Алексей Глушановский «Дорога в маги»

Дорога в маги

Роман, год; цикл «Путь демона»

Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире, может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Путь демона

Дорога в маги

Когда на книжный рынок в 90-х обрушилась волна зарубежной развлекательной литературы (на филфаке это называли ширпотребом), наши авторы решили подхватить флаг и понести его в массы. Так и родилась адаптация чародея с гитарой на наш лад.

Попаданец Олег с гитарой наперевес, творящий магию с помощью музыки – получите и распишитесь. Попав в фээнтезийный мир и получив от щедрой богини ипостась демона, он отправляется в роуд-трип со спасенной принцессой. Классическая такая завязка. А со второй книги начинается еще более классическая академка в мужском эквиваленте.

Выгодно отличает от того же Алана Дина Фостера известные тексты песен Арии, Цоя, Высоцкого и т.д., отсюда и удовольствия в разы больше.

А еще иронично-саркастичная подача материала, когда даже самые нелицеприятные сцены подаются с юмором и без мата – именно это я и называю хорошим авторским стилем.

Читатель, видимо, должен соответствовать герою по возрасту (то есть студенческому), чтобы вызвать хоть какое-то понимание и сочувствие, потому что читать на взрослую голову про попойки, оргии и попытки затащить в постель все что движется меня уже не привлекают. А ведь лет 15 назад как хорошо зашло!

Присутствуют абсолютно все элементы того же поджанра других авторов: уникальные способности понимать речь, менять ипостась, получать в свою постель всех встречных девушек от принцесс до богинь. Ну, женские аналоги тоже этим грешат, тут каждому своего автора: мужчинам – Орловского, Мазина, Белянина, Глушановского, женщинам – Елену Петрову, Завойчинскую и тд. (Напоминаю, сама я читала всех, так что это основная направленность аудитории).

Как итог: если вы хотите развлекательную литературу и готовы не судить строго на всю голову уникального раздолбая, то вперед – это отличный представитель легкого приключенческого поджанра. Который, имхо, уже слегка устарел. Либо это меня касается ))

Автор очень любит группу Ария. Творчество этой группы очень сильно вплетено в эту серию. Песни приобретают новый оттенок смысла. Если умеете слушать книги, то купите аудио вариант, он офигенен. Лично для меня эта серия послужила первым знакомством с автором. Обязательно прочту другие его книги. Последний раз я столько смеялся, когда впервые читал «Макс Фрай»

А по поводу некоторой предсказуемости сюжета, так скажу так: сюжет становится не предсказуем тогда, когда автор плюет на здравый смысл и заботится только о непредсказуемости сюжета. А когда автор придерживается внутренней логики книги, то книга обречена на некоторую предсказуемость. Лично я еще не встретил ни одной хорошей фантастической книги, у которой небело некоторой предсказуемости. А вот отвратительных книг, с не предсказуемым сюжетом, в которых вся непредсказуемость сюжета получается при помощи приема «так захотел режиссер» полно. В них внутренняя логика книги зачастую ломается через колена автором, зато сюжет непредсказуем.

А на счет не адекватного поведения некоторых персонажей книги так вот, что скажу. Целую кучу таких людей встречаю в реальном мире, с полным не адекватном, и полным отсутствия здравого смысла. Если вы считаете, что таких придурков не бывает, то это значит, что вы знакомы с недостаточным количеством людей.

Цитирую как мне однажды заявили: «Я не в чем разберется не буду, но решение приму я!»

Так себе.

Главный герой, как будто никогда не слышал о пословице «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь», но наперекор логике, здравому смыслу и прочему, он хочет сохранить себе два тела.

Только, если его будут считать демоном, Олег им и станет. Эх, репутация такая репутация.
Эта внутренняя борьба представлена как-то очень вяло и неинтересно, абсолютно не сочувствуешь герою. Тот даже не замечает лицемерия своих спутников.
Воспользоваться способностями демона, чтобы спасти их собственные шкуры — нормально. Те же способности только для запугивания селян, чтоб расчистить дорогу, когда их теоретически ищут, пусть они и далеко ушли — ай-ай-ай нехорошо.

