Сергей Чичин «Гнев генерала Панка»

Гнев генерала Панка

Роман, год; цикл «Генерал Панк»

Представьте что вы прославленный генерал Панк, участник множества битв, отчаянный сорвиголова и рубака, у вас есть друзья и поклонники. И вот однажды при возвращении в родной город, где прошло ваше голозадое детство вас вышвыривают из него самым наглым образом. И кто? Гном. Для гоблина (а генерал Панк самый что ни на есть гоблин) это ужасное оскорбление. И вот начинается сбор отряда, который освободит славный город Хундертауэр от гномьих захватчиков. Вот только отряд получается уж больно разношерстным.

Активный словарный запас: очень высокий (3276 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Гнев генерала Панка
Генерал Панк

В море юмористического фэнтези (и потуг на него) отечественного разлива «Гнев генерала Панка» мне показался довольно самобытным романом. С самого начала задан довольно фривольный тон, но он, в отличие от большинства произведений жанра, выглядит вполне уместно и органично. Герои не выдавливают из себя шутки ради шуток, а просто говорят то, что думают. Причем они говорят то, что обычно люди думают про себя, но вслух не высказывают, считая подобное моветоном. Герои режут друг-другу в глаза правду-матку, незлобно расправляются с врагами, фактически не геройствуют, и в этом они симпатичны. Сюжет, в целом, незамысловат, но следить за похождениями гоблинов итересно и забавно.

К минусам можно отнести то, что роман явно не расчитан на широкую аудиторию: своеобразный жаргон и некоторые нюансы в полной мере могут понять лишь фанаты фэнтези и искушенные в этом жанре геймеры. Цинизм и черный юмор -тоже на любителя.

Весьма достойный развлекательный роман! Где-то похоже на «Троих из леса», но куда лучше литературно сделано. Порадовали герои — они ярки и органичны, хотя и заметна местами некоторая сверхгиперболизация характеров. Почитать на отдыхе — самое то. Без претензий — но очень приятно.

Увидел на сайте библиографию этого автора и решил ознакомиться с творчеством,тем более что никогда юмористического фэнтези раньше не читал.

Сюжет книги довольно стандартен и прямолинеен:главный герой пытается собрать войско для освобождения родной крепости от захватчиков,встречая по пути новых друзей и выполняя побочные квесты.

Заметил слова снейкмен,дестройер,рейнджер и т.д.Непонятно зачем автор использует транслит с английского.Змеечеловек,разрушитель и спасатель звучало бы ничуть не хуже.Как-то это не патриотично.

Неоднократно в книге используются такие забугорные единицы измерения как футы,фунты,дюймы и другие.А иногда и сочетание оных с древнерусскими:«кососаженная громада с семифутовыми плечами»-выглядело это на мой взгляд как-то нелепо и лично меня сильно бесило.Все лень посмотреть как эти единицы соотносятся с системой СИ.поэтому трудно было представить внешний вид персонажей.

Вышеуказанные моменты на мой взгляд,словно стоматолог гнилые зубы,выдирали читателя(по-крайней мере меня) из в принципе неплохо созданной сказочно-фэнтезийной атмосферы.Все эти снейкмены,дестройеры и прочие рейнджеры заставили вспомнить о надвигающемся зачете по ин.язу.

Главное действующее лицо-генерал Панк-старый,но не потерявший молодецкой удали гоблин,легко способный покромсать на маленькие кусочки пол дюжины вооруженных человек(непатриотично именуемых в течении всего романа хумансами).Он всей душой ненавидит гномов и готов сделать все для их полного уничтожения.

Автор пытается на протяжении всей книги поступками,действиями и ситуациями в которые попадает генерал и его товарищи рассмешить читателей.В полном объеме у него это не получилось.Книга очень веселая,особенно понравились многочисленные кровавые схватки, много мест вызывающих улыбку,но таких моментов чтобы от души поржать я не заметил.

В целом неплохая книга,особенно если учесть,что она является дебютной.Не жалею потраченного времени.Как нибудь на досуге прочитаю продолжение.

