Виктор Пелевин «Омон Ра»

Омон Ра

Омон Кривомазов вместе с другом Митькой решает связать свою судьбу с небом и поступает в краснознамённое лётное училище имени Маресьева в городе Зарайске.

Подростки тогда и не подозревали, что станут главными героями нового секретного космического проекта, в рамках которого им предстоит полёт на Луну...

© sham

По мотивам произведения создан графический роман.

— журнал «Знамя № 5, 1992», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— журнал «Порог 1999'10», 1999 г.

— журнал «Порог 2000'01», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Странник, 1994 // Золотой Остап

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Странник, 1994 // Средняя форма

Бубен Нижнего Мира
Жизнь насекомых
Омон Ра / Жизнь насекомых
Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2. Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 2. Омон Ра. Generation `П`. Желтая стрела
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 3. Омон Ра
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

(персидский)
(румынский)
Omon ​Ré
(венгерский)

Книга непростая. Скорее всего, ее иронический и гротесковый характер со временем понимать перестанут и будут вопринимать как реалии 70-х — 80-х годов 20-го века. Похоже, когда все темы разоблачительства «мнимых заслуг» СССР к началу 90-х годов иссякли, автор вспомнил сюжет старого фильма «Козерог-1» и решил замахнулся на «Уильяма нашего Шекспира» — советский космос. Начав гнать пургу уже с выбора имени главного героя (реально ОМОН впервые появился в 1988 году, на излете СССР и за 3 года до написания романа), автор гонит ее до конца. Как описание некого сновидения — очень неплохо, но слишком много желчи. Моя оценка 8 (за сочинение как таковое) — 5 (за идейное неприятие) = 3.

Еще раз сделан акцент на том, что всегда кто-то управляет , а кто — то этому поддается...

Прекрасная фантастика. То самое кривое зеркало, отражающее окружающую действительность. Весь апофигей СССРа доведенный до логического абсурда. ОДна из лучших вещей автора.

У меня до сих пор мурашки по коже, когда ее вспоминаю.

У какого-нибудь другого автора я мог бы оценить эту книгу выше... Но для хорошего писателя Пелевина это все сверхпримитивно и слишком отдает конъюнктурностью :blush: :frown:

Про «пинание мертвого льва» тут уже говорилось, так что я не буду повторяться. Просто скажу, что глубокий смысл в повести отсутствует, есть только откровенный сакразм «на злобу дня» (да еще и — дня уже прошедшего). Для писателя уровня Пелевина это откровенная поделка :weep:

Вообщем одно слово — Пелевин! Но прочитал её позже других произведений. Поэтому впечатление немного смазалось на их фоне. Хотя конечно тоже неординарная вешь.

Редкий бред. Возможно, этот опус результат арт-терапии какого-то странного и, видимо, мучительного, психологического состояния автора. Короче, «творчество душевнобольных» в чистом виде.

Роман оставляет двойственное впечатление — с литературной точки зрения претензий к нему не так и много — есть нелогичности сюжета, но за увлекательностью текста их не сразу и заметишь. А вот с этической точки зрения... Как можно писать такие гадости про свою страну, в которой худо-бедно вырос и стал известным писателем? Ни в одной другой книге, не в рускоязычной, не в переводной я такой лютой злобы и ненависти к своей стране и своему народу не встречал.. Прочитав эту книгу волей-неволей вспомнишь слова Веллера, сказанные им в ответ на вопрос о Пелевене в одной из недавних радиопередач -«Я вообще об этом человеке ничего даже и говорить не хочу....»

Напоминает Театр абсурда. Есть ли в романе смысл? Конечно, есть. Поняла ли я его — сомневаюсь. Думала много, но пришла к выводу о «многовариантности» толкования произведения. Тут есть все — злая пародия, психологические изыскания, социальная критика, философия жизни... Есть ли произведение, как некое единство средств, образов и замысла? Сомневаюсь. Большое количество идей, втиснутое в рамки одного романа, никогда не приводит к хорошему. Книга спорная.

