Елена Самойлова «Синяя Птица»

Синяя Птица

Роман, год; цикл «Синяя Птица»

Юная ученица волхва, Еваника, заканчивает своё обучение и отправляется в долгое путешествие, на встречу опасностями и приключениям со своей подругой.

Синяя Птица

Типичное «женское юмористическое фэнтези» в ругательном смысле этого слова. Логика хромает на обе ноги, рояли под каждым кустом, ну и конечно словечки, типа «блин» и «немеряно» на фоне волхвов и ведуний смотрятся... Да никак не смотрятся. Чтиво для не особенно обремененных интеллектом. Купилась на высокие оценки. Но заставить себя прочитать даже половину первой книги так и не смогла (((

Сразу хочу отметить, что книга нормальная, а на фоне современной отечественной фантастики — очень даже хорошая.

Из хорошего:

1) динамичный, бодро развивающийся сюжет – герои все время приключаются, попадают «из огня да в полымя», провисаний никаких нет,

2) мир прописан полно, особенно может порадовать любителей разнообразие нежити, которая отравляет путешествие героям, конечно, после Сапковского всякие боевые ведьмки и ведьмы пошли толпами по страницам романов, но Самойлова Е. честно постаралась внести свою лепту в это направление,

3) любви мало (правда и зарождение чувств прописаны плоховато).

Из плохого:

1) всё-таки вторичность – раннее средневековье, ведьмы (и волхвы – разнообразие однако), гномы, орки и Эльфы!!! опять!!!

2) есть странности – эльфы/гномы и «перекрестила» кого-то, Боженьку упоминает, святых и храм, но как-то мельком, так что и не понятно ничего (есть там христианство или оговорилась просто);

есть логические нестыковки, например, то бежит героиня изо всех сил, несут её даже, а потом телепортируется (а сразу-то нельзя было?),

3) язык в целом нормальный (не идеальный, с огрехами, но и не примитив), однако проскальзывают странные для средневековья слова и фразы – секунды, бутерброды, юморные фразочки из нашей (!) культуры – чуток подумала бы автор и почистила, было бы атмосферно;

4) мотивировки психологические у героинь и героев страдают слегка, эмоции часто избыточные, преувеличенные (ладно, героини девки молоденькие), но и у столетних представителей экзотических рас та же беда; шикарные красавцы, естественно, сразу влюбляются в героиню и мужественно терпят её истерики, даже пугаются (???). Я вообще-то верю в возможность и воительниц, и даже геройств обычных женщин (в ВОВ русские женщины показали всю силу духа и героизм, после которых говорить о женской ущербности не приходится). Но тут (как почти всегда в женских романах) частенько проявляется детсад на выгуле. ПОДЧЕРКНУ!!! У многих авторш этот признак в значительно большей степени, здесь читать ещё можно, но если бы героини были адекватными – было бы вообще чудно.

Первая книга трилогии очень динамична, хоть сюжет сначала показался мне немного наивным и даже прозрачным (ясно ведь было с самого начала, что герои до колодца дойдут и Небесный Хрусталь в него опустят), оказалось, что у автора в рукаве ни один джокер-порадовало, признаюсь честно.

несмотря на многочисленные злоключения герои не падают духом и не устают подшучивать друг над другом и над сложившейся ситуацией, такому беззлобному смеху стоит поучиться!

Затрагивает автор и серьезные моральные вопросы, гибель Алина, эльфа,прописана великолепно! То, что Еваника рискует жизнью, чтобы не дать эльфу стать нежитью и мучиться чуть ли не вечно, она собственными руками убивает его и видит благодарность в его глазах, и смерть может быть даром, будто говорит нам автор...

Начинает развиваться и тема самовыражения и самоопределения, ведунья раздумывает, кто же она, Еваника Соловьева или же Синяя Птица...

И сразу невольно этот вопрос задаешь себе, а кто я на самом деле...?