Виктор Пелевин «Колдун Игнат и люди»

Колдун Игнат и люди

4 мая 1912 года к колдуну Игнату пришел протоиерей Арсеникум. Гость долго не хотел закрывать дверь, а потом предложил Игнату прочесть протоиереевы опусы...

© Lucy

Первая публикация: журнал «Наука и религия», 1989 г., №12.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

— сборник «Колдун Игнат и люди», 2007 г.

«Колдун Игнат и люди» 2017, Украина, реж: Максим Фирсенко

Музыка со столба
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Виктор Пелевин. Лучшие романы. Избранная проза. Выпуск 2

Круто. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Мне показалось, что в своих 3х станичниках Пелевин попытался высмеять отечественную инквизицию – которая в отличии от западно-буржуйской по отношению к колдунам не лютовала. Ведьму – это другое, могли утопить и то если хвост найдут, но что бы колдуна случаи если и были, то единичны. Все как всегда становится ясно из последнего абзаца. И через этот рассказик Пелевин, снова как всегда отображает русский менталитет – в данном случае некоего нежелания и принципа типа «Эх не сегодня так завтра».

Рассказ, как сеанс Кашпировского, или Алана Чумака обеспечивает задор и хорошее настроение. А как оригинально составлен! Жаль только, что он закончился лишь только я в него вчитался и увлекся.

Что хорошо в крупных книжных магазинах, в которых принято самообслуживание, там можно открыть томик в начале, или посередине и надолго зачитаться. Всё таки покупаешь не пачку сигарет и не пакет молока, а Книгу, поэтому хочется, чтобы содержание соответствовало ожиданию. В общем, взял я в руки пелевинский сборник и прочитал несколько штук как на духу. А этот рассказ был первым в списке. Мне так он понравился, что по дороге домой я ещё долго улыбался, вспоминая содержание «Колдуна Игната».

Рассказ не об инквизиции. Рассказ о людях. И о некоем старике, которого почему-то считают колдуном, хот он мог быть и святым.

Очень хороший рассказ с нетривиальным концом, напомнил краткие и блестящие по концовке рассказы Фредерика Брауна. :smile:

Что можно сказать о своём впечатлении о таком маленьком тексте. Интересный, интригующий, но очень короткий. Дискуссионный. В тексте сразу «просвечивают» множественные слои смысла. И ещё этот ваш солипсизм даёт о себе знать в комментариях. Значит пришло время разобраться с ним. Но это потом. Сейчас о героях. Поп настоящий христианин, даёт всевозможные «наводки» колдуну чтобы тот подготовился к скорому «тёплому приёму». Поп сеет зерно сомнения и подозрения в нём, что, возможно, позволило вовремя избежать, таким образом, невинной казни грешника. Потому что Христос не учил убийству, но прощению. Поэтому здесь нет плохих героев, здесь все на своих местах и выполняют отведённые им судьбой роли. Как это здорово что все на своих местах и никто не пострадал. Справедливость неотвратимого русского добродушия восторжествовала. На этот раз. Во имя всего святого! Амон Ра.

Почему: первый [микро]рассказ Пелевина

В итоге: конспект всего будущего творчества на одной странице. Сюрреализм, притчевость, христианство и буддизм, опыт смерти, загробный мир, ирреальность происходящего.

Не понял, причём здесь отечественная версия инквизиция? Где её вообще нашли? Путают тёплое с мягким... Кто-то про борьбу со злом и добром думает. Ну, может. Хотя по-моему, это ранний, довольно остроумный эксперимент Пелевина на тему солипсизма и иллюзии окружающего мира. Если не оно — то просто забавная история про хитроватого ловкого колдуна и толпу местных суеверных мужиков.

Рассказ очень короток, забавен, оставляет приятные впечатления.

Лучшее в рассказе — это вставные микроновеллки. Особенно первая.

