Константин Образцов «Единая теория всего»

Единая теория всего

Роман-эпопея, год; цикл «Красные цепи»

Ленинград, август 1984 года. Закат великой советской эпохи.

Автор бестселлера «Красные Цепи» предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.

Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…

Содержание цикла:

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

В планах издательств:

Издания:

Единая теория всего

Единая теория всего. Том 1.
Единая теория всего. Том 2

Сложное и неоднозначное произведение, растянувшееся на несколько лет и аж на 4 тома, и, вероятно, это не пошло книге на пользу. Начало прекрасное, в духе Образцова, а продолжение, на мой взгляд, слишком фантастическое для него. Первые книги были про российскую жизнь (и в частности про Петербург) в которую врывались мистические и фантастические события. Множество деталей и второстепенных сюжетных линий якорями держали читателя в реальном мире, а сказка (для взрослых) добавляла остроты и интриги. Здесь же Том 3 полностью вырывает из привычного мира, поэтому кажется особо тяжёлым и чужеродным.

Писательский или «рассказчицкий» талант Образцова никуда не делся, поэтому каждую страницу я читал с удовольствием, но в целом осталось ощущение немного не того, что ожидал. В любом случае за творчеством автора следить продолжу, а новую книгу ждать начал, ещё не дочитав эту.

Легкое и развлекательное произведение, которое не особенно старательно маскируется под фантастику и не особенно развлекает. Примерно к середине романа (а это именно роман, т.к. деление на тома совершенно условно) действие надолго проседает из-за того, что события начинают излагаться в пересказе. Видимо сделано это из экономии объема (чтобы 4 тома не превратились в 5), но исчезновение диалогов сильно повредило остросюжетности.

При этом автор не то, чтобы спешит закончить повествование. Наоборот, в какой-то момент он решает, что пишет большой русский роман и начинает сыпать многоуровневыми сложносочиненными предложениями как завзятый графоман, не особо оригинально рассуждая на самые разнообразные темы... До зубовного скрежета чередуя их с тяжеловесными и неуклюжими описаниями природы и даже одной совсем уже неуместной зарисовкой на тему войны в Афганистане, как будто взятой из сценария фильма «9 рота».

В итоге книгу дочитываешь на автопилоте, разочарованно отмечая, что вся интрига свелась к надоевшему еще с нулевых годов городскому фентези с альтернативными измерениями, иными со сверхспособностями и иудейской терминологией. Мой вердикт — читать, только если нужно убить много времени.

Очень многогранное и глубокое произведение в 4 томах!

Мистика, приключение, любовь, инопланетяне, детектив — тут есть всё — и самое интересное — всё находится в гармонии.

Сюжет интересный, захватывающий и держит в напряжении. Некоторые повороты можно угадать, но далеко не все.

Пока прочитал 1 раз, но уверен, что после 2, 3 и так далее — цикл раскроется всё глубже и шире, чем при первом прочтении и осознании.

Но и после первого прочтения есть положительные эмоции и самое главное — мысли!

По моему мнению это произведение следовало бы назвать немного иначе, например, «Теория всего», только потому, что автор сумел вложить в эту книгу действительно все. Рассказ ведется от имени бывшего сотрудника милиции Виктора Адамова в вагоне-ресторане ночного поезда Москва — Санкт-Петербург случайному попутчику (автору). С точки зрения детективной составляющей первая часть «Горизонт событий» просто идеальна, а неторопливое вначале повествование незаметно втягивает и слушателя автора), и читателя в стремительный водоворот событий, тесно связанных с бандой «вежливых людей» и исчезновением ученого, занимавшегося стратегическими разработками. Вторая часть «Парадокс Ферми», на мой взгляд, все основательно испортила. Действие остановилось намертво и 90% повествования посвящено жизнеописанию того самого ученого, причем не только его, но и всех людей, встречавшихся на его жизненном пути. Фантастическая составляющая положение дел совсем не исправила, а еще сильнее запутала, так как количество нестыковок в теории просто поражает. В третьей части «Антропный принцип» слилось абсолютно все, но единой теории из этого не получилось. Дальнейших стройных и логических объяснений фантастическим событиям у автора не нашлось и он перешел на принцип «это так, потому что так». Финальная сцена, которая по мановению неземных сил превратила все происходящее в горький от сладости хэппи-энд, вызвала глубокое чувство недоумения. Запредельные для нашего понимания силы, имея возможность написать для каждого человека миллионы сценариев его жизни и осуществить их, почему-то неспособны решить проблему одного ученого, зато спокойно в четыре утра меняют ход событий. Не скрою, читать было очень интересно, поэтому порекомендую ознакомиться.