Валерий Брусков «Шалун»

Шалун

Планета оказалась невероятно скучной. Ни тебе свирепых хищников, ни грозных явлений природы. И когда в ракетоплане, несшем Петра с очередной оказией на Южный полюс, вспыхнул пожар, он обрадовался. Автоматика катапультировала пассажира из гибнущей машины, но не успела передать сигнал бедствия на Базу. Ему предстояло пройти в одиночку сотню с лишним верст до ближайшего автоматического Купола. Это был как раз тот случай, о котором тайно мечтал каждый уважающий себя курсант Начального Уровня Звездного Флота.

— антологию «Квазар-1», 1991 г.

— антологию «Шаг на дорогу», 1992 г.

Квазар - 1
Шаг на дорогу

Очень грустный рассказ, слезу выбил....

Главная идея, на мой взгляд, в том, что люди не умеют отличать добро от зла, как сказал автор, граница между дружбой и враждой очень зыбка. И очень жаль, когда люди принимают друзей за врагов, не разобравшись.

Рассказ, действительно, очень прост композиционно и стилистически. Но вот такая горькая концовка делает его пронзительным и глубоким, несмотря на внешнюю простоту.

Совсем маленькая страничка истории освоения новых планет. Исследователи планет, к сожалению, обучены сначала стрелять, а потом думать. Это то и спасает им жизнь. И винить их за это нельзя. Краткая дружба человека с инопланетным зверем была так коротка и пронзительно трогательна, тем горше получается конец истории. Простой рассказ, но почему-то цепляет за живое.