Сергей Клочков «Синдром Зоны»

Синдром Зоны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Какой сталкер не мечтает о своем доме под проливными дождями Зоны? Кто из них не хотел бы выбраться из вечной грязи и смерти туда, где вместо вечных туч и мороси светит солнце, шумит прибой, где, наконец, можно отдохнуть и забыть о Зоне? Иногда мечта сбывается. Но почему тогда ночами опять приходят бешеные, адреналиновые сны? И уже замирает взгляд, и больше не найти покоя под теплым южным небом, и зовет, зовет что-то нас обратно, в пыль и мрак, в тусклый свет, где в заброшенных домах мелькают кривые тени…

Что поделать, если у нас на двоих один синдром, одна судьба и одна дорога, стажер? Только ждать, а уж Зона, поверь, найдет способ позвать обратно.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Новая Зона. Синдром Зоны

Отличительная черта романов Сергея Клочкова — яркие, запоминающиеся персонажи. Все, даже второстепенные, персонажи очень органично вписываются в канву повествования. А главное — это то, как подан мир Зоны. У Клочкова он не тотально агрессивный как у других. Его Зона для героев естественная среда существования.

Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня речь пойдёт о новой книге Сергея Клочкова под названием «Синдром Зоны». Представлять автора, думаю, не стоит, так как многие знакомы с его произведениями, нашумевшие в своё время «Лунь» и «Фреон» дали Сергею лучи славы в проекте с точками и зарекомендовали его как писателя, умеющего показать аномальную Зону атмосферно и мрачно. Если вы вдруг по каким-то причинам незнакомы с творчеством Клочкова, то вышеупомянутые книги откроют вам двери в мир качественных приключений в аномальной Зоне отчуждения.

В тексте будут присутствовать незначительные спойлеры, о которых вы будете предупреждены сноской SpoilerTime.

А начнём мы обзор с интересного вопроса: нужен ли вообще был «Синдром Зоны»? В «Даре Монолита» по сути история Лунь и Хип была завершена «хэппи эндом» и нуждались ли мы в продолжении? Все точки были расставлены в «Даре», на почти все вопросы мы получили ответы, и герои ушли на покой. С другой стороны, автор нам дал новую историю вне ЧЗО и показал несколько других аномальных Зон, рассказал новую историю и вернул Лунь и Хип в строй, что не может не радовать. Я не могу сказать, нужно ли было писать ещё одну книгу про Хип и Лунь, решать не мне, а вам, читатели.

Пройдёмся по сюжету. Наши дорогие Лунь и Хип, завязавшие с Зоной, живут, как и мечтали около моря в своём домике в Крыму. Хип работает на местном радио, а Лунь «по удалёнке» обучает новоиспеченных работников НИИАЗ сталкерскому ремеслу и выживанию в аномальных землях. Мечта сбылась, море, собственный дом, спокойная жизнь и никакой проклятой Зоны нет больше в жизни пары бывших сталкеров. Бывших?.. Лунь и Хип приобрели так называемый синдром Зоны – сталкеры видоизменились в плане психики, чувствуют Зону, и слышат ее легкий зов, даже находясь в Крыму. НИИ ни в коем случае не пустит их в Зону, так как это чревато тем, что Лунь и Хип могут уйти в Зону безвозвратно, а Лунь полезен именно обучением новичков для учёных экспедиций. Так же Лунь каждый день ментально пытается связаться с Пеночкой (мутант из Зоны, фигурировавший в прошлых книгах автора) и с каждым разом связь всё слабее. И в одну из ночей паре бывших сталкеров снится Пенка и просит о помощи. Тут сталкеры и понимают, что пора вернуться в Зону и помочь старому другу, так как с Пенкой случилось нечто страшное и без помощи старых друзей она просто не выживет. Лунь и Хип отправляются в экспедицию с Зотовым в Белорусскую Зону вместе, чтобы найти Пенку и узнать, что же с ней случилось…

Грубо говоря, такая вот завязка. Не сказать, что оригинальность блещет, однако, имея честь и крепкую дружбу с мутантом Зоны, Лунь решает покинуть крымские пенаты и вместе с Хип спасать Пенку. Оправданно? Считаю, что да, хотя возникает пару вопросов. Заезжаем в спойлеры на свой страх и риск или проходим мимо, много не потеряете.

