Келли Оуэн «Шесть дней»

Шесть дней

Six Days

Дженни Шульц просыпается в темном подвале, не помня, как она там оказалась. Без связи с внешним миром женщина начинает размышлять о своем прошлом, отчаянно пытаясь понять, кто из обиженных ею достаточно зол и порочен, чтобы такое сотворить. После обнаружения оставшихся от предыдущего пленника вещей — тарелки, зуба и кости — Дженни предстоит победить в схватке с собственными демонами, а затем вынести пытку временем. Нацарапанные на каменных стенах отметины заставляют ее задуматься о том, что произойдет дальше. Что случится через шесть дней?

© издательство

К. Воронцова (1)

Шесть дней

Затравочку в описании нам дают заманчивую, намекая, что будет что-то увлекательное в духе фильмов серии «Пила». Я с нетерпением погрузился в представленную историю, предвкушая нетривиальные игры на выживание, многочисленные загадки и пути их решения.

Героиня Дженни приходит в себя в темном подвале (но это становится понятно чуть позже, поначалу она просто просыпается в полной темноте и не понимает, где находится, и предполагает, не ослепла ли) и начинает размышлять, как могло так получиться, кто в этом виноват и что дальше делать. И чем дальше я читал, тем больше понимал, что «отбрось надежды всяк это читающий», игра заключается совсем в другом, это меня, читателя, заманили в ловушку и предлагают поиграть в игру автора, не самую задорную. А Дженни не будет играть, она будет вспоминать все свои грехи, пытаясь логически прийти к умозаключению по поводу личности убийцы и его мотива. Причем складывается ощущение, что самих «флэшбеков» в книге больше, чем самой истории героини в настоящем времени. И это, с одной стороны, помогает понять личность, внутренние убеждения Дженни, помогает составить некий портрет главной героини, а с другой стороны, это отвлекает от хода главной истории, снижает напряжение, и даже отвлекает. Возможно, автор стремилась показать, насколько трагична и непроста судьба Дженни, но такое количество невероятных происшествий в её жизни вызывает ухмылку, недоверие, это смотрится излишне надуманным и наигранным.

Путь Дженни к спасению, её действия в темноте тоже довольно быстро наскучивают, так как всё происходящее слишком однообразно и мало чем отличается.

Поиск слабого места, прорыв к свету, по сути ничего, вызывающего интерес, не происходит. А хотелось бы, чтобы её навестил похититель, почитать, как-бы она скрывала факт подготовки побега, как-бы с ним общалась, что бы он делал, как разговаривал. По сути она сидела одна в темноте и никто к ней не приходил, она была полностью погружена в свои мысли и действия, и это читать утомительно, так как слишком затянуто и растянуто

Ну а финал и вовсе не впечатляет, все события читались с наскока, этот прием стар как мир и где и кем только не использовался, а хотелось бы удивительного хода, сюжетного поворота, чего-то оригинального и вызывающего вспышку читательского адреналина.

Увы, под оберткой напряженного триллера нам подают драматическую непомерно раздутую историю несчастливой женщины, обреченной на постоянные страдания и притягивающей все 33 несчастья. И большинство текста как воспоминания о нелегкой женской доле — сразу прослеживается женский почерк. Также как и в целом по тексту прослеживается дебютная неуверенная поступь, слишком много провалов, слишком много банальностей, слишком затянуто и слишком отвлеченно от главной темы. После прочтения так и остается вопрос, почему 6 дней, что вообще каждый день собой знаменует? Попытка поиграть в символизм, как по мне, провальная. Также как и остается вопрос, почему мы так и не узнали про других пленниц. Нам бросили кость, и решили, что на этом хватит, сами разбирайтесь, что к чему и почему.

Прочитать это можно, может и нужно, для расширения кругозора, но перечитывать и желать такому экранизации — точно не про этот роман.

Начинается книга с отзыва другого писателя, который так вдохновлённо расписывает «Шесть дней» и талант Келли Оуэн, что начинаешь ожидать чего то необычного и интересного. Наверное из-за завышенных ожиданий к книге появляется так много вопросов. «Шесть дней» больше напоминает расширенный рассказ чем полноценное произведение. Дженни Шульц просыпается в подвале. Обстановка пугающая, главное героиня понимает, что её похитили и надо как можно быстрее сбежать из этого места. Камерное действие, переодически сменяется флэшбеками из прошлого, где Дженни ищет ответы. Сюжет, на мой взгляд, довольно предсказуемый. Зачем было растягивать историю отлично вписывающуюся в формат рассказа на восемь часов — непонятно. Наибольшее разочарование у меня вызвала концовка, героиня до этого проявляющая признаки аналитического ума ведёт себя мягко говоря странно. Догадаться кто является злодеем труда не составляет уже после первой встречи с ним в подвале. От этого в дополнение к завышенным ожиданиям становится со всем грустно. Рекомендовать «Шесть дней» не буду, по мне совершенно необязательное произведение.

Instagram: @detective.book

Немного затянуто.

Хотел поставить оценку 6. Но конец впечатлил. Итого 7 баллов.

Для дебюта, в целом, не блестяще, но и не провально. Из положительного вполне съедобный стиль написания. Остальное все минусы. Главная моя претензия к издательству характеризующему выпуск книг в жанре триллер/хоррор. Купил, как говорится, не глядя, доверяя «Полтергейст Пресс» . В итоге вместо триллера или ужасов, получил обычную жизненную драму с элементами детектива (основанного на воспоминаниях героини).Элементы триллера тут в выживании главной героини, но никакого добротного саспенса, накала или жестокости для меня тут нет. А если и есть в микро количестве.Да роман затягивает, как в болото ( в плохом смысле) в постоянные флешбеки о поиске причины, мотива и кто за этим стоит и мне все это было скучно читать.

Под конец романа , выныривая из утомительного количества воспоминаний, вроде как и появляется экшн , но тут бах и роман резко обрывается и книга заканчивается. Я даже подумал ,что книжка с браком, недопечатали. Проверил-отнюдь, так и задумано. Хорошо это или плохо, сложно сказать, так как предсказуемые концовки тоже поднадоели, а тут вот такое, так и хочется сказать: Продолжение следует, как в каком-нибудь сериале!

Главная проблема для меня — в названии. Как нетрудно догадаться, героиня проведет в заточении шесть дней. И все это время... да, без воды. Это верная смерть через три-четыре дня, а наша бравая героиня еще и активность неслабую развивает, прерываясь только на то, чтобы поспать. На литературных конкурсах за такие косяки иногда снимают даже явных фаворитов читательской гонки, а редакторы в издательствах обычно вмешиваются. Что мешало автору оставить героине хотя бы полбутылочки воды, протекающую трубу, на худой конец — заставить пить мочу? Неэстетично, я понимаю, но жить-то хочется.

Вот эта, в общем-то, мелочь — как заноза: несмертельно, но не дает забыть о себе, мешая наслаждаться, в общем-то, действительно недурственным дебютом. Также слабостью я назвал бы тот факт, что яркие и пугающие воспоминания Дженни кажутся намного интереснее ее мыканий в темноте, которым посвящена солидная часть книги. А вспомнить ей о чем: такое впечатление, что над нею довлеет злой рок, и заточение в подвале — лишь закономерный итог... или еще нет? Ведь по жизни Дженни настоящий боец.

В общем, дебютный роман у Келли Оуэн получился хоть и не без «заноз», но качественный, с яркими моментами и незабываемой концовкой. И все-таки до «Падших мальчиков» из той же серии, с которыми у «Шести дней» есть немало общего, этой книге далековато.

«Тьма – это нож, срезающий с души корку твоих представлений о себе. Тени твоих претензий, отсветы твоих иллюзий, слои обмана, которыми ты лакируешь жизнь в приятные тебе тона, – во тьме все они теряют значение. Их никто не видит. Даже ты сам.

Тьма скрывает все, кроме твоей сути.» (с) М. Стовер.

Дженни Шульц приходит в себя и не понимает, где она находится. Вокруг кромешная тьма, движения отдаются болью в колене, а воспоминания обрываются на обычном ланче, который был... когда? Вчера? Дженни определенно находится в каком-то подвале, вот только кто ее сюда поместил? И с какой целью?

«Шесть дней» представляет собой герметичный психологический триллер. И стоит отдать должное автору, написан роман очень неплохо. Читателя постоянно выводят из зоны комфорта, напряжение накапливается постепенно и непрерывно, а финал, хоть и предсказуемый сам по себе, но совсем не тот, на который я надеялся. Главная героиня получилась правдоподобной и со своими тараканами в голове. Сперва, правда, я подозревал в Дженни очередную «одноногую собачку», у которой и без всяких похищений жизнь далеко не сахар, но после первой сотни страниц образ персонажа начал дополняться сперва более позитивными деталями ее предыстории, а затем и менее однозначными.

К недостаткам можно отнести два момента. Первый – это обилие флэшбеков, которые не очень органично вплетены в ткань повествования, и поначалу сбивают с толку своим преобладанием над основной историей. Но автор быстро находит точку равновесия. А второй момент заключается в разрозненности этих флэшбеков. Они просто не выстраиваются в цельную картину так хорошо, как могли бы. Мне бы хотелось больше деталей и подробностей, но в этом плане я сильно избалован творчеством С. Кинга. Например, его «Игра Джеральда», исследующая ту же тему поведения женщины в ловушке, смотрится выигрышней.

Тем не менее, перед нами неплохой концентрированный триллер на 1-2 вечера. Для дебюта получилось достаточно сильно.