Виктор Пелевин «Time Out»

Time Out

Другие названия: Тайм-аут, или Вечерняя Москва

После смерти Вовану Каширскому предстоит собственной, если так можно выразиться, шкурой, выяснить, что же действительно лучше: «колымить в Гондурасе иди гондурасить на Колыме», оказавшись на работе в ЗАО «Рай».

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Schegge di Russia. Nuove avanguardie letterarie», 2002 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

Relics. Раннее и неизданное

Бубен Верхнего Мира. Принц Госплана
Желтая стрела

Schegge di Russia. Nuove avanguardie letterarie
(итальянский)

Вся трагическая и одновременно нелепая история новейшего русского капитализма, построенного в полном соответствии с чудодейственными рецептами Д. Сакса и У. Кейси (в рассказе соответственно — Какс и Сейси) уложилась в три странички гениального пелевинского рассказа. История Вована Каширского — это история тысяч и тысяч «эффективных» топ-менеджеров и «продвинутых» сисадминов, остужающих своими мозолистыми задницами бронзовую сковородку в ожидании вожделенного «тайм-аута». «Новый русский анекдот» неожиданно обернувшийся притчей о свободе воли и возможности выбора. Совершенный рассказ, как скульптура грека Праксителя — невозможно ничего ни убавить, ни прибавить.

Забавный рассказ о новом русском, после смерти оказавшемся в аду, где ему требовалось охлаждать задом накалявшуюся сковородку, но за это получать зарплату, и к тому же он мог покупать очень дорогой кокаин. Аллегорию нового русского наполовину можно перенести и на типичного офисного работника, особенно благодаря последней фразе. Эти мучения, жизнь одном мгновением потребительства от зарплаты до зарплаты. Так ли быть? Неудивительно, что Вован не понял ангела, когда тот к нему прилетел, и это уже, как говорится, диагноз.

И всё-таки интересно, гондурасил он на Колыме, или колымил в Гондурасе?:)

Потрясающая метафора жизни среднестатистического офисного работника.

«Зарплата — ох***ная, просто кокаин дорогой».
За одну эту фразу 10 из 10 :)

В итоге: объяснение всей экономической философии и филосовской экономики в коротком рассказе — не зарплата говно, а всё вокруг дорого, и надо постоянно сидеть задницей на раскалённой сковороде, чтобы позволить себе раз в месяц кратковременный тайм-аут.

Всё ещё фигурируют бандиты, всё ещё интересно посмертие.

Очень популярны в интернете стали два имени из этого рассказа — Янлаван и Калдурас.

Да, философический такой анекдот получился... Последняя фраза хороша безусловно.

....а здорово Пелевин обращается с мифологическимим образами! Ему удается (и это редкий дар) вызвать у читателя конфузливое состояние смех/страх, а может быть это и есть одна из ипостасей переживания сакрального, к тому же переживания, густо замешанного на узнанвании своего, знакомого, обыденного ? В любом случае, здорово, что есть такой автор и есть такие книги!

Казнь 90-х годов сатирой, недостатком которой служит то, что подтекст очевиден только для младших менеджеров. Мне, например, случайно рассказали — я младшим менеджером не был.

Рассказ скорее похож на длинный анекдот. Почти смешной:smile: Атмосфера понравилась.

Да, Любит таки автор непарламентские выражения! Рассказ стремный, иначе не назовешь. Хотя, как говорится, на вкус и цвет...

:haha:Да уж, жестокая работенка, даже с хорошей зарплатой.