Генерал Панк, участник множества битв, при возвращении в родной город, с удивлением осознает, что в нем нет ни одного гоблина, а только хумансы и гномы. Решив, что это не дело, Панк начинает собирать ополчение для освобождения Хундертауэра от гномьих захватчиков. Среди добровольцев затесался орк, гобольд, несколько гоблинов и даже эльфийка. И вот таким разношерстным отрядом генерал Панк отправляется на историческую родину, чтобы наподдать этим наглым гномам. Но учитывая состав отряда, даже дойти по прямой от точки А к точки Б для них уже проблема. Что ж приключения начинаются.

Юмористический роман от начинающего автора получился выше всяких похвал. Сюжет, хотя и оригинальностью не блещет, но безумно интересный, а самое главное смешной. Юмор тут пропитывает буквально каждую букву. В некоторых местах я даже позволил себе засмеяться в полный голос. Гоблины у автора получились на загляденье. Абсолютно все могучие, брутальные, начисто лишенные страха и хотя бы примитивных понятий морали. Все герои получились колоритными, у каждого чувствуется характер. Бывалый вояка Панк, жуликоватый Чумп, образованный Хастред, добродушный Вово, друг природы Зембус, паладин Кижинга и головная боль всего отряда эльфийка Тайанне (Генерал Панк почему-то мне напомнил героя Алексея Булдакова из фильмов «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки»).

Читайте, не пожалеете, тем более там еще и продолжение имеется.

Для меня эта книга стала в какой-то мере знаковой, первый раз её прочитал в далёком 2005 году и тогда она стала откровением))) Оказывается фэнтези может быть весёлым и сатиричным, а главные герои не сильными гномами, рискованными людьми и прекрасными эльфами. Эта книга одна из первых русскоязычных сатир на фэнтезийные и RPG штампы не «беляненского разлива». Советую читать для поднятия настроения, а также олдфагам, помнящим вторую линейку и RPG тех лет.

Действительно очень позитивная книга НО при прочтении чего-то не хватило, даже не пойму чего. Может слишком уж придираюсь? Но то что эта книга поднимает настроение точно как дважды два!

Книга- высший класс в свой нише! Я сильно ржал. Юмор добротный, герои, хоть их и много, раскрыты. ВОВО супер! Панк харизматичен. Автор, пишите ещё!

смешно, местами занудно, но в целом смешно и необычно.

попался на глаза лишь один ляп — Вово весом не то 13, не то 19 пудов кряхтит от натуги, шея напрягается так аж трещит воротник в момент когда герой закидывает 3-х пудовый мешок на спину и встречается подобный ляп еще раз не помню кто из ГГ закидывает кажется 30-ти фунтовые сумки с золотом при это бедные сумки из просмоленной ткани — трещат по швам.

Кредо героев: «мы — славные парни, просто нам всё можно».

Язык героев: стилизованное под простецкий говор словоблудие, каким быдло от интеллигенции пытается пародировать рабочий класс. 80% воды, сложные конструкции-синонимы простых слов, экивоки — прилагается.

Поступки героев: постоянное бузотёрство, гопничество, воровство, бретёрство... А, и спасение принцессы от бандитов.

Жизнь героев: куцая биография и мотивация есть только у центрального персонажа. Ещё для одного придуман повод присоединиться к пати — типа начитался книг и возмечтал о подвигах. У остальных даже этого нет.

Сюжет: постоянно буксующий и отвлекающийся квест с доведённым до абсурда лейтмотивом — отбить старый замок у неправильных нынешних владельцев, чтобы варить в нём правильное пиво.

Всё это могло быть забавно, если бы не было так нелепо.

Сергей!Огромное вам спасибо за ваш труд, за Панка, за Чумпа, за Вово)Благодаря Вам я полюбил этот жанр литературы, вам юмор — фразы главных героев — можно цитировать))))

С нетерпением жду новых книг.

С Уважением: Александр Глушков.