Отчасти, конечно, рассказ об инквизиции. А если точнее, об отечественной версии инквизиции, со всеми нашими чертами менталитета, уважением чудес и гуманностью.

Но мне всё-таки приятнее думать, что рассказ больше о нематериальности идеи самой по себе: создавай хоть сотни отрядов, арестовывающих и пр., всё равно идею не искоренить, потому что она нематериальна, она продолжит витать в воздухе.

К слову говоря, дата написания рассказа подталкивает к некоторой аллюзии на тогдашний исторический период.

«Когда б вы знали, из какого сора...» Первый рассказик Пелевина... Растрёпанное повествование, байки ни о чём. Обычно такое самопальные авторы выкладывают в интернете и потом гордятся своим писательским статусом. А гордиться-то нечем, как есть пустой рассказ.

«Оправдание Зла» — так можно озаглавить этот рассказ. И, действительно, мораль глазами и устами Колдуна чище, богаче и сердечнее. В этом рассказе Зло нравственно совершеннее Добра. С таким Злом мы хотим быть солидарны, постепенно переходим в сочувственное и согласное взаимодействие с ним. Добрая природа души отвергает символ ханжеской чёрной рясы Инквизиции, а лень и невежество затмевают добросовестный разум. Гостеприимное Зло лукаво и гламурно; оно использует незнание истории, сути понятий и образов в сочетании с жалостью к себе как к гонимой жертве.

На что же похоже в рассказе Добро? Подлый Протоирей, наверное, начитавшийся материалистических книжек о псевдо-истории инквизиции Доминиканского ордена сочинил три иронических притчи. Он не удовольствуется лишь одной целью, его желание это насладиться чувством превосходства над чудо-Колдуном, используя лицемерные притчи он морально глумится над своей жертвой.

Что же хотел сказать Протоирей своими притчами? Давайте переведём на лаконичный и бытовой язык. Получается, Протоирей сказал: «Ты, Колдун — безмозглое, безрассудное и никчемное существо, пришло время четвертовать тебя во имя Христа. И не надейся на прощение – сегодня Бог не примет Спасителя-Заступника». А сам подумал: «Если Бог вообще есть».

Единственный плюс рассказа содержится в русском характере священнослужителя. Как же это «по-нашему», по-русски, начать так, как положено, а закончить «как всегда». В образе священника не чувствуется ненависти к оппоненту, ведь он его так понимает, даже уважает. Протоирей раб долга, крепостной своего Господина, подневольный догм. Славный парень этот Протоирей, заблудившийся невежда, конечно, ему бы уйти из Церкви, аки Иуда; да прийти на приём к чудотворящему Колдуну.

И еще пару слов, о добросердечном Зле. Только задумайтесь, с какой любовью В. Пелевин обращается к Игнату-чародею в сопоставляемых образах: Михаил Иваныч (Именно Иваныч, как же созвучно это с русским! Как приятно слышать такие имена М-и-х-а-и-л И-в-а-н-ы-ч, Иваныч родненький, Михиало Потапыч…, эх!); или этот невинный Жу, беззащитный Жу, малыш Жу! А со стороны Арсеникума — Христос неудачник, непризнанный Богом. Так и хочется спросить: а нашел ли Он Бога? Что затаилось под Его словами «Извините. Ничего не вышло»?

Так уж сложилось, подмена категорий удобна, читабельна, а иногда возбуждающа; ничего не поделаешь, нужно жить с этим и помнить о веке современном, о веке черного пиара, о веке адвоката дьявола, о конце света в ценностях.

В конце рассказа Протоирей словно чужим голосом заключает: «Опять не вышло…»

Так и хочется ответить вопросом: «А могло ли быть по-другому? Кто же написал это рассказ? Кем автор был вдохновлён?»

Сегодня уже Добро нуждается в оправдании…

Пустой и короткий рассказ, в который некоторые вкладывают какой-то тайный смысл. А смысла здесь и нет. Просто художественное упражнение со словом для начинающего, не более.