Анастасия Парфёнова «Расплетающие Сновидения»

Расплетающие Сновидения

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

На бескрайних просторах Ойкумены вдруг стали пропадать красавицы эль-ин. И арры. И благородные дараи. Как сказали бы сегодня в теленовостях, ушли из дома и не вернулись. И ничто как будто не предвещало… К поиску своих подданных подключается Хранительница Эль-онн Антея тор Дериул, не только отважный воин, но и изящная вене, умеющая в бесстрашном танце с Ауте — Судьбою и Роком — узнать Истину.

Где-то в Диких Мирах существуют Черные Целители. Среди них известен некто аррского происхождения по имени Хирург. Им создан Круг Тринадцати, пользующийся зловещей славой производителя нового смертоносного оружия. Вот кто причастен к похищению прекрасных эльфиек и дараев, владеющих секретом вероятностных подвижек.

Активный словарный запас: высокий (3076 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Танцующая с Ауте
Танцующая с Ауте

Расплетающие Сновидения

Великолепная книга, герои абсолютно уникальны! Всем кто любит хорошую Фэнтези — рекомендую! :beer:

Чем брала читателя первая книга трилогии: необычным мироустройством далекого будущего, удивительными расами со странной психологией и не менее странным мировоззрением, изощренными политическими интригами, а также неплохими боевыми сценами.

И что же из этого осталось во второй книге — да практически и ничего.... Мир будущего и обитающие в нем расы, знакомые читателю по первой книге, особого интереса уже не вызывают, политические интриги практически исчезли, боевые сцены стали просто «как у всех», то есть обычно-затертыми, а поэтому и неинтересными. Вот и предстала перед читателем очень средненькая книжица с совершенно надуманным сюжетом и приключениями ради приключений, эдакая вроде бы и фантастика, но и от фэнтези что-то имеющая. И, к сожалению, ещё и отягощенная чисто женским эмоциональным флером: постоянными переживаниями, постоянным самокопанием, постоянной ссорой с самой собой главной героини, существа с весьма неустойчивой психикой :).

Главный герой — Хранительница, Императрица и так далее — всю книгу постоянно твердит о том, что она недостойна своего счастья, постоянно рассуждает, какая она плохая и как она все неправильно делает, при постоянно вспоминает своего любимого: «Ах, если бы он был здесь! Нет, не думать о нем!» и т.д.

При этом в книге есть сражения на мечах, космических кораблях, интриги, убийства.

Только читать скучно

Не дочитал. Это была первая и единственная книга автора. Так случается, что знакомство начинается с неудачи и накладывает уже особую матрицу восприятия на все творчество. Хотя до всего написанного просто руки не доходят. Вообще, хорошее по настоящему хорошее фэнтези это большая редкость, учитывая, что вкус читателя заметно девальвировал до примитивных историй. Нынешнему автору, особенно российскому, выросшему на НФ и диалектическом материализме подняться до высот Желязны и Сальваторэ очень непросто. За работу (многа букофф) больше 5 не поставить. Увы. рад бы, да нечего...

Не понравилось. Абсолютно не живые герои. Плоские и не выписанные. Им не сопереживаешь. И, если не логичность в поведении, мышлении и событиях связанных с эль-ин понятны, то не логичность в событиях с ними напрямую не связанных раздражает.

ИМХО, очень слабая вещь. Идея романа, его мир впечатляют, но вот реализация...

Людям читающим Злотникова и собирающим дома серию «Фантастический боевик» может понравиться, я же дочитал только из принципа.

ИМХО на любителя.(боевиков):smile:

Отзыв-возмущение. Полное впечатление, что это писал не тот автор, что создал первую книгу. «Танцующая с Ауте» такая же прекрасная, необычная, яркая, как и роман «Ярко-алое». Его я прочла уже лет шесть назад, но до сих пор помню свое восхищение миром Аканы.

А вот этот унылый и вторичный женский роман «по мотивам» под названием «Расплетающие Сновидения» забудется уже завтра. Хотя, нет, останется неприятное послевкусие разочарования и ощущения, что тебя обманули.