Алексей Глушановский «Тропа волшебника»

1984

Тропа волшебника

Роман, год; цикл «Путь демона»

Студент-филолог из нашего мира, волей судьбы и одной очаровательной богини попав в мир магический и поступив в академию магии, вовсе не собирается изменять своим старым привычкам и по-прежнему остается в каждой бочке затычкой, в каждой почке – заточ… Ой, это немного из другой оперы. Но, как бы то ни было, Олег усиленно продолжает нарываться на неприятности… точнее, учитывая его магические силы, да и помощь постепенно подрастающего демона (тоже проблема, однако), нарываются его враги. Победы на дуэлях и слава уж-жасного некромансера кружат голову. И теперь очень трудно сохранить свою человечность.

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Тропа волшебника
Путь демона

Столь же отдыхательная и столь же увлекательная книга, как и первая. Возможно, даже немного более увлекательная. Прочел за два дня, и то только потому, что еще нужно было и делом заниматься... Как обычно, если хотите хорошо отдохнуть за чтением книги — это самое оно. Наиболее приятным, конечно, является то, что автор нисколько не понизил качество своего творчества, а даже наоборот.

Вывод: отдыхательная книжка высшего качества.

Оценка: 10 из 10.

Мне эта книга понравилась. После первой читалась очень быстро. Сама по себе книга интересная, но интриг мне чуть не хватило.А в целом достойная книга.

Студенчество... это практически то же что и детство... золотые годы с друзьями и радужными перспективами... читать.. читать и отдыхать, кто своими воспоминаниями.. а кто мечтами воплощаемыми в реальность.

Читается легко и с удовольствием. Можно бросить чтение на полуслове, не особо этим заморачиваясь, и так же легко обратно включаться в сюжет, особенно если ты студент, и тебе знакомы все студенческие «тараканы»: нам то что? демон, так демон, некромант? вампиресса?, вот по стопарику и все родненькими станут........

Все еще интересно да и некие новые вариации при описании маг-академии имеются. ГГ в меру мерзостен, как и положено почти что демону. Однако атмосфера книги достаточно пропитана черным юмором и слишком плохо к ГГ не относишься.

И все же у автора некоторый кризис идей. Часть приключений и эпизодов несколько надумана — надо же хоть чем-то развлекать читателя. Ведь процесс обучения в магической академии не у всякого получится интересно изобразить. ИМХО лучше бы ГГ сражался со знаниями, а не с недоучившимися магами. Все же демон и высшая вампиресса, а такое несолидное и мелочное поведение. Этак скоро с мышами воевать начнут. Правда, последняя треть книги порадовала достаточно интересными приключениями и заставила повысить оценку.

Написано живенько, крупных роялей, как и явного плагиата, не заметно. Язык неплох. В нише развлекательной фантастики неплохое произведение.

Не разочаровался, вот пожалуй главное ощущение после прочтения второй книги. Написано на абсолютно том же уровне, может сказывается небольшая разница по времени в написании?

Немножко ёкнуло от способа поддержания жизненной силы вампирши, а с другой стороны — простые времена, простые нравы, да и горожанам спокойнее будет от такой зачистки. Зато какая хозяйственная «девушка«! И попойки институтские до боли знакомы (бедная моя печень!).

твёрдая «девятка», уже взялся за третью

Делили книги видимо по объему. Вторая книга просто продолжает первую, разделения между ними нет никакого. В книге нормальные студенты едут на практику. Сделайте скидку на учебное заведение и статус студентов — и вот оно веселое времяпровождение. На заднем плане обязательно «высокая политика» — ну как же без нее. А «высокая политика» ну никак не может без ГГ и его компании. Не хуже, а может и лучше первой книги, но опять же закончилась, что называется на «Полуслове». Если первая понравилась, то продолжение — не хуже.

Большую часть повествования занимает «фэнтези из студенческой жизни» в духе незабвенной Вольхи Редной. Ариох обзаводится новыми друзьями, постепенно овладевает магией, но и внутренний демон, несмотря на попытки держать его под контролем, становится сильнее.

Вторая часть книги — это, безусловно, практика. Комедия, которая неожиданно превращается в трагикомедию.

Фенриан, Орхус и все, что с этим связано, в тексте почти не упоминаются — Ариох и не подозревает, что прошлое только и ждет возможности напомнить о себе.

Читать можно и нужно.

Вторая книга тетралогии — прямое продолжение первой. Наш герой продолжает заниматься единственным делом которое умеет — учится. Больший кусок текста — «магический универ» со всеми вытекающими. Но к концу книги тучи начинают сгущаться над дорогой Демона-барда.

Вторая НАМНОГО лучше первой! Пошла хорошо:smile: прочитал с интересом. на высказывания ответил бы: «Люди может дадим автору по писать еще с каждым разом он разыгрвается, разогревается и получается все более или менее лучше! Может дадим ему шанс вдруг, что путное потом напишет!:wink:«.:beer:

Нехватает интриг, но книга интересная, прочитал с удовольствием, как по мне легко читается, но все равно ИНТЕРЕСНАЯ!!! Но есть много сочитания музыки и сюжета за это ставлю плюс, но «мало крови в венах течет» хотелось б по больше интриг, а так 9:glasses:

Ну почему переносят обязательно любителей Арии и знатоков Гумилева? Это что пропуск?

А так миленько, борьба идет полным ходом. Все деруться со всеми.

Достойное продолжение серии, намечаются первые интриги, скандалы расследования. Читается так же легко, без напряга. Стиль не изменился, прогрессии автора не видна. Работы над ошибками не видно. А были ли они?

Книга неплохая, понравилось. Незатейливо, но и не напряжно, читается на одном дыхании. Хорошо, что есть Фантлаб! Всегда можно посмотреть список написанных произведений и узнать — ага, как всегда начала читать сериал с середины.., но главное — продолжение написано. А главное — то что рекомендует сайт -лействительно соответсвует твоему вкусу...

Обучение в Академии начинается, а борьба с демоном в себе продолжается. Прочитал с таким же удовольствием, что и первую часть.