Диалоги безвкусные. Драки, когда знаешь, кто победит? Пф.

Он ещё и прислушался к словам какого-то поддонка, который испугался, что его сдадут нежити за все его дела, дескать тот считал его человеком. Да ещё и наёмники странно себя повели, видимо, перспектива быть изнасилованными и проданными в рабство их не особо заботила, а вот сдать на опыты ЧЕЛОВЕКА какой-то нежити, которая помогла им добраться по собственным землям, пришла на помощь по первому же зову и избавила от такой проблемы, это слишком.

Сам мир как-то не проработан, некоторые моменты есть, но плескаешься на мелководье и достаточно.

Конечно же герой очень сильный. Конечно же вокруг него красивые девушки. Конечно же он всех побеждает.

И в общем-то, ни о чём.

Роман, к сожалению, «не пошёл». Завязка была обещающей, однако уже в первых же сюжетных сценах автор сильно утомляет чрезмерно затянутыми диалогами, не имющими ни сценического, ни сюжетного значения. ГГ очень долго интересничает с элементалью, не давая собственно стабилизироваться обоим персонажам. К сожалению, традиция бессмысленных затянутых диалогов продолжается автором почти до середины романа. Дальше чуть лучше, но сценизм остаётся низковатым и скучным, для заявленного жанра.

В связи с перетянутостью сцен, очень мало сюжетных событий, по сравнению с объёмом текста. В романе, попросту говоря, слишком долго ничего не происходит. С середины чуть лучше, но недостаточно хорошо. Облик героя так и не стабилизируется, остаётся двумерным. В одной сцене ему придаются некие качества, моральные и физические, но уже в следующей автор будто начинает формировать персонажа сначала.

Мотивация событий и поступков неубедительна.

ГГ хватает демонической брутальности, чтобы размазать все препятствия, таща принцесочку в некое убежище у «крёстного». Однако, тупо прикончить узурпатора, и освободить для своей пассии законный трон, ему почему-то в голову не приходит. Его, видите ли, смутило сходства коварного дяди с товарищем Сталиным.

Осилил примерно две трети романа, потом совсем заскучал и встал. В принципе, уважаемые коллеги, если вам нравится Роберт Асприн, можете попробовать почитать. Глушановский с ним заметно перекликается, и уступает мэтру не слишком.

Неплохая вещица. Роман явно не затеряется среди великого множества других, написанных на столь популярную нынче тему: наш современник в мире меча и магии. И хотя он вполне традиционен, а всё действие в нем, также как и других аналогичных произведениях, складывается из довольно ограниченного набора событий-шаблонов, читать книгу интересно.

Думается, основная заслуга автора тут (помимо, естественно, могучего полёта фантазии) заключается в выборе образа главного героя для своего произведения: эдакого, считающегося в народе типичным, студента — немного раздолбая, немного бабника, немного лентяя, не дурака выпить, но, в общем-то, довольно сообразительного и в меру порядочного молодого человека. Отсюда и несколько легковесный и ироничный стиль повествования, сразу же заявляющий читателю, что перед ним книга для отдыха и развлечения и ничего более он от неё не получит.

Но написан роман вполне добротно, явных ляпов не имеет, герой конечно крут, но в меру, и поступает всегда так, как от него требуют обстоятельство и ожидает читатель, враги сильны и коварны, действие динамично и увлекательно, а повествование раскинулось аж на четыре книги. В общем, далеко не худший вариант праздного времяпровождения на отдыхе. Только надо заранее представлять, что ты от сего творения получишь и не требовать ничего большего :).

