Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Конкурс»

Раз в год цветет папоротник, и всякий может с этим цветком клад найти, если чужую кровь над ним прольет. Философ Глеб и студенка Оля, работники фирмы со странным названием «ковен», попадаются на крючок «клиента Миши». Развлекательная экскурсия в лес в ночь на Ивана Купала вдруг оборачивается самым настоящим колдовством, которое творит экскурсант, и теперь кому-то из эксурсоводов уготована роль жертвы. Но не так все просто! Оля и сама с хорошей родословной — не каждый колдун одолеет юную ведьмочку.

© v_by

— роман «Пентакль», 2005 г.

Украинский цикл
Время нарушать запреты

Пожалуй первый из многочисленных рассказов сборника о ковене («первичной ячейке нечистой силы»), который понравился. Как говорится, «простенько и со вкусом». Легкая, веселая, да еще и остроумная вещь — отдохнуть за ее чтением одно удовольствие.

Только вот, как это часто бывает в книгах, героиня опять оказалась гораздо сметливее и практичнее своего «шляпы»-жениха. И кто это из авторов сборника пишет такие «мужепринижающие» вещи? :)

Забавная история с колоритными персонажами и неожиданной концовкой. Да, мистическое всегда рядом. А веришь ты в него или нет, этому самому мистическому до лампочки. Ну и поосторожнее с безобидными с виду личностями.

Оказывается хорошо учить даже самые «ненужные» предметы в университетской программе очень и очень полезно. Не думал Глеб и не гадал, что знание украинской мифологии так поможет ему в жизни.

P.S. Аннотация немного некорректна.

А знаете, юмористические рассказы с мистической составляющей у авторов получаются очень и очень даже неплохо. Думаю, хороший рассказ, один из лучших в сборнике.

Ещё одно наложение привычного и знакомого каждому сюжета на фон «городской мистики». Практически все мы были на собеседованиях по поводу трудоустройства, заполняли анкеты, безбожно завышали и приукрашивали свои таланты и достоинства, проходили соответствующие конкурсы и испытания. Всё это тут есть. И это хорошо, и удовольствие от чтения несомненно.

Век-волкодав подходит к концу и «Пентакль» закольцовывается. И перед нами уже не мистика, и не хоррор. Магореализм? Возможно. Причем с упором на вторую часть слова. Ну, скажите на милость, что удивительного в поисках одной из многочисленных фирм новых менеджеров? А?

Но без удивительного это был бы не Олди. Да, и не так все просто в этом рассказе, как кажется с первого взгляда. И как кажется со второго — тоже.

Забавно, но ничего особенно. Выдумщики эти колдуны – экзамен в экзамене, планы внутри планов, а в них – другие скрытые планы. Читать интересно, особо глубокого смыла не узрел.

Забавный рассказ намекающий на связь гуманитарных наук с мистикой. И что по сути современный философ-филолог даст сто очков прошловековому колдуны. Потому мистика давно и плотно в ведено в информационное современное поле.

Живенько так получилось и занятно. И концовка всё же достаточно неожиданная оказалась, что тоже хорошо. Неплохое развлекательное чтиво, лучше большинства «серьезных» рассказов этого сборника.