Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте»

Танцующая с Ауте

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

Чтобы выжить в мире, состоящем из опасностей и катастроф, крылатые эль-ин должны искать спасения в тени государства арров. Но как это сделать? Ведь арры и эль-ин такие разные, хотя их родословные и берут начало в биологических лабораториях Земли.

Задачу решает Антея тор Дериул — наследница правящей династии в своей стране, изящная танцовщица и отважный боец. Жестокие поединки, хитрые ловушки, ловкость и сила, преданная подруга — неугомонный меч Ллигирллин, не знающий поражений, смекалка, позволяющаявсегда на ход опередить потенциального врага, преодолеть дворцовые интриги — вот что помогает воительнице добиться цели. Мир воцаряется вокруг ее страны, плывущей среди облаков и солнечных лучей, и страны арров, не умеющих летать. Танец Ауте, богини Судьбы продолжается: клинки звенят, заговоры возникают и рушатся, колдовство набирает силу.

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Танцующая с Ауте

Книга (да и вся трилогия, пожалуй) совершенно потрясающая по насыщенности во всех отношениях: эмоциональном, интеллектуальном, художественном, плотности действия... Все исключительного качества. И при этом представляет собой неплохую коллекцию болезней роста начинающего автора. При желании можно долго, нудно и справедливо пинать автора по очень многим пунктам, но делать этого совершенно не хочется.

После появления книги, в сети неодногкратно высказывались предположения, что это мистификация какого-то литературного мэтра, дескать, качество мЭтровое, а болезни роста и сымитировать можно. Мне же было с самого начала очевидно, что ни один опытный литератор с большим багажом не может позволить себе такого расточительства. Мэтры, они ведь народ бережливый, они ведь любую находку, любую свежую идею зальют огромным количеством высококачественной мэтровой воды, каждую изюминку подадут на отдельном блюде и на отдельном подносе. И, что характерно, получится вполне съедобно.

Здесь же имел место быть даже не фонтан, а гейзер. И неудивительно, что после нескольких книг источник истощился надолго, если не навсегда. Однако, ей-богу, оно того стоило. ИМХО, мало какой мэтр отечественной фантастики по сумме наследия вправе стать рядом с четырьмя (трилогия+«Город и ветер») романами А.П.

ПС Аннотация совершенно не в дугу — смесь откровенной чуши и неточностей с небольшим добавлением стопроцентного вранья. Так часто бывает.

О, эта книга гениальна! Анастасия Парфенова каким-то образом умудрилась проникнуть в самые дальние уголки моего воображения, о которых я и не подозревал. Она подвинула на задний план все стереотипы и штампы, которые у меня успели отложиться (к моему удивлению и сожалению) от набора фэнтезийных книг, которые померкли перед этим прекрасным мирком, в который я ушел головой.

И мне безумно хочется здесь в место обычного отзыва, который не передаст того, через что я прошел, когда читал эту книгу, оставить сен-образ. :smile:

Женщины могут писать любую фантастику. Но лучше всего у них получается социальная и психологическая.

Эта книга лучший образец и того и другого.

Сначала будет несколько сложно прорваться через ворох незнакомых терминов но потом перед читателем разворачивается идеально прописанный мир населенный нечеловеческими, по настоящему нечеловеческими существами погруженными в свои интриги. Эль-ин вообще заслуживают отдельной награды за самую оригинальную фентезийную расу, в отличии от дарай князей из которых торчат уши желязновских принцев. Единственный минус книги который для многих превращается в плюс это некоторая сосредоточенность на эмоциональности ГГ и на романтической линии. Но на самом деле я не представляю как можно было бы иначе писать о таком персонажа Как Антея тор Дериул и об этом мире.

Много негативных отзывов. По мне так книга волшебная и потрясающая. Мне нравится смесь фантастики, психологии,любовного романа и немного драмы. Перечитывала несколько раз.

На мой взгляд, лучшая трилогия в стиле психологической (причём, написанной с явным знанием медицинской стороны темы) технофентэзи. Кстати мой рекорд по чтению: ВСЯ трилргия была трижды перечитана за 10 дней. Даже не хочется указывать на явные заимствования из Буджолд «Осколки чести» и «Барраяр», а также «Цетганду». Великолепная и книга и серия, жаль что автор исчезла с горизонта. Ну а поклонникам могу посоветовать Л.Гамильтон: серия про Мери Джентри — столь же эмоциональна.

«Это слишком самобытно и ни на что не похоже, чтобы подпадать под определение» шедевр.

Нельзя сказать, что все идеи новые, но они в книге есть(вся первая треть) и они хорошо забыты/мало известны.

Самое же интересное — стиль. Не знаю, как литературоведам, но мне показалось красиво. Красивости, описания, множесво прилагательных, эмоции.

Шекспировские страсти любовной истории выдающейся героини народа эль и принца виновного в гибели большей части ее народа (включая любимого мужа) в фентэзийном антрураже ельфов и магов где магия научно обоснованна (хоть и не супер тщательно), а эль — предки людей. Так что это? любовная история, боевитая фентезятина или социальная НФ? Все эти жанры пререплетены изящьное ювилирное украшение, написаны шедрыми мазками живописца и восхитительно пахнут произведением талантливого шеф-повара.

Танцующая с Ауте одновременно и фонтанирует полётом фантазии по мирам далёкого будущего в котором человечество уэвоционировалло по нескольким разным направлениям и плотно упаковывает приключения и схватки на мечах и магии в то-же время эстетствуя описаниями образов/запахов/звуков и эмоций анализируя проблемы взаимопонимания столь разных потомков человечества, что нахождение возможности их сосуществования становится увлекательным квестом.

С удовольствием перечитал спустя декаду и если некоторые книги можно перечитывать всего через год т.к. сюжет успевает выветрится из памяти эту картину можно созерцать с удовольствием снова хотя впечатления от прошлого взгляда на неё были достаточно сильны чтобы она отпечаталась надолго.

Книга супер. Действительно нет никаких стереотипов, очень необычный мир. Читал на одном дыхании, к сожалению про остальные книги серии такого указать уже не могу.

Очень яркое и ни на что не похожее произведение. Интересный, завораживающий мир. Но иногда кажется что книги писали два разных человека. :biggrin:

Уникальное произведение. Автор позволяет своим героям юмор, но это только подчеркивает драму.

Даже не верится, что это написала такая молодая девушка! Если автор так начинает свой творческий путь, то можно представить, что нас ждёт в будущем! Моё почтение Анастасии. :smile:

Одно из лучших произведений в жанре Фэнтези :shuffle:

Мне понравилось, я с удовольствием читала продолжение. Я не литературовед и не критик, но ни патокой, ни чем другим это назвать нельзя. Вещь интересная и динамичная. Единственно, что режет глаза, видимо, некачественная работа редактора, но и на старуху бывет проруха.:super:

спустя время уже можно сказать — самый яркий дебют в русскоязычной фантастике начала века

Понравилось. Необычно, красочно, индивидуально, с легким феминистическим налетом. За противоречиями двух воинственно настроенных расс вижу извечный поиск взаимопонимания между Мужчиной и Женщиной. Как все сложно и одновременно просто....