данный роман купил по рекомендации друзей, которые утверждали, что это лучшая вещь Пелевина... прочитал и хочу сказать из прочитанного мной — он мне понравился намного больше чем Чапаев и Поколение... наверно я опять же не понял ВСЕХ задумок автора (вот тут предыдущий оратор написал, что даже ежу ясно, что это о Микрокосме. я честно говоря не понял ибо не знаю что это... :glasses: )

Теперь чуть-чуть о содержании... главная характеристика романа — Жесткость... для меня этот роман стоит где-то рядом с Осиной фабрикой Бэнкса... Пелевин явно не может ужиться с советской действительностью... и чтоб показать ее абсурд и жестокость пишет этот роман, где гибнут дети, вместо медведя убивают сына лесника, зажравшиеся мерзкие коммунисты... даже космос и тот, которым гордились все в советском союзе, оказался вымышленным, отчего гибель детей становится еще более абсурдной...

лично мне не очень понравился этот литературный ход... в котором поливается все и вся... Пелевин не первый и не последний, который критикует социализм... но методы, им выбираемые... навевают тихий ужас... перечитывать роман врядли буду, так как запомнится он я думаю надолго... но в случае, если действительно захочется почитать, что-нибудь о несовершенстве советской действительности лучше возьму С.Довлатова и в 10-й раз его перечитаю... :shuffle:

Ну четко же написано в посвящении — «Героям Советского Космоса». Если написать (специально для некоторых любознательных читателей) «Героям Советского Микрокосма», это, пардон, будет уже не литература, а инструкция для трамвайных контролеров. Кстати, с «Улиткой на склоне» Стругацких была та же тема с эпиграфом — и тогда тоже почти никто не понял, что главный смысл авторы оставили в устах процитированного ими Пастернака, не став повторять сами, потому что sapienti sat... А книжки — шедевры (обе)!

Теперь о содержании. Конечно, речь в романе не идет ни о каких «Героях Космоса». Речь о том, что вся советская (да и не только советская) действительность — это всего лишь набор практик для воспитания в человеке веры (не случайно в лучшей главе романа появляется священник). Не так важны материальные достижения, как духовные — даже в мире коммунизма. Только за них и идет борьба. Ведь проигравший в ней теряет себя.

Помните фразу: «Таких не берут в космонавты». Так вот рассказ о том, каких берут в космонавты и что с ними для этого делают. Плюс определенная доля сарказма над практикой сотворения в СССр «героев трудового народа».

Мне очень понравился «Омон Ра»! Особенно те моменты когда главный герой был в лагере «Ракета», где он полз в противогазе по полу, где на фанерных рисунках был изображен пионер в скафандре с глазами полными невыразимой тоски, и о том как он катался на велосипеде представляя себя заходящим на цель истребителем, не догадываясь, что все что с ним происходило, было, эхом будущего, в котором он медленно двигался в скорченном состоянии в царстве вечной тьмы Луны. Отличный роман, часто слушаю его в аудио формате.

Этот роман Пелевина мне резко не понравился. Увидела бессмысленное глумление над государством, которого уже нет, и над научно-техническим комплексом, который есть. Пинать «мёртвого льва» вроде уже поздно, и не очень красиво.

Когда читал-не знал,что мне делать,плакать ли,ржать,или выкинуть книгу в мусорку!Книга,понравилась всем.Сюжетом,стилистикой,речью.Некоторые вещи,разят наповал.

Когда я прочел:

-Ты ведь слышал,что наша космическая программа,основана на использовании автоматики?

-Слышал...

-Так вот,сейчас мы с тобой пойдем в 329-ю комнату,и тебе расскажут,что такое,наша космическая автоматика.

,и когда я догнал в каком-то предвиденьи,жутчайший смысл этих строк,я тупо и бессмысленно смеялся.

Отлично написано!

95% тех, кому сейчас 15 — 35 книг про Мересьева, Корчагина, П.Морозова, Чапаева не читали. Прелесть написанного Пелевиным невозможно оценить, не зная Советскую литературу. Бессистемность образования, чтения, вкуса, истории, нравственных и этических оценок сделает через несколько лет нечитабельными книги Пелевина, их не будут понимать. Будем читать сказки про сказки о сказках, а историю Трех колец знать лучше собственной. От «Омона» и «П» получил громадное удовольствие.:smile: