Елизавета Шумская «Семейка»

Семейка

Цикл

С какими только проблемами не приходится сталкиваться начальнику Магического Сыска городка Ойя Джейко Тацу. Тут и наркоторговля, и действующие на улицах города оборотни-убийцы, и вор экстра-класса, и убийство гениального молодого певца. Не удивительно, что одному со всем справиться нелегко и приходится обращаться за помощью то к друзьям, то к семье (не зря же его семья является одной из правящих Семей государства), а порой даже и к врагам.

Содержание цикла:

Дело об осени
Магический сыск
Дело об Осени

Дело об Осени
Дело о Белом Тигре

Этот цикл вызвал у меня теплые чувства. Невероятно приятно было его читать, погружаясь в новый мир. Очень жаль, что не будет новых книг. Цикл показался мне незаконченным и я бы с удовольствием читала о новых приключениях Джейко хоть целую вечность, будь у меня такая возможность. Очень поднимает настроение, поэтому перечитывала не раз, когда наваливалась депрессия.

Собралась с духом и добила «Соло для демона» Шумской, которое вместе с «Делом о Белом Тигре» и «Делом об осени» представляет собой трилогию о Семейке, или о начальнике Магического сыска Джейко Тацу.

Признаю, в итоге меня мир и его герои очаровали, хотя, когда я начинала читать первую книгу, мне все время хотелось воскликнуть, зачем я трачу время на не самую умелую графомань. Да, было такое чувство, и в каком-то смысле оно все еще остается, потому как автору явно есть над чем работать и куда расти.

К слабостям цикла можно отнести определенный Марти-Сьюизм, который сам по себе был бы и неплох, но эти попытки героя показать себя умнее всех, когда он на это не тянет, а все покупаются на его якобы блестящие ходы, действительно напоминают по стилю либо неудачную ролевую игру, либо не очень умелый фанфик начинающего автора. Не лишенного таланта и воображения, но еще очень незрелого. Такого, которому и хотелось бы прописать героя блестящим лицемером и интриганом, но получается это пафосно и слабовато. Определенные стилистические огрехи, — например, безмерно частое употребления слово «оный» с вариациями, которое автор явно обожает, логически не совсем стыкующиеся концы или кульминации, которые должны были бы произойти, а оказались смазанными, — в ту же копилку. В общем и целом я сама удивляюсь, как продралась через первую книгу. Но этому способствовали и плюсы, — как я уже сказала, у автора очень хорошее воображение, идеи его интересны, а мир — красив. Есть и отдельные отлично прописанные моменты, юмор тоже местами весьма хорош. «Поцелуй и два кинжала», все эти заигрывания «мой милый» и так далее.

Мир автора — данный мир, поскольку у нее есть еще и цикл про ведьму, отчасти позаимствован у аниме, и эта японская колористика присутствует повсюду, — в названиях, именах, описаниях внешности. Но для меня это стало как раз поводом все-таки читать дальше. Это немного мультяшный мир и по другим параметрам, — ну, я такие миры в книгах называю мультяшными, — это когда все герои поголовно красивы (но читать описания не прискучивает, поскольку все действительно разные), когда в итоге, даже несмотря на все трудности и преграды, они все равно побеждают, и все кончается хорошо. Вот эта вот последняя черта может быть как плюсом, так и минусом подобных циклов. Я так и не определилась, так нравится мне этот подход или нет. Кстати, к представителям таких вот, мультяшных книг, я, например, «Акорну» Маккэффри отношу и до некоторой степени ее же «Перн», хотя последний в разы жестче.

Тем не менее, Ойя — с ее каштанами, кафе, с ее разнообразными обитателями, — магами, полукровками, демонами, кланами оборотней — завораживает этой своей демократичностью. В этом мире место найдется каждому. И, кстати, пристрастия главного героя, да и не только его, тоже весьма демократичны, — как мальчики, так и девочки. Красота и яркость героев, разнообразие их характеров, — пусть им и недостает при этом, и недостает серьезно, глубины прописанности, проработанности этих самых характеров, — очаровывает, легкий налет сказочности и обязательный хэппи-энд в данном случае смотрятся уместно и не напрягает, ну а уж полет авторской фантазии — восхищает.

