Ким Харрисон «За пригоршню чар»

За пригоршню чар

A Fistful of Charms

Роман, год; цикл «Рэйчел Морган»

Рэйчел Морган — ведьма и совладелец детективного агентства. Её партнерство с живой вампиршей Айви и пикси Дженксом, иногда бывает причиной не только радости. Непросто ужиться такой компании в бывшей церкви. А тут еще проблемы с бывшим парнем. Он пропал при загадочных обстоятельствах и подверг опасности сына Дженкса. Пытаясь вызволить пленников и справиться с недружествеными оборотнями, Рейчел пытается помириться с разгневанным отцом-пикси, разобраться в отношениях с бывшим возлюбленным-человеком и нынешним-живым вампиром. Книга насыщена действием, магией и «невозможными» превращениями...

За пригоршню чар

Dead Witches Tell No Tales

Интересно, захватывающе, впечатляет!

У-упс.. а кто-то из них неожиданно повзрослел – то ли автор, то ли её милейшая героиня. Ну то есть, либо Харрисон взяла и пересмотрела свои планы по дальнейшему развитию этого, более чем симпатичного, сериала из слегка невнятной городской мистики, скомбинированной с «лавбургером», в сторону вполне достойного и интригующего мистического приключенческого романа/детектива с элементами «психологических страстей», то ли упомянутая милейшая Рэйчел Морган уже потихонечку перестаёт быть просто литературным персонажем, и начинает жить своей собственной жизнью, диктуя автору свои условия? Что ж – лично меня любая из версий вполне устраивает ;), поскольку именно эта часть сериала меня в особенности растрогала…

Я, конечно, понимаю, что для того, чтобы добраться до всех прелестей четвертой части сериала, читателю придется «продраться» сквозь первый том, позабавиться вторым и очароваться третьим, но.. вся эта «работа» того, наверное, стоит, т.к. это редкий, о-очень редкий пример того самого вожделенного развлекательного чтива высокого качества для любителей сериального «вомпэрского трэша» («сериальное» — здесь это ключевое слово)). Да и аллах с ними, с вампирами, с сюжетными изгибами да «перегибами», с магическими штучками, с превращениями во всяческих оборотней, равно как и с демонскими проклятиями! Главное это то, что герои потихонечку стали такими, что с ними буквально хотелось бы подружиться, а их взаимоотношения в развитии получились очень живыми, настоящими и достоверными – редкость, большая редкость для книг подобного жанра.

Надо же, к третьей книге Харрисон научилась граммотно строить сюжет, а к четвёртой — разбавлять его занудными псевдопсихоаналитическими размышлизмами. Только представьте, в чужом городе на главных героев охотятся толпы вервольфов, а они вампирские любовные игры устраивают. А потом под это дело психологическую базу подводят. На ...дцать страниц. Ей что объём книги «надуть» надо было?

Гручтно это, новых томов о Гарри Дрездене нет, Анита Блейк свихнулась на сексе. Приходится читать про Рэйчел Морган. Сюжет по качеству на уровне предыдущей книги, но общее впечатление — шаг назад.

Рейчел Морган уже взрывали вместе с судном, она вырывалась из лап демонов, сражалась в бойцовых вольерах, похищала золотых рыбок и преодолевала вампирские извращения. Как всем, надеюсь, уже стало понятно, это были цветочки.

Ибо вне пределов Цинцинатти настала пора боевых действий. В голливудском стиле: прочесывание местности, акваланги, выживальщики в камуфляже, стволы, рации, охотники на оленей и все такое. Пикси Дженкс участвует, в увеличенном, так сказать, масштабе. Раскрываются кое-какие предательства от старых друзей и проявляются первые последствия решения обзавестись медицинской страховкой. Ах да, не обошлось без спасения мира. Временного, разумеется. Пока вервольфы и вампиры не узнают, что лежит в морозилке холодильника старой церкви.

Данный том отличается своими тенденциями от прежних. Мало колдовства, много психологических интроспекций, в том числе, не льстящих ГГ. Ким Харрисон явно задумывается над переменами в характерах своих персонажей и соответствующими им деталями поведения. Акценты сюжета перенесены от кухни ведьмы и судорожного поиска лей-линий к аферам, шопингу и командным взаимодействиям. Что не менее увлекательно, но снижает динамику. Особенно в сцене на мосту — над напряжением следовало бы еще поработать. Может, даже уменьшить число участвующих.

Вселенная этого цикла прежде казалась интересной(городская фэнтези с элементами НФ), но слепленной на скорую руку и замкнутой. Со временем это выправляется, не переходя ни в роман чувств, ни в хоррор. В «Пригорошне» видна пост-Поворотная мало этажная Америка. Все приметы, знакомые по маленьким городкам Кинга и сериалам типа «Твин Пикс», плюс немного местного колорита и ресторанного флирта.

Книга четвертая: полет нормальный. Удачи, миз Морган.