Виктор Пелевин «Жёлтая стрела»

Жёлтая стрела

Повесть, год

Вся жизненная суета на самом деле — дорога в никуда. Мы забываем, что живём, забываем просто быть и даже не задумываемся над этим. Но есть среди нас и исключения...

Первая публикация — журнал «Новый мир», 1993 год, номер 7.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Сочинения в 2 томах. Том 2. Омон Ра. Generation `П`. Желтая стрела
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
Все повести и эссе
Желтая стрела
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

کتاب پیکان زرد
(персидский)
A Sárga Nyíl
(венгерский)

«Хорошо всё придумано и продумано», — так я подумал после того, как прочёл «Жёлтую стрелу». Читая, проводил аналогии с тем, что происходит у нас в жизни, и видел сходства. В целом, наверное, каждый немного по-своему понимает суть повести, и это, я думаю, один из основных плюсов. Для меня «Жёлтая стрела» — это наиболее запомнившееся произведение данного автора, и если кто-то спросит, что бы ему почитать из Пелевина, то я буду советовать именно «Стрелу»:)

Отлично подойдёт в качестве введения в Пелевинскую прозу. Когда мне было всего девять лет, мне на руки попалась эта повесть. Разумеется, тогда я мало что понял из прочитанного, но идея о поезде показалась оригинальной и запомнилась. Спустя семь лет я уже всерьёз взялся за творчество автора, но теперь основная задумка «Жёлтой стрелы» показалась мне довольно примитивной и простенькой — особенно в сравнении с другими произведениями Пелевина. Тем не менее, за философскую глубокомысленность, и возможность перечитывания по много раз с новыми мыслями ставлю девятку.

Интересный мир, переполненный метафорами и аллюзиями. Герой ищет смысл жизни и пытается понять, к чему всё идёт. Столь любимой мною логичности здесь можно и не искать, ибо она в философии-притче и не нужна. Однако «Жёлтая стрела» интересна не только философией, идеей, но и диалогами. Головоломных замудренностей переусложнённого текста нет, Пелевин излагает свои мысли ясно и понятно, хоть это и не отменяет необходимости подумать самостоятельно, чтобы понять произведение.

Наверное, вся беда в том, что я прочитал эту повесть не 1990-е годы, а уже позже, в 2010-е. Будь это в те годы, воспринял бы на «ура». Теперь же... Ну да, хорошая повесть, добротная. Едут себе люди и едут. И философская идея — жизнь шоссе — ж/д — уже воспринимается как что-то само-собой разумеющееся.

Что-то тут Пелевин упростил для себя задачу. Метафора мчащегося поезда, куда-то в никуда... ну не серьезно, для притчи сгодится. От Пелевина хочется бы позакрученней.

Но вот описание этой поездной реальности очень мне понравилось. Умело и наблюдательно схвачена растерянность людей, их попытка встроится в новую реальность дикого капитализма. Такая опустошенность людей, когда на них нахлынули новые правила жизни, такие дикие, искажающие их былую реальность. Вот это все очень недурственно.

Очень понравилось произведение! До этого прочитал «Проблемы верволка в средней полосе» — рассказ послабее, а вот желтая стрела — то что надо. Такая своеобразная микро цивилизация, с вытекающими политическими и бытовыми проблемами. Конечно много вопросов остается — например почему никто после человека в шляпе не пытался покинуть поезд путем прыжка в водоем? Почему не снаряжаются экспедиции к локомотиву — он ведь даже слышен, а значит не так далек. Кстати этот факт не сходится с похоронами какой то высокопоставленной дамы, которая к моменту проезда вагона главного героя начала уже первую стадию разложения. Ну и наконец было смешно читать, что на огромной скорости герой успевает заметить в траве презервативы, ну бутылки куда ни шло, но это... Но несмотря на эти и многие другие мелкие недочеты в целом повесть сильная, глубокомысленная и с довольно понятным, хоть и коротким концом.

«Желтая стрела» — четвертая, подряд прочитанная мною, у Пелевина книга. Честно сказать, — приелся Виктор. Одно и по тому. Автор сам себя цитирует. Скукота.

«Остановите люди Землю, я на следуйщей сойду».

В этой повести можно увидеть как глобальный посыл, так и локальный. Проблема страны и проблема человека. На меня большее впечатление произвела история главного героя, хотя она не может существовать в отрыве от общей проблематики. Андрей живет среди людей, забывших кто они на самом деле, людей, которые не слышат стук колес. Они не задумываются о смысле и важности жизни, они торгуют ложками, спешат в театр, они неумолимо мчатся по рельсам к разрушенному мосту. Андрей же (не он один) пытается познать жизнь во всей ее глубине, он забирается на крышу поезда, ищет доказательства своей правоты. Наверное вкупе с «Жизнью насекомых» это квинтэссенция всего творчества Виктора Пелевина. Познание самого себя и истинного мира — это путь каждого из нас.

Трудно сойти с этого поезда, даже на время трудно. Засасывает рутина дней. Раньше пыталась бороться с этим — выходила на случаных остановках, шла в случайном направлении. Так, мне казалось, можно обмануть такую давящую предопределенность. Встретить того, кого не должна была встретить, увидеть то, что в обычных обстоятельствах бы не увидела.

