Виктор Астафьев «Печаль веков»

Печаль веков

Микрорассказ, год; цикл «Затеси»

В Боснии, в тихом селении стоит мечеть с белым минаретом. В полдень раздается печальный голос певца, как будто познавшего истину бытия. Он врачует душевные недуги спокойствием и потусторонней мудрой печалью веков.

© ozor

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь вторая. Видение

Затеси: книга коротких рассказов
1972 г.
1982 г.
Падение листа
Том 7
Затеси

В Боснии впервые я побывал в 1998. Прошло всего 2.5 года с окончании войны и Босния, как и во вторую мировую больше всех республик Югославии пострадала от войны. Я как сейчас помню желто-зеленые полоски с надписью на латинице MINE отделяющие дорогу от обочины и предупреждение 15 км с дороги не съезжать. Расстрелянные из артиллерии села и разбомбленные мосты, переправы в виде паромов и РАКЕТЫ белых минаретов с красными носами, стоящие везде, даже среди руин. И действительно голос муллы с минарета взывающего к молитве, плывя между горами, огибая развалины взорванных сел, делал картину нереальной, не из мира сего. Как пишет Виктор Петрович:«Слов не понять. Да и нет почти слов в полуденной молитве. Есть беспредельная печаль, есть голос одинокого певца, как будто познавшего истину бытия.» И люди обожженные войной в разграбленной стране внимают этому голосу и начинают бить намазы. Тогда в конце 90-х многие ранее не верующие боснийцы качнулись к исламу, к религии принесенной Турками в 16 веке и ставшей религией отцов. И мне выросшему в СССР — атеистической стране было не привычно и где то жутко видеть, как европейцы, в деловой одежде, начинают бить поклоны в полуденной молитве. Но именно вера, вера веков дала тогда людям возможность ментально укрепиться после гражданской войны, не потеряться в страшном водовороте творившемся тогда на Балканах.