Внимание! SpoilerTime now!

Что самое интересное, так это неоднозначное решение профессора Зотова, старого друга Луня. Зотов не верит в ментальную связь бывших сталкеров и говорит об этом им, не забыв упомянуть, что у вас, друзья, синдром Зоны и вас туда не впустят никоим образом. И тут происходит следующее: Лунь, после сна и просьбы о помощи Пенки, сразу звонит Зотову и просит о проходе в Зону «левым способом». Зотов говорит «нет», а через пару минут перезванивает и сообщает, что согласен. При этом товарищ профессор понимает, что будут последствия, не предупреждает ни вышестоящее начальство, ни родных, ни сыновей, никого. Просто по дружбе, не веря в связь с Пенкой, с бухты-барахты решается помочь Луню, пусть они даже и старые хорошие друзья. Вроде обоснование есть – дружба, но мотивация размыта и настолько скомкана, что возникают вопросы.

SpoilerTime закончился!

Если говорить о том, где побывают герои, то в первую очередь разберём кратко Белорусскую Зону. Сама по себе она довольно-таки пустая и особо не интересна сталкерам, потому что артефактов там по минимуму, почти все аномальные земли – это леса и болота, а значит ловить там нечего, кроме смертельных ловушек и немногочисленных мутантов. Сталкеры в эту Зону не ходят, учёные не сказать, что проявляют какое-то желание в изучении, максимум, если только биологи. Атмосферы у Белорусской Зоны особой нет, но гнетущее настроение и саспенс всё-таки присутствуют, но только в мелких деталях, однако их мало, чтобы проникнуться обстановкой запустения и аномальности земель. Пустая Зона и всё тут.

Дальше герои попадают в Москву. А вот уже там чувствуется самый настоящий Mad Max в условиях Зоны: военные почти не входят внутрь аномальных территорий, лишь держат кольцо оцепления, а в предбанниках орудуют крупные и мелкие банды, нападающие на сталкеров и различные проезжающие машины. Москва пала. Десятки, сотни тысяч людей погибли, не успев эвакуироваться. Город, ранее живущий и процветающий, превратился местами в могильник, в огромные территории, где больше нет места человеку. И хоть протагонистам выделят не так уж и много времени на пребывание в Зоне М., я всё равно проникся духом павшего города миллионика. Жуткое место, в которое особо нет желания возвращаться, если я был бы сталкером. Это несомненный плюс автору.

Стиль автора ощущается ярко и выверено: достаточно много описаний, деталей, Клочков не забывает, и показать быт сталкеров, и тщательно обрисует вам место, где происходит место событий, не забудет про разные мелочи и подробности. Всё это играет на руку тексту, ты погружаешься в него и ловишь на мысли, словно автор сам там был и просто пересказывает автобиографию. Детальность в мелочах и описаниях играют только на руку произведению. Снова плюс.

Старые добрые Лунь и Хип остались такими же, какие и были в предыдущих книгах. Ты веришь им, их мотивации и логике, чувства и эмоции настоящие, не картонные. За героев переживаешь и тут, что радует, второстепенные персонажи тоже не подкачали, они грамотно вписаны в сюжет и так же оставляют приятное впечатление, так как тоже не являются картонками, они хорошо описаны и сомнений в них нет. Один только бандит Гоша Чист чего стоит! Возненавидите вы его всем сердцем, уж очень мерзкий тип. Одним словом, очередной плюс в копилку Сергея.

