Николай Полунин «Бастион ЭОС»

Бастион ЭОС

Роман, год; цикл «Бастион ЭОС»

Луи Патрик Буссер, открывший землянам путь к звездам, был так же, как некогда Альберт Эйнштейн, всего лишь проводником идей тех сил, о природе которых можно только догадываться. И так же, как и его предшественник, он унес эту тайну с собой в могилу. Но это не помешало человечеству вовсю использовать его изобретение. Двигатель Буссера позволил людям достичь самых отдаленных уголков Вселенной и освоить десятки планет. За долгие столетия земляне не встретили никакого противодействия своей экспансии — ведь немногочисленные обитатели иных миров были несоизмеримо слабее. Казалось, что так будет всегда. Пока не появились Чужие...

Бастион ЭОС

Наконец-то проел первый роман цикла. И все встало на свои места. Первый роман не дал ответов, которые мучают до конца трагического самоуничтожения расселившихся по Галактике землян, столкнувшихся с призраками-чужими. Все раскроется в следующей — «Галактическом скунсе». Кое-кто может назвать роман интеллектуальной космоперой, кто-то захочет поименовать его трагической историей заката земной цивилизации, а кто-то — попыткой использовать идеи Стругацких о сопротивлении вселенной. Безусловно, очень эклектичный роман, хотя и написанный неплохим языком, с любопытными идеями, которые порой кажутся надуманными, и в которых автор в конечном счету сам запутался. А, возможно, он просто придумывал это на ходу, не доводя повествование до логического конца, поскольку появлялись новые идеи, которые очень уж хотелось, воткнуть туда же, чтобы придать роману многозначительность и масштабность. Да, и читателю невозможно разобраться в том каскаде событий, которые валятся ему на голову постоянно. Хотя, по правде говоря, это все так и не так. Полунин не делает конкретных объяснений, он лишь создает фон, пазл, а дальше читатель сам себе моделирует то, что, как ему казалось, рассказывает писатель. В любом случае, книжка стоит того, чтобы ее прочитать.

Роман, который не стал шедевром.

Сюжет стартует с очень печального момента. Экспансия людей в космос была остановлена. Инопланетный враг уничтожил и Землю, и Территории (колонии). Остатки человечества собрались в Бастион-системе «Эос». Эос — двухсолнечная система с несколькими планетами земного типа. А Бастион — это защитная сфера, последняя надежда человечества. И вот Враг, о котором не было слышно уже лет 10, обнаружен возле системы «Эос»...

Начало просто завораживает. Чисто технически (то есть — литературно).

Диалоги правдоподобны. В отдельный плюс — жаргонизм будущего, собственные авторские названия для очень многих предметов и явлений без передирания из произведений других авторов и почти без использования общеизвестно штампованного (по типу «флайер», «бластер» и т.п.). Тут же в плюс — различия в диалогах лиц с разным образованием (интеллектом), профессиями, принадлежности к соцгруппам (вплоть до применения соответствующих сленгов).

Технологии очень интересны. Да, что-то принципиально новое в фантастике придумать безумно тяжело. Но автор даже старые идеи заставил служить по-новому, чего только стОит идея защитной сферы Бастиона. Прочитал и вижу — идея-то лежала на поверхности! Однако, до Полунина никому в голову не пришла.

Умение держать интригу. С первых страниц романа сложившаяся ситуация подаётся автором как само собой разумеющаяся. Без объяснений и рассказов что это за Враг, как и что произошло. Всё это читатель познаёт сам в процессе чтения, получая информацию как кусочки головоломки — из диалогов персонажей, исторических экскурсов, вставляемых строго по сюжетной необходимости, и так далее.

Как, вроде бы, всё здорово. Но... почему-то не сложилось замечательного произведения. Всеплюсы остались поверхностными, лишь элементами, и полностью (глубоко) не реализованы. Сленг... так и остался просто эпизодичным сленгом. Технические идеи прошли фоном и не сыграли в сюжете практически никакой роли. Интрига с чужими оказалась....

интрига оказалась просто пшиком. Давно избитой идеей даже в наше время, что человечество навредило Земле и Земля его отторгает катаклизмами, как иммунная система убивает вирус. Только тут — во вселенских масштабах. НО даже тут автор слажал. Ибо многое в действиях против Человечества выглядит технологиями и стратегией, действием осознанного разума и поданное автором объяснение не подходит под то, что сам же автор наворотил в романе.

Но и это не всё. Хватает несуразностей и просто по ходу сюжета, описания событий.

У спасающейся части человечества в Бастионе — единое руководство. Единый президент, единый главнокомандующий. Это важно для понимания моих следующих замечаний. На фоне всего этого автор описывает просто поразительную несогласованность действий разных спецслужб, посылающий друг друга на три буквы, ошеломляющее отсутствие полномочий у главнокомандующего флотом. Человек (Детербек), создавший Бастион и спасший остатки человечества, сопровождаемый охраной из самых наикрутых десантников, вообще в плане власти и принятия решений оказывается попросту НИКЕМ, никому он не нужен, никто его не слушает, нафиг посылают почти открытым текстом. И так далее и так далее. Как будто перед нами обычные внутренние интриги спецслужб в мирное время, на которые Президент может почти не оглядываться — мол, пусть играют, тренируются друг на друге.

А ещё в наличии трешеватые сцены, буквально уровня 18+, совершенно непонятно зачем введённые в роман. Смотрится это совершенно нелепо — они попросту были не к месту в данном сюжете. Такое ощущение, что просто лишь бы были, мол «читатель такое любит».

По прочтении, окидывая взглядом роман, вижу, что прочитал роман как осмотрел лоскутное одеяло. Да, конструкция цельная, но — из лоскутков, сцепленных насильно. Мозаика сложилась, но как-то неловко, не вышло законченной красивой картины.

После середины романа я ещё рассуждал, что, мол, «Да, не сумел автор перешагнуть черту между развлекаловом и серьёзной фантастикой, не смог усложнить текст, сделать его более весомым. А для развлекательной книжки на раз многие плюсы, наверное («наверное» — потому что не для меня, а для массового читателя развлекухи) сыграли злую шутку, сделав роман недостаточно попсовым.», но к финалу впечатление ещё более ухудшилось. Надело уже всё, роман откровенно утомил, дочитывал фактически через силу, на любопытстве — просто чтобы узнать что же это за «чужие» угробили человечество. Но и тут — разочарование.