Виктор Пелевин «Один вог»

Один вог

Один вог — это количество тщеты, выделяющееся в женском туалете ресторана “СКАНДИНАВИЯ”, когда Диана и Лада приходят к консенсусу, что уровень их гламура примерно одинаков. И дело не в GUCCI и РRADA, которые после недельных усилий может позволить себе любая небрезгливая школьница, и не в BURBERRY с двумя рядами перламутровых пуговиц, а в доведенном до совершенства фирмой ВRABUS автомобиле МЕRСEDES GELANDEWAGEN с золотыми символами RV-700.

© ozor

ДПП (НН)
Фокус-группа
ДПП (НН)
Истории и рассказы
Полное собрание сочинений. Том 7. ДПП (НН)
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

ДПП (NN). Диалектика на преходния период (от никъде за никъде)
(болгарский)

Острая, злободневная сатира. Острая конкуренция среди девушек-товаров представлена здесь в полной красе. Одним предложением автору удалось выразить всё убожество такого существования, которое, тем не менее, их устраивает — примерно такого и желаешь героине, которая так подставила ГГ в «Числах». Тем не менее, «Один вог» скорее упражнение автора в построении истории, чем самодостаточное произведение. Ценность весьма сомнительна и спорна, хотя как дополнение к основному роману прочитать стоит.

Сатирично, социально. Особенно радует формулировка автора о том, что «дело даже не в такой-то марке духов, и не в такой-то модели очков, дело в такой-то марке автомобиля...» Встречается такая формула в мини-рассказе дважды, усиливая эффект от ощущения порочного круга и недостижимости той материальной потребительской высоты, после которой подумаешь «всё, мне достаточно». Так же нужно отметить, что рассказ «Один вог» наследует фишку давнего рассказа «Водонапорная башня», а именно фишку рассказа в одно предложение. Только там на 10 страниц это было для меня мукой, а здесь — почти и не заметил, значит не мешало.

Отличное предложение, по-пелевински выверенное и злобное.

На самом деле я не увидел в этом микрорассказе какой-то ироничности или юмористичности. «Один вог» — это, безусловно, социальная сатира, но выполнена она совершенно без улыбки. Мрачный и очень тревожный отрывок.

Рассказ-иероглиф. Как я понял, там можно было бы сделать только одно предложение, убрав все точки. Тщета присутсвует в полном объеме.

Текст очень перекликается с рассказом Чехова «Ряженные» — и там и там все ненастоящие, только поскребешь такого человека и все, пустота...

Парафраза великолепной ранней вещи «Водонапорная башня» — по сюжету сборника место рассказа в той главе «Чисел», где Степа почти решает жениться на Мюс, вот только... Если бы эта вещь была вставлена в собственно текст романа, все стало бы понятно задолго до его конца, а так получилось весьма изящно. Но это не отменяет стилевой вторичности рассказика.

После прочтения «Чисел» очень обрадовалась продолжению истории со знакомыми персонажами, но.. этот короткий рассказ оставил после себя очень дразнящее чувство и ощущение того что тебя нагло кинули) потому что никакого продолжения на самом деле нет. Просто короткий очерк о московской клубной тусовке...