В большинстве своём, Клочков показывает нам не только аномальную Зону, но и людей, которые в ней обитают или живут/кормятся от неё. Писатель пытается всю книгу показать нам, что Зона выворачивает наружу всё дерьмо, что есть в человеке наизнанку и даёт понять, кто же он такой. Что не мутанты и аномалии водят бал, а именно люди самые что ни на есть кровожадные животные, готовые выстрелить тебе в спину и снять с тебя защитный костюм. Примеров в произведении будет много и тут сложно сказать, к какому выводу придёт читатель: может ли вообще человек измениться в подобных условиях и как ему вообще жить дальше в нынешнее время? Зона – это некий дикий запад без правил или новая ступень развития? Задуматься есть о чём, пищу для размышления автор предоставил.

Что пришлось не по вкусу, так это излишняя натянутость некоторых сюжетных моментов, в том числе детальность в различных вопросах наводила зевоту и непонимание, зачем оно здесь вообще нужно. Признаться, часть диалогов я бы просто вырезал, они не несут какой-то смысловой нагрузки и просто лишние в тексте. В особенности, сильное раздражение было от частых любезностей героев. Они благодарят друг друга за всё, что только можно и нельзя, постепенно это надоедает и вводит в тоску. Я понимаю, что протагонисты интеллигенты и старые друзья, но эти любезности местами не к месту и, как говорил ранее, это просто диалоги, которые стоит вырезать.

Вроде всё хорошо, судя по моему обзору, и герои, и антураж, и язык повествования, и описания хороши. Так в чём подвох? Думаю, сюжет. Сейчас будет большой спойлер, который ЧИТАТЬ ЛУЧШЕ ТОЛЬКО АВТОРУ, так как в нём раскроется вся суть произведения.

Внимание! SpoilerTime now!

На чём основан сюжет? Пенка ментально зовёт Луня в Белорусскую Зону. В Зоне Б. происходит «замес» с бандитами, после чего Лунь спасает Пенку, которая и говорит главному герою, «чтобы он булки свои не расслаблял», так как с Пенкой ментально связался умерший профессор Прохоров и просит её идти к нему в Московскую Зону, чтобы передать нечто важное. Чувствуете? Костяк сюжета таков: иди в Зону, нарвись на бандитов, убей их, потом иди в другую Зону (Москва), там опять-таки бандиты, уничтожь их лагерь, иди дальше по маршруту до Прохорова. Честно, очень противоречивые впечатления, которые не дают обоснования вообще нужности «Синдрома Зоны».

Насчёт разгрома лагеря бандитов в Зоне М. Приехали Лунь, Хип, Зотов и Пенка в лагерь сталкеров под Москвой, а там командует старина Сионист. Нам рассказывается о быте сталкеров, об их обустройстве и Лунь вливается в лагерь, пока Пенка не выздоровеет. По итогу случается следующее: бандиты убивают группу сталкеров, давая понять, что так будет с каждым, платите нам налог и живите под нашим крылом. Сталкеры возмутились и пошли громить лагерь бандитов. После этого приезжает главарь бандитов и всё идёт к тому, что между сталкерами и бандитами вскоре будет война. И всё. Лунь и команда уходит дальше в Зону и данная сюжетная ветка просто обрывается и непонятно, что там будет дальше и зачем она вообще была нужна. Да, показать быт сталкеров, мы видим Сиониста и сталкерское братство с положительной стороны и это на самом деле захватывает дух, но обрывать вот так повествование… Лишь в заключении сталкеры заглянут к Сионисту и то, на тройку страничек и всё, надо дальше в путь. Отчасти ловил себя на мысли, что лагерь и войну с бандитами добавили просто для объёма. Ну, показали конфликт и всё. А что по итогу случилось со сталкерами и их оплотом, хрен его знает. И вряд ли узнаем, так как под вопросом, будет ли Сергей писать ещё в СТАЛКЕР.

SpoilerTime закончился!

