, но портят впечатление. Укажу некоторые. Первый. Рейчел говорит, что не может смотреть вторым зрением до заката, а потом спокойненько это делает. Второй. Ник и Рейч могут вызывать демона, просто сказав его имя, и всячески этого избегают, но вдруг Ник имя произносит — и ничего. Третий. Рейч напилась святой воды. Вампира кровь обжигает. Но после драки вампир спокойненько слизывает кровь, и кожу кровь не обжигает.

Итог: Добротное городское фэнтези. С неплохим миром и персонажами. Сдобренное легким юмором. Такой бы сестренкой Гарри бы гордился (не то, что Анитой). Очень надеюсь, что сериал не скатится в лавбургер или эротику.

Оценка: 8 (Добротная книга, на которую не жаль потратить время).

После вяловатой первой части с некоторой неохотой взялся за вторую. Прогресс есть. Динамика появилась не в середине книги (как в первой), а уже блихе к началу. Чертовски надоедеют разборки героини с соседкой. Одной хочется напиться крови, другой хочется отдаться, но обе страдают и держатся. За что читатель-то должен страдать, перечитывая одни и те же описания (зрачки почернели, дыхание участилось... тьфу)? Но, как уже отметил, сейчас эта тягомотина лучше компенсируется сюжетом. Вообще, сюжет — это лучшее что есть у автора. И как она не старается его испортить отдельными «глубокими» мыслями героини, до конца ей это не удаётся. Прогресс налицо, за третью книгу возьмусь с большей охотой.

Интересно и увлекательно. Опять претензии к переводчику и редактору: иногда цепляешься за откровенно корявые места. Много и забавных, и грустных моментов. Рейчел неплохо развивается как персонаж. Весьма живая героиня. Хорошо прописаны характеры, все герои индивидуальности и друг на друга не похожи. Часто не знаешь, чего от кого ждать. Сюжет не затянут, напротив, очень активно раскрывается, много неожиданных поворотов. Прочла с большим удовольствием.

Очень неплохое продолжение цикла. Немного напрягают теоретические опсиания магических обрядов, но потом начинаешь их с увлечением читать. Так что весьма читабельно.