С возрастом это намного труднее. Ты уже не принадлежишь себе, ты всем должна, обязана, у тебя множество социальных ролей и совсем нет времени остановиться, задуматься , услышать стук колес...

Мчится поезд «Желтая стрела» (страна) из Ниоткуда (социализм) в Никуда (капитализм), а в конце пути разрушенный мост... Обитатели поезда давно забыли, что они пассажиры ( граждане), а может никогда этого не знали. Есть штабной вагон и локомотив, но его никто не видел. Стук колес, как воздух, никто не замечает. В поезде идет обыденная жизнь. Мелкие дельцы продают за кордон, предварительно сломанные ложки, покрупнее воруют подстаканники, ну а самый крупный бизнес приватизирует купейные двери. Художники на эксорт расписывают, под хохламу, банки из-под пива. По крышам вагонов бредут куда-то на запад музыканты. Главный герой читает книжку о путешествиях по железным дорогам Индии, и мечтает сойти с поезда живым. Но поезд никогда не останавливается. Вся повесть пропитана какой-то безысходной поэзией, особенно это чувствуется в аудиокниге начитанной Владом Коппом. Поэма о том времени.

«ПРОШЛОЕ – ЭТО ЛОКОМОТИВ,

КОТОРЫЙ ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ БУДУЩЕЕ.

БЫВАЕТ, ЧТО ЭТО ПРОШЛОЕ

ВДОБАВОК ЧУЖОЕ.»

На мой взгляд, вполне неплохо, хотя и не сильно «глубоко». Персонажи скорее поверхностны, схематичны и просты. Мир «Желтой стрелы» сильно напоминает мне общественно-коммунальное прошлое, «воспетое» многими авторами... Финал произведения вполне логичен и предсказуем.

А по поводу ассоциаций, могу сюда добавить еще и братьев Стругацких с «Градом обреченным», и Андрея Маккаревича с «Вагонными спорами«! :smile:

написать что-нибудь внятное очень сложное... читал что эту повесть Пелевин написал по мотивам трудов Кастаньеды, которого в свое время пытался осилить в студенческие годы... вещь ирреальная... и поэтому не поддающаяся какому-то было бы внятному рассуждению... поэтому могу сказать только, что захватывает и интересно читать... но концовка как-то разочаровала...

всю дорогу рисовалась ситуация, что люди в поезде — мир, а вне — поезда — попадают люди только после смерти... и живым туда нет дороги... я подумал... какой молодец Пелевин как точно придумал и провел параллели с нашим миром... с помощью закрытого мира поезда пытается описать наше трактовку бытия после смерти...

но после определенных действий выясняется, что там вне поезда жизнь есть (города... села, мосты и тунели)... что главный герой сошел с поезда... что вдоль поезда разбросанны трупы, которые надо полагать с поезда видны, а с наружи — нет... я очень сильно засомневался в правильности своих догадок.... и продолжаю сомневаться.... :glasses:

в общем интересное начало и запутанное все потом.... как всегда.... не хочу сказать, что Пелевин плох... не буду раздувать щек ,что он гений... скорее всего... просто прекращу его читать... ибо не понимаю его глобальных задумок...

Слушал аудиоверсию от «модели для сборки». Текст Пелевина+ голос Коппа + электронная музыка= замечательный вечерний коктейль.

Но концовка меня так же озадачила. Сойти с поезда и не умереть, это как уйти в нирвану и обрести разум размером с космос? :confused:

Однако ж Пелевин без своих загадочных аллегорий, как Гоголь без лирических отступлений. 8 из 10

Очень точно показана большая система , на основе меньшей...обьяснена ее структура , проблемы, трудности при выходе из нее, ее плюсы и минусы...меньшая система — поезд, большая система — это наша цивилизация...гениально...

О произведении я узнала на одной конференции. Девушка делала доклад, как сейчас понимаю, не совсем о том и про то, но с душой, да так, что самой захотелось прочитать. И прочитала, в поезде у купе проводников,так как во всём вагоне в 12 часов ночи свет выключили (символично, не правда ли?). Очень сильное впечатление. Не знаю, будет ли произведение жить века, но вероятно долго. Хотя... Всё возможно! Но его актуальность от времени не зависит. Настоящее, будущее, прошедшее — не имеет значения. Во все века есть свои проводники, честные и не очень, ложки и дверные ручки, которые хочется украсть: вдруг обогатят! Очень удачная, на мой взгляд, аллегория движения поезда как движения жизни. И упаси Боже, что автор ограничивает людей, загоняя их в единое пространство! Поезд под названием «Желтая стрела», здесь только место обитания социума — нормальных пассажиров, со своими бытовыми проблемами, в его стенах они совершенно добровольно. Есть за окнами поле, оно для «ненормальных». Туда социум скидывает всю грязь, сам, мало от неё очищаясь... Можно было бы, конечно, обойтись без поезда, и всех за окно без подстаканников. Но поезд в движении, а поле нет. А жизнь-то на месте не стоит!

P.S. Каким быть пассажиром, или не быть им вообще — дело совести! К глубокому своему стыду о Хайнлайне не имею никакого представления. Пришлите, пожалуйста, можно без перевода.