Максим Кабир «Свято место»

Свято место

Рассказ, год (год написания: 2014)

Не везет Рите Обедниковой с парнями. Первый — изменил ей с лучшей подругой. А второй и вовсе повез ее после романтического ужина... на кладбище!

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

Мы все здесь примерно одного возраста 40 лет +/- 10 лет. Все мы помним 90-ые и эти воспоминания отнюдь не всегда овеяны ореолом свободы и возможностей и совсем не всегда события того времени вспоминаются со знаком плюс и гордостью за то, что наши родители таки смогли выжить и нас вырастить. Скорее хочется, чтобы подобное никогда не повторилось. И тем печальнее, что лично я, очень часто стала про то время вспоминать и тревожиться. А тут еще и рассказ Кабира попался под руку. Правда Максим в этот раз выхватил из эпохи лишь кусок, а именно, то, что это было время бандитов, безденежья и следовательно возможности заработать криминальными и околокриминальными способами, поэтому ИМХО не очень передал атмосферу времени. Можно было бы еще историю разукрасить такими атрибутами того времени как видеосалоны и рынки на каждом углу, пейджеры, бардовые пиджаки и белые носки как признак достатка, валютные спекулянты, бесконечное обесценивание денег и втюхивание населению ваучеров в качестве гарантии получения части имущества от приватизированных предприятий.

В рассказе несколько героев, обычных представителей того времени, живущих так как возможно было тогда жить. Я ни к кому из героев не испытывала сочувствия и симпатии, и осуждения кстати тоже. Фрагменты с кладбищем, ранеными бандитами, чеченскими криминальными группировками, которые вероятно должны нагонять жути — на меня так не действовали. Да, так было. И что? Читать об этом не страшно, но важно, чтобы это не вернулось в реальность.

Хочется сказать о рассказе что-то хорошее, т.к. в целом мне нравится автор, нравится манера подачи им информацию и я всегда с удовольствием читаю его произведения. Но вот именно этот рассказ не произвел на меня впечатления, либо настроение совсем не то, либо в данному случае все-таки с изобразительными способностями автора проблемы. Все время быть на высоте тоже тяжело.

Хороший рассказ. Живые люди с интересными судьбами. Умелыми штрихами автор постепенно нагоняет напряжение. Ближе к концу сюрреализм происходящего кружит голову. Но мистическая концовка — совершенно не понравилась. Она из другой оперы. Это как если бы в финале мюзикла «Нотр-Дам де Пари» вышел Шварценеггер с гранатометом и сказал «I’ll be back». Я считаю, что надо было заканчивать рассказ реалистично, ну или начинать вплетать мистику с середины рассказа.

– У нас каждый день тяжелый, – изрек доктор, и машина мягко тронулась.

Святое место – рассказ о лихих 90-х. Начав слушать, в голове всплыл фильм Алексея Балабанова «Жмурки». Правда у Кабира еще и жутковатой примесью, что делает историю еще более запоминающейся. История двух героев, чья жизнь, неприятным образом, пересеклась.

Рита Обедникова три года проработала в сельской поликлинике и осталась бы там навсегда, если бы не измена жениха. Бросив все, уехала в поселок Хладокомбинат, где нашлась вакансия в районной больнице – древнем, разваливающемся здании на окраине.

Ярослав Дмитриевич Кудрявцев. Тридцать три года, хорош собой, холост. К тому же, что врачам не пристало, ездит на “мазде”, щеголяет золотыми часами, а по запаху французского одеколона легко отслеживать его перемещения из палаты в палату.

Кажется, что перед читателем чисто бандитский рассказ, но меня на столько увлекло, что я и думать об этом забыла! Качественно и атмосферно передан дух времени.

Отлично написанный рассказ.

Полное погружение в атмосферу 90х. Братки, разборки, криминальные врачи и трупы в затопленных карьерах.

Хороший триллер.

В дополнении к этому — немного хоррора и мистики в финале. Как бонус. Но, даже и без сверхъестественной составляющей — рассказ хорош.