Юлия Федотова «Наёмники Судьбы»

Наёмники Судьбы

Роман, год; цикл «Наёмники Судьбы»

Нарушилось равновесие сил, перепуталась сеть магических потоков – значит, прозвучал сигнал к началу конца… А им так хотелось пожить для себя – героям, уставшим от бесконечных сражений, крови и смрада. Видно, такая у наёмников судьба, что суждено им оставаться её Наёмниками, причём до скончания века. Как говорится, умереть молодыми, но… лучше сделать это как можно позже.

Как быть? Что делать? Но если ты чувствуешь себя не только наёмником, но и избранником Судьбы – тебе и решать.

Активный словарный запас: высокий (3164 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Наемники Судьбы

Уже начинаю побаиваться обложек серии «Магия фэнтези», её пора переименовывать в «Магия халтуры» — новых авторов, конечно, нужно находить, а книги продавать, но зачем же выпускать в печать полуфабрикаты? И откуда такая запредельная оценка читателей?

Текст под обложкой — не роман. Это какой-то кривобокий сборник анекдотов разной степени свежести, похожий на пьяного Змея Горыныча (куча лишних голов, рык, хаос, разговорный язык) или затянувшийся рассказ (совершенно простая приключенческо-повествовательная линия без каких-либо надстроек). Роман, пусть даже самый плохой у никудышного писателя, подразумевает более глубокое освещение событий, описание жизни героя или героев, раскрытие характеров. Здесь вместо нормального произведения мне почему-то подсунули черновик с общими сюжетными намётками. Где описание окружения, где введение в действие, где история героев, где общие сведения о мире, в котором происходит приключение? Где, в конце-концов, хотя бы внутренние диалоги или конфликт идей?

Это что за недострой с голыми стенами, без окон, с торчащей наружу арматурой, отсутствием водопровода и электричества? Где сам роман-то?

Да, автор умеет острить, но это не повод писать книгу и вообще называться писателем. Я, например, умею свистеть, но не иду же петь на эстраду!

Не стал читать. Халтура. Автор, перепиши как следует, не ленись.

Зачем дочитала до конца, так и не поняла. Юмора здесь нет. Героев нет, одни картонки. Причем неясно для чего некоторые картОнки введены в действие, такие как Ильза и Эдуард. Что есть они, что нет. Цели как таковой тоже нет. Так, шатаются по направлениям. Мир не описан. Одни наметки. Что хорошо, язык книги не противный. Он просто никакой, как и сам роман.

Книга воспринимается как легкая смешная пародия на множество других таких же, того же «Властелина колец», например. Но написана с большим юмором, легко читается. Герои получились симпатичные, со своими самобытными чертами характера, и совершенно не раздражают. Особенно главный герой — этакий «ботаник» с демоническими наклонностями. Но повествование действительно напоминает вырванный из какого-то другого романа кусок — ни начала ни конца. Но, видимо, автор рассчитывал на фантазию и внимательность читателей — по тексту рассыпано множество намеков, по которым можно восстановить события, предшествовавшие описываемым.

Книга понравилась, отличное начало цикла. Сюжет не нов, хватает штампов, но динамичное развитие событий и неплохой юмор компенсирует недостатки. Из героев хочется выделить Хельги и Энку.

с начала книги ощущение ,что читаешь с середины поэтому до конца недочитал(не прочувствовал героев, не живые.постоянно вспоминаются события ,как бы есть другая первая книга)