Брайан Плант «Пока я жив...»

Пока я жив...

The Thrill of a Lifetime

В спальне у него нет кровати. На том месте, где ей полагается находиться, стоит раскладной банкетный стол, а на нём покоится его мозг. Это электронный мозг в металлическом корпусе, очень похожий на старый домашний компьютер.

Он погиб вместе с женой в автокатастрофе, но перед этим он сделал резервную копию своего сознания в виде искусственного интеллекта.

И вот однажды к нему в дом проник вор...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

Если № 5, май 2002

Модель для сборки

Начало рассказа очень впечатляющее. Детальное описание того как чувствует себя человек, пытающийся жить обычной жизнью, в то время как его сознание перенесено в компьютер, хранящийся у него дома, а своим кибернетическим телом он управляет дистанционно в масштабах всей планеты.

Но потом автор выдумал столько нелогичных проблем для ГГ что читать стало совсем не интересно.

Например главная проблема — на протяжении долгого времени дом ГГ постоянно пытается обокрасть какой-то вор, пока ГГ в отъезде. ГГ дистанционно может видеть что происходит в доме через камеры и сенсоры. Каждую такую попытку ГГ звонит в полицию и включает сирену. Полиция принципиально не желает искать вора, а вместо этого посылает ГГ подальше, а потом вообще отказывается даже выезжать на его вызовы. Частное охранное агентство, которое он нанял, точно так же его посылает и не хочет работать. В странах, где полиция так себя ведёт, люди обычно живут за высокими стенами, а не в типичном американском доме без забора и с кучей окон, как его описывает автор. А вместо полиции люди обращаются к «браткам», которые берут на себя обеспечение какого-то подобия порядка. Не может быть чтобы человек владеющий миллионами был не в состоянии обеспечить простую безопасность своего дома от обычного домушника. Короче говоря эта ситуация выглядит слишком уж притянутой за уши.

Несмотря множество попыток взломать дом, ГГ держит свой «мозг» на столе установленном в центре комнаты в совершенно пустом доме, где больше нечего красть. Очевидно для того чтобы вор гарантированно его не пропустил, когда залезет в дом. Автор неоднократно пишет, что дом вообще понадобился ГГ только в качестве хранилища для его «мозга». Почему ГГ просто не отдаст свой «мозг» в защищённый дата-центр куда, как пишет автор, он ежедневно шлёт свои резервные копии, совершенно непонятно.

Почему, в конце концов, ГГ, описанный как очень богатый человек, меняющий роботов, которыми он управляет, как перчатки, просто не купит себе ещё одного робота, который бы всегда сидел дома и гонял воров, если те появятся?

В общем автор сначала притянул за уши совершенно надуманную проблему, а потом описал как ГГ её героически преодолевает. Это не даёт погрузиться в атмосферу рассказа.

И хотя я являюсь противником фантастической идеи киборгов, рассказ мне очень поравился. Динамичный, не дающий скучать, без «воды» и в принципе все объясняющий. Прекрасное развлекательное чтиво получилось бы, если бы не психологически-социальная сторона главной идеи. Ну не верю я что можно личность перенести в компьютер. Не верю что душу можно сделать электронной. Я понимаю что отзывы не место спорить на эту тему. Поэтому сильно распространятся не буду. Добавлю только что может воспоминания и накопленные знания и опыт и возможно будет скопировать в виде компьютерной программы. Но как запрограмировать эмоции и чувственный опыт? Конечно если не принять к сведению ещё одну интересную фантастическую идею. Что наш мозг и есть супермощный биокомпьютер, созданный кем то из вне(про это много написано). Но тогда все необходимо переносить на генном уровне из мозга в мозг, а не в электронную микросхему.

Думаю, идея этого рассказа вполне осуществима в недалеком будущем. Скопировать мозг, загрузить его на носитель, и твоя копия продолжит жить в виртуальном мире. Кому этого мало, можно и механическим телом обзавестись. Такое будущее вполне не за горами. Оцениваю не высоко рассказ, потому, что показалось слишком много уж не соответствий. Допустим, если можно сделать одну копию, то можно их сделать сколько угодно. Автор, дает понять, вот первая копия это я, а остальные уже копии. Как, то так получается, по ходу рассказа. Но если ты умер, то копия это ведь не ты, а твоя копия, то есть ты то все-равно умер. И это не единственное не соответствие. Не хочу придираться, но проработка деталей автором оставляет желать лучшего. Ну, а сама идея хороша. Можно было на роман ее растянуть, как тут уже писали в предыдущем комментарии.

Рассказы Брайана Планта желательно читать подряд, для того, чтобы яснее представить себе его вариант будущего, где киборги с сознанием живых или умерших людей — равноправные члены общества. Мир этот оригинален, хорошо придуман и продуман.

«Пока я жив» отличный образец фантастического детектива: киборг с удалённым (на расстояние) сознанием неограничен в своих экстремальных развлечениях и путешествиях, он может смело идти на любой риск, даже ходить по морскому дну и посылать самого себя багажом при авиаперелётах (чтобы сэкономить деньги).

Но есть и серьёзный минус — он должен постоянно беспокоиться о безопасности компьютера, на котором записано его сознание. И вот однажды этот компьютер

становится добычей обыкновенного вора, который записал на жёсткий диск компьютерную игру-стрелялку, не подозревая, что на нём же находится и сознание киборга сохранившее все свои функции по управлению механическим телом. Задача проста, с помощью тела найти пленённое сознание.
Фабула замечательная, реализована неплохо. Лично я высшую оценку снизил исключительно из-за того, что на таком благодатном материале можно было так закрутить сюжет, что получился бы лихой боевик, но автор решил всё гораздо проще, чем можно было...