Одним словом, получилось неоднозначно и противоречиво. Сравним произведение с кино. «Синдром Зоны» снят качественно, режиссёр не упал лицом в грязь, он расписал идею по кадрам и под его руководством процесс прошёл без огрехов. Оператор аналогично сработал на «ура», выбрал самые яркие и запоминающиеся кадры, показал нам профессионализм и своё мастерство. А вот сценарист… Слушайте, выкиньте, пожалуйста, этого бездарного сценариста и наймите другого, более талантливого и умелого, потому что сценарий провальный и не возымеет успеха в дальнейшем.

Итог.

«Вау эффекта», к сожалению, я не испытал от книги, так как в особенности ничего нового автор нам не дал. Какие-то элементы мы уже видели в прошлых книгах Сергея, а переворотного с ног на голову момента, как было во «Фреоне» и «В рай без очереди» я не увидел. Те книги меня поразили и оставили след в памяти, в свою очередь «Синдром Зоны» достаточно хорошая и добротная книга о сталкерах, крепкой дружбе и настоящих бродягах Зоны, умеющих постоять не только за себя, но и всегда помочь ближнему своему. Если бы конечно не сюжет… Ни прибавить, ни убавить.

Моя оценка: 7/10.

Как я говорил ранее в спойлертайме, напишет ли Сергей Клочков ещё одну книгу в СТАЛКЕР под большим вопросом. Признаться, положительных моментов всё же больше, однако я, наверное, больше огорчён, нежели рад выходу «Синдрома Зоны». Но я обязан сказать автору спасибо за новые приключения Лунь и Хип. Спасибо, Сергей за эмоции и чувства, которые я испытал при прочтении ваших книг и благодарен за такую замечательную пару, как Лунь и Хип, а так же за Фреона, Сиониста и Пенку. Все эти персонажи запомнились многим читателям и с теплотой вспоминаются уже не первый год. Это дорогого стоит.

Спасибо, Сергей.

Я без преувеличения хочу сравнить себя с девушкой, что ждала любимого своего из армии.

Долгих пять лет я ждал Сергея Клочкова, а точнее его творчества. Наконец то любимый автор разродился и выдал на свет новое детище — Синдром Зоны. Естественно, бегом в магазин, весь потный и взведенный протягиваю смятую купюру, держа в руках новую книгу. А следом томительное ожидание: когда я доберусь до дома и приступлю к чтению. Долгих пять лет я в итоге ждал не зря.

В процессе чтения я задумывался: почему же мне так нравится Клочков. И после прочтения я понял. Автор пишет очень душевно. Именно душевно. Другого слова не подобрать. Очень живые герои, реалистичные, простые и непринужденные диалоги. Автор пишет абсолютно без пафоса, без преувеличения, без иронии или сарказма. Обычные душевные диалоги, размеренный сюжет. И Зона. На последнем я хотел бы остановится. Какого-то судьбоносного сюжета у нас нет. Мир не стоит на грани уничтожения, главные герои не торопятся попасть в центр Зоны. Сюжета как раз нет. Обычный поход из точки А в точку Б. Причем поход безыдейный в целом. Но черт возьми, как же это увлекательно. Да, про Зону разговор был. Автор настолько атмосферно, красочно и ярко представил зараженную радиацией территорию, что ее ощущаешь нутром. Особенно цепляет, как герои перед посещением оставляли сигареты и съестное в дар злодейке, чтобы последняя их приняла. Конечно, экшена практически нету, зато именно яркие персонажи, простые разговоры у костра с банкой тушенки очень цепляют. Такое чувство, что посетил не придуманный писателем мир, а реальных людей в опасном походе. Сразу нагрянули воспоминания, как я отправился к черту на гору в свою первую археологическую экспедицию, как после я душевно сидел на мысу, распивая армянский пятилетний напиток и разговаривал ни о чем.

Одни эмоции остались после прочтения. Если вы хотите неспешное повествование, живых героев, приятные диалоги, отличную атмосферу — то смело покупайте данный роман. После прочтения у меня осталось ощущение, как будто навестил любимую бабушку и покушал ее фирменных пирожков. Очень душевный роман. 10\10