Виктор Астафьев «Поход по метам»

Поход по метам

Другие названия: Вместо предисловия

Рассказ, год; цикл «Затеси»

Затесь – это стёс на дереве. Таёжные первопроходцы делали затеси, чтобы не сбиться с пути и ходили от меты к мете. Автор вспоминает, как в тридцатых годах рыбацкая артель отправилась на приенисейское озеро ловить рыбу и всё, что было потом.

© Ank

— цикл «Затеси»

Том 7
Печальный детектив
Печальный детектив

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

Мне довелось поколесить по Руси матушке вдоль и поперек, Бывал я и в тайге, и в болотах, и лесах различных. И могу сказать, что в словах Астафьева только правда, причем прямая, открытая ни чем не припудренная. Под гнусом таежным к счастью не был. Но был подростком в Мещере летними ночами рядом с болотцем. Это были страшные ночи, когда комариное войско прорывалось через невидимые щели в палатке и просто выпивало нас. Ходил я и по алтайской тайге по «затесям». И помню страх — страх потерять зарубку, сойти с тропы и сгинуть в тайге, закружиться и не выйти. Помню как в 14 лет выходили с отцом из клюквенных болот залитых водой, когда нож на веревочке отмотал шею как пудовая гиря, а бидон с клюквой в рюкзаке был проклятием, и что был готов вышвырнуть и клюкву и нож к черту, лишь бы облегчить ношу.

Спасибо Виктор Петровичу, за то что пишет о Русской земле, о красоте Сибирского края, не забывая про простого русского человека и его непростой душе.

Мне не приходилось бывать в тайге, но настолько реалистично описан случай на рыбалке, что словно всё стоит перед глазами