Юлия Морозова «Телохранитель для мессии»

Цикл

Содержание цикла:

Дорогами Пророчества
Знак Единения
Телохранитель для мессии

Роман понравился. Содержание не расспыляется на множество линий. Достаточно хороший язык. Немного смазана концовка, наверное захотелось побыстрее закончить писать.

Этот цикл сложно разбивать на отдельные книги, это один роман, просто вышедший тремя книгами. Выдержанный стиль, хороший язык, мягкий юмор и самое главное — самые тщательно прописанные герои из всего современного женского фэнтези. ГГ попадает в этот мир и прежде, чем поставить его на колени, сама долгое время отбивает локти и упомянутые выше коленки. Она учится быть сильной, давать сдачи, заводить друзей и врагов. Но помимо ГГ есть и второстепенные персонажи, которые даже не доживают до хеппи енда. В принципе, это первая и пока единственная попытка написать серьезную работу про попаданцев. Не просто карусель событий и кучку поклонников, а именно Историю. Кирина, Эона, Мийя — все эти женщины написаны с любовью, поэтому их характеры такие выпуклые, такие осязаемые. И героиня не пытается быть самой крутой, она пытается выжить. Выжить любой ценой, пытаться верить людям, не смотря на то, что ее предают. И пытаться сохранить себя в той безумной гонке, которую другие назвали судьбой и предназначением. Кстати, в цикле очень мало места отводится именно про любовные переживания. Здесь, скорее борятся Долг и Желание самой выбирать свой путь.

Несмотря на некоторые шероховатости, книга увлекает. Она смешит, огорчает, удивляет, общается. Она остается в душе. Поэтому рекомендую читать.