Сначала о хорошем (чтобы больше к нему не возвращаться). В книге есть одна несомненная удача — образ могильника с искусственным Некро-интеллектом. Очень свежо и неожиданно.

Во всём остальном «Дорога в маги» — это просто обычное МТА-шное попаданчество. Простой парень бухал в России и попал в другой мир! (Вот это поворот!) Там он всех побеждает, все в него влюбляются, он Бард и Маг и Демон... Владеет всеми видами оружия и все его слушаются. Всё это очень плохо написано, в происходящем нет никакой логики, все герои совершенно слабоумные и с юмором, понятное дело, всё ещё хуже, чем с остальными компонентами.

Зачем я это читал? — Иногда пробую лучшую книгу незнакомого автора, высоко оценённого на Фантлабе.

Резюме: Читать «Дорогу в маги» не нужно никому. Ни детям, ни подросткам, ни разочаровавшимся в жизни, ни в метро, ни «чтобы голова отдохнула». Нет таких ситуаций. Всегда можно взять какую-то соседнюю книжку и она почти наверняка будет лучше.

«Дорога в маги» — первая книга тетралогии «Путь демона» про очередного по счёту «попаданца». В нашем мире главный герой был студентом по имени Олег, в магическом — он Ариох — могущественный маг (тёмный, кроме того, ему подчиняется стихия Огня), заодно сильнейший демон, непобедимый Охотник за нечистью, а также высший аристократ, ну и, наконец, талантливый менестрель. Закономерный вопрос — зачем так много всего и сразу «выдали» герою в самом начале. Всегда интересно следить за развитием, обучением, взрослением героя, и 4 тома по 4 сотни страниц в каждом — прекрасная возможность последовательно рассказать историю без логических несостыковок, которых в этом романе, к сожалению, действительно много. Здесь такое ощущение, что перед тобой новая компьютерная игра, но начинается она не с первого уровня, а с 18го из, например, 20. Как минимум, это странно.

Например, Олег-Ариох едет на учёбу в Академию Светлых Сил. По дороге он воскрешает из мёртвых девушку, поднимает целое войско зомби, причём без особого труда и каких-либо специальных знаний. Ему достаточно душевно спеть подходящую по смыслу песню группы Ария:). А самым мрачным порождениям ада он просто приказывает убраться с дороги, что они, трусливо поджав хвосты, и делают. Ему даже сражаться не надо:) После каждого подобного происшествия какой-нибудь местный «эксперт» рассказывает Олегу, что он сейчас «величайший из величайших», и никому до него ничего подобного и близко не удавалось. Зачем магу такого уровня (ещё, кстати, есть демоническая сущность, которую можно призвать в любой момент) обучаться в магической академии — не очень понятно. Видимо, песни у Арии есть не на каждый случай:)

Сюжет особенной оригинальностью не отличается. Динамичностью он не отличается тоже. Приключений у Олега-Ариоха много, но описаны они не слишком захватывающе. Есть действительно интересные эпизоды, но по объёму их хватит только на рассказ, и в основном они находятся в последней четверти романа. А соблазн закончить чтение на середине книги, к сожалению, довольно велик.

Все персонажи очень типичные для таких историй. В этом плане ничего оригинального здесь нет. Глубины проработки характеров тоже не наблюдается. Главному герою, возможно, предстоит бороться со своей демонической частью за то, чтобы остаться человеком, но это в одном из следующих томов. Красивую историю любви автор не стал сочинять, хотя есть огненная богиня, расположенная к Олегу, и есть принцесса в беде, которую он спасает. Ладно, главный герой — совсем молодой мужчина, а вокруг столько всего интересного:)

Язык повествования обычный, к каким-то особенным достоинствам книги он не относится. Юмор у автора достаточно специфический, на любителя. Может быть каждая последующая книга серии лучше и сильнее предыдущей, но первая книга получилась довольно слабенькая. За что у неё такие высокие оценки на сайте для меня, честно говоря, так и осталось загадкой.