Кроме того, видно, как автор прогрессирует. Если первая книга действительно была набором классическим анимешно-фэндомных штампов и ярким примером графоманства, несмотря на определенные удачные моменты, то вторая — о воровке-кицунэ (имя Акицунэ в сочетании с принадлежностью к клану оборотней-лис обыгрывается на раз для любителей японского фольклора), крайне любопытном народце цу и интересном артефакте в виде шкатулки и бабочки, и третья — о демоническом и темном в человеческой душе, — более проработаны и глубоки. Поймала себя на мысли, что в итоге я была бы рада снова вернуться в эту Вселенную. Может, потому что она действительно очень теплая в итоге. Ненастоящая, как мирок в хрустальном шарике, — именно с этим у меня всегда ассоциировались и многие анимешные сериалы, мир в себе, вселенная, заключенная в определенные рамки, — но привлекательная своей свободой. Свободой для всех видов и рас, свободой как для магов, так и не-магов, свободой выбирать себе партнеров без осуждения общества, свободой даже выбирать себе моральные ценности, если они не отнимают жизнь у других, недаром Джейко Тацу верит в двуликих богов и двойственность человеческой натуры. Такой мир не может существовать, конечно, он он и не может не привлекать. По-своему.

Хм, а мне понравилось. Лёгкий, с юмором детектив и при этом встречаются интересные мысли, над которыми можно задуматься.

Главный герой, Джейко Тацу, где-то его воспринимаешь как личность, где-то нет. Но из-за его пристрастия как к девушкам, так и мужчинам он является несколько необычным персонажем. Хотя сам по себе Джейко не вызывает у меня сильных симпатий, но его необычность можно поставить в плюс.

Кто из персонажей мне понравился, так это Инема. Автору удалось передать его внутреннюю силу. Благородство: не по отношению к другим, а как какое-то внутренне качество. И это всё в сочетании с сущьностью и повадками зверя . Ещё понравился Логан, есть в нём что-то, что цепляет. Все остальные персонажи, появляющиеся время от времени, некоторые и довольно часто — массовка, максимум, что имели — пару черт, которые отличали их друг от друга и на полноценный характер не тянули.

Сюжет интересный. Только во второй книге понимаешь сразу, кто являлся тем самым знаменитым вором и это смазывает впечатления. А втретьей книги появляются интересные мысли на тему психологии людей. Часто встречаются любовные сцены, но книги не скатываются к любовному роману. И мне это нравится.

Написаны книги, вроде, хорошо. По крайней мере, тут язык лучше, чем в серии про Иву.

Мне понравилось начало первой книги.

Мне понравилось аж 15 страниц второй книги.

Из третей книги понравилась обложка.

Мне была банально не понятна идея составления этого «круговорота» парней и девушек вокруг главного героя.

Показать, что он такой крутой?

Популярный?

Что он прямо весь из себя такой обаятельный?

Так я все равно в это не верю.

Единственное, что не оспоримо удалось, это показать «Семью».

Вот именно так с большой буквы Семью.

Помощь, взаимодействие, понимание, сотрудничество, а не просто проживание под одной, да и не всегда одной крышей.

После прочтения цикла «Семейка» в авторе сразу опознается любитель аниме х) Неплохое чтиво, но перечитывать не тянет. Главный герой как личность не особо ярок, неопределенность его сексуальной ориентации меня немколько настораживает — одно дело слэш в аниме, там он более к месту, а в литературе, особенно в литературе начинающего автора, как-то не очень... Слишком предсказуемо для детектива. Атмосфера повествования нравится, из-за нее и ставлю высокую оценку.