Евгений Константинов, Алексей Штерн «Факультет рыболовной магии»

Факультет рыболовной магии

Роман, год; цикл «Факультет рыболовной магии»

Что страшнее – провалиться на экзаменах по магической рыбалке или струсить перед лицом опасности, грозящей уничтожением всего мира? Способен ли благородный эльф оказаться предателем, а омерзительный гоблин – другом? Не спасует ли в самый ответственный момент умудренный опытом декан факультета рыболовной магии? На чьей стороне окажутся ведьмы и вампиры могучие тролли и щуплые с виду лекпины, коварные русалки и загадочный серебристый рыбодракон? И самое главное, сбудется ли древнее Пророчество о спасении цивилизации двенадцатью Избранными?!

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Факультет рыболовной магии
Факультет рыболовной магии. Как я играю
Факультет рыболовной магии

Прочитал около половины первой книги и бросил — какой-то примитивный язык изложения, словно писали школьники или студенты-бездари. Под стать и сама история — абсолютно неинтересная студенческая жизнь на выдуманном факультете рыболовной магии, куда сбоку-припёку приплели фэнтези — учениками здесь, помимо людей, выступают эльфы, гномы, тролли, гоблины и некие лекпины, и смотрится всё это как на корове седло, уж лучше бы авторы написали какие-нибудь рыболовные байки из настоящей жизни.

Впрочем, сомневаюсь, чтобы им и тогда удалось бы написать что-то стоящее, ведь в романе кроме перегруженности рыболовной терминологией нет ничего, заслуживающего внимания — ни хорошего юмора, ни интересной истории. Зато есть гадостная пошлятина.

Да, видно что авторам не чужда рыбалка. Но ведь этого мало, к писательству ещё талант нужен, а он у авторов отсутствует абсолютно.

P.S. Не ведитесь на новые переиздания этих книг, особенно на обложку «в рамочке» — это какое-то недоразумение, подделка, призванная замаскировать и подать абсолютных бездарей под видом хорошей литературы.

P.P.S. Больше отзывов в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Построение фэнтезийных действий вокруг рыбалки — это, как минимум, оригинально и интересно (для любителей рыбалки :)) В целом, ощущается значительное влияние Д. Толкина и это неплохо. Персонажи, на удивление, трехмерны и самобытны. При прочтении, нет ощущение шаблонности персонажей и их вторичности. Сюжет достаточно прост, но для ироничной фэнтези, наверное, сложнее накручивать и не надо.

Добрая сказка, с легкими элементами ужасов :)

Буду читать продолжение!

Итак первый роман цикла. Свое отношение к циклу, который я считаю в принципе одним большим романом из двух частей. я напишу в отзыве на весь цикл. Кайф от прочтения присутствует, не смотря на то что ни чего особенного в мире фэнтези эта книга не сделала. Всё по классическим канонам . Надо собрать определенный отряд( читай братство, круг, команду и т. д.) и спасти мир. Что успешно и было сделано. Сам способ сбора этой команды довольно таки необычен и здесь авторы порадовали. Но сам состав опять же стандартный набор для фэнтези. Исключение только вампир, вот не помню что они где-то ещё входили в подобные команды.

Ладно это всё понятно, но приключения для своих героев авторы изобрели оригинальные и вряд ли вы где нибудь встретите еще подобное. Всё происходит на фоне рыбалки и связано непосредственно с ней. И здесь же кроется и минус. ну не всем интересно читать подробности о рыбной ловле и снастях.

Конечно если копнуть,то вопросов возникнет огромное количество. Много не стыковок. Но в целом читалось с интересом и захотелось читать вторую книгу.

Сразу скажу ,что не являюсь любителем подобного юмористического фэнтези, но постарался оценить адекватно.

Первое ,что бросается в глаза это некая сказочность и добродушность романа ,получился сплав «Властелина колец»( по существам ,например те же лепкины очень похожи на хобитов) и произведений Терри Пратчета(по юмору) и кое-где «Гарри Поттера»(наверное из-за магического учебного заведения). Легкий и понятливый язык авторов -присутствует.

Сюжет и идея получились уникальными (хоть и на любителя), автор мог бы даже основать жанр рыболовного фэнтези. И пожалуй самое примечательное ,что наши герои не пытаются научиться метать молнии и огненные шары , а просто познать мирную рыболовную магию.

Из минусов:

Отдельно хотелось сделать замечание по поводу крючка попавшего в почки гнома через пищеварительный канал, что анатомо-физиологически невозможно(возможно это такой юмор и сильно придираюсь , но как уже говорил — не любитель я такого). Сам сюжет по динамике неравномерный, иногда из-за обилия бессмысленных разговоров становилось скучно.

Если честно роман не пришелся по вкусу, но объективно достойно держится в жанре.

Есть некие лекала, по которым пишутся фантастические романы. Герой и дорога, добро, торжествующее над злом… Подлинного ценителя такой литературы захватывает не ожидание развязки, которая зачастую предсказуема, а последовательное развитие идеи. В «Факультете рыболовной магии» идея действительно оригинальна: студенты магического учебного заведения стремятся к знаниям не для того, чтобы обрести впоследствии власть над миром или победу над врагом человечества, а для достижения вершин в… искусстве ловли рыбы. Персонажей в романе много, и, вопреки ожиданиям, русалки не на первых ролях. Радует то, что авторы не пошли коротким путем, избрав главными действующими лицами мифических существ малоизвестного эпоса, позаимствовав их из этнографических словарей, а создали их сами. Также заслуживает похвалы мастерство в изображении характеров, где каждый герой не выходит за рамки своей индивидуальности, отчего в диалогах звучит полифония голосов, а не гул клонящего в сон монолога.

Роман написан в соавторстве. Даже не зная об этом, подобный вывод можно сделать, проанализировав стилистическую окраску некоторых фрагментов текста. Такие переходы можно было бы признать стилистической ошибкой, если бы не общий замысел и профессиональное владение литературным языком, нивелирующие любые недочеты.

Прочитать «Факультет» действительно стоит: неординарная фантастическая идея, ставшая основой богатого коллизиями сюжета, оставляет в итоге приятное послевкусие.

Занимательнейший роман. И очень кинематографичный. Вполне можно было бы снять фэнтезийный сериал. Респект авторам!