Виктор Пелевин «Фокус-группа»

Фокус-группа

Дано: жизнь после смерти есть. Вопрос: стоит ли существовать, если самое лучшее, что может быть, с вами уже произошло? Вдруг, потом будет хуже?

Все рассказы
ДПП (НН)
17 рассказов
Русский жестокий рассказ
Истории и рассказы
Полное собрание сочинений. Том 7. ДПП (НН)
Бубен Верхнего Мира
Generation «П»
Сумасшедший по фамилии Пустота

ДПП (NN). Диалектика на преходния период (от никъде за никъде)
(болгарский)

Те «один или два огонька», которые изредка вырывались из круговорота себе подобных и «уносились назад к небу» — это те, кому посчастливилось не родиться. Это души, не испытавшие надругательства сначала жизнью, а потом смертью.

Основы гедонизма представлены в данном рассказе во всем многообразии. Семь человек попадают на беседу к Светящемуся Существу, и оно их спрашивает — какие удовольствия по типу райских они хотят получить? Поток рассуждений здесь очень хорош и достоин внимания. Зато в конце выясняется, как обычно у Пелевина, что сама жизнь так-то и не достойна внимания, но это уже другой вопрос.

Вполне себе хороший «загробная» история, где некая сущность искушает души покойников. Хотя... искушает здесь не очень уместно, ибо не могу сказать, что у тех был какой-то выбор. В любом случае, прекрасно разобрано мышление людей, которые только-только начали осознавать, что с ними произошло. У многих будет своё впечатление от этой истории — лично я считаю, что персонажи истории уже в аду. Переносимые им муки не могут не напоминать «Восставшего из ада».

Вдобавок здесь очень интересные размышления на тему, чего же хотят люди и что способно сделать их счастливыми. Вкратце — счастье в Боге.

Ещё один вариант посмертной «классификации». Не скажу, чтобы мне захотелось участвовать в такой, хотя, конечно, это далеко не худший вариант...

Смысл которого нет

Довольно правильные мысли об апории и пародаксальности рая

И не смотря на то что сущность отвечает на все вопросы все равно не чего не понятно, что говорит о том что не задавай лишних вопросов, ибо нет того чего нет, разум человека не способен осознать то что не постижимо, однака эти вопросы задает себе каждый человек, и все ведет к казусу разрушения личности