Наш герой очень идеальная личность. Судите сами: студент, «душа компании», музыкант, правда без голоса, и любимец женщин, а также мастер каратэ. Но есть одно но он увлекается магией, а вот к чему это привело и рассказывает эта книга. Сам роман яркий представитель героического фэнтези самиздатовского разлива, когда «рояли в кустах» появляются с той-же частотой что и прекрасные девы на пути героя. Но это не главное. Самое замечательное это душа книги — такой весёлой и задиристой книги ещё поискать надо! Автор прекрасно справился с задачей — развлечь читателя.

Рекомендую всем половозрелым личностям для приятного время препровождения.

Смотрю я на наудивление высокую оценку, читаю восторженные комментарии и диву даюсь, как кто то ни то что мог высоко это оценить, а по крайней мере прочитал до конца? Если вкратце, то сюжетная канва заключается в том что главный герой попадает в параллельный фентезийный мир, для того что бы прокачать файр резист ради возможности постельных утех с огненной элементальшей. Все, дальше можно не писать, толковый читатель и так поймет что подобное и в руки то брать не стоит, но я напишу, ибо сие творение одна из немногих книг которые я не смог дочитать, несмотря на (зачастую совершенно бестолковую и иррациональную) упрямость.

Как говориться каждый автор пишет о себе, так вот здесь пример особенно яркий, наш ГГ это этакое говнарствующее Мери Сью, гитараст руками, душа компании, прирожденный лидер, умный и начитанный интеллектуал, коварный обольститель, а заодно, мастер конг-фу, благородный рыцарь в сияющих доспехах и просто замечательный человек (о да, при описании ГГ фантазия автора явно разыгралась, а на клавиатуру наверное, в мечтательном экстазе, из забытого закрыться рта, стекала струйкой слюна, но толи ещё будет). И вот такой вот распрекрасный персонаж, в боевом облачении, в косухе и с гитарой, заступился за девушку и был прирезан в подворотне злыми, отвратительными картинно тупыми гопниками(ну хоть не уазиком ппс был сбит, когда бабушку через дорогу переводил), пожалуй на этом стоило бы и закончить, но нет же, ГГ воскрешает огненная элементальша, видимо покоренная его несравненной харизмой, в некой пылающей далекой-далекой галактике, в теле демона, а возрождает она его исключительно для того что бы поскорее раздвинуть перед ним ноги...но вот незадача, потенциально (в этом контексте слово звучит особенно забавно) демон моГЕТ, вот только силушкой своей колдунской и богатырской пока не владеет и жаркие объятия такой в прямом смысле пылкой любовницы, превратят его в кучку пепла, который разве что по ветру развеять можно.

После столь печального разочарования, был герой могучий, аки дите малое направлен в классический фентезийный мирок ремесло колдовское постигать и вот тут вот фантазия автора уже воистину разыгралась, слюна уже не только стекала на клавиатуру, но всерьез грозила затопить соседей снизу, рокер-демон-казанова и раньше то был швецом-жнецом-на-дуде-игрецом, теперь же эпичность возросла настолько что удивительно, как бумага то, такой накал вообще выдержала (хотя она же все стерпит?). В параллельный мирок герой попадает в той самой косухе, в которой словил перо под ребро и конечно же с той самой гитарой (описанием гитары автор заморачиваться не стал, но я себе представил старый добрый УРАЛ так любимый русскими рокерами), где ВНЕЗАПНО оказывается что косуха это облачение местных ведьмаков, которые в отличии от мира пана Сапковского (где к ведьмакам относятся с опаской и презрением), являются классом уважаемым и привилегированным, так что ГГ может изначальной ходить по светским раутам и пить с королями из одного кубка, так он же ещё оказывается и МЕГАБАРДОМ, который шатаясь по тем самым раутам и исполняя песни Арии и ДДТ, обольщает прекрасных дам и покорят властных мужей, теперь помножьте все это на его новоприобретенные демонические силы и ранее описанные скилы и абилки и получите известно какой результат))) Про совершенно никакие сюжет, мир, персонажей можно даже и не упоминать, я думаю все и так понятно, хотя...если воспринимать все это как едкую сатиру и стеб над всем фентези жанром, то возможно произведение заиграет новыми красками (но лично я сколько не силился, так и не смог, вместо юмора здесь, там где он есть, откровенное петросянство), а так — графоманский бред, 1 балл.

Первое, о чём хочется сказать — писать автор может, но не стал.

У книги приятное начало, одновременно располагающее понятностью (студент, гитара, друзья) и интригующее необычным увлечением героя (чтением магических книг в библиотеке). В романе есть немало красиво и интересно написанных сцен. Очень мягко и незаметно характер героя меняется по ходу усиления в нём демонических черт, очень естественно появляются оправдания каждому плохому поступку.

Тем не менее, после завязки у героя не возникает ни одной ситуации, где его жизни что-то угрожает. Он никогда не проигрывает схватки, не теряет соратников, все его планы выполняются. Если ухудшение характера призвано стать его «криптонитом», то по темпу повествования оно аукнется книге в третьей, не раньше, а сперва надо дать читателю повод открыть вторую. Я лично этого повода не получила.

Отдельно хочу отметить псевдопсихологию в диалогах. Она описана наполовину, мол, в этом их средневековье такого психологического приёма не знают, а вот я его применю. Лучше бы смотрелась или без описания (ведь герой никаких шедевров риторики не применяет, а мы люди не средневековые и приёмы нам знакомы), или с большим психологическим уклоном и экскурсами, но это требовало бы соответствующих знаний героя, их обоснования, ну и жанр у книги был бы уже не тот. А так непонятно, на кого герой хочет произвести впечатление: на собеседника или читателя.

На мой взгляд, выбивается из жанра обилие произошедших в прошлом и рассказанных или показанных герою пыток и издевательств, преимущественно произведенных над женщинами. Ну да, сочувствие вызывает, но не получает продолжения: это всё произошло не по вине героя, в прошлом, ни с кем из нынешних героинь, и никак не повлияло на сюжет. Так, чернуха ради чернухи.

Мне бы очень хотелось надеяться, что ко второй книге автор стал чаще применять своё умение писать красивые сцены и улучшил свою способность продумывать сюжет. Но проверять совершенно не хочется.

Шедевр из разряда:Пришел, увидел, победил!!!Не смогла осилить до конца и бросила на середине.Полный бред. Ну к чему придумывать на свою голову проблемы и все так тупо усложнять. Проще было бы завалить дядюшку прямо во дворце, ибо доступ к телу был и у наследницы и у Ариоха.Вот и сказочке конец, но нет автор стал выдумывать всякую нелепицу, ах посмотрите какой я весь из себя супер-пупер мега-герой! (Я имею в виду ГГ). И все-то от меня в восторге, Я И ПЕТЬ УМЕЮ, пью много и не пьянею и над моими шутками все ухохатываются, хотя я лично ничего смешного там и не заметила.Короче полная пошлятина и бездарность,если книга была-бы в бумажном варианте без сожаления вышвырнула бы в мусорку...

Несмотря на схожесть аннотаций, между «Архимагом» Рудазова и «Дорога в маги» Глушановского фактически нет ничего схожего. Другой мир, другая магия, другие отношения между персонажами. Данная книга классический пример, с моей точки зрения, изменения мировозрения человека нашего «гуманного» общества при попадании в более агресивную среду. В данной книге ясно прослеживается как меняются моральные принципы героя по ходу повествования.

А никто Рудазова «Архимаг» не читал? Уж больно в описании книги похожи. Почти близнецы, скажу вам.

начал читать книгу — хватило на 10 строчек, редкостная мерзость

прочитал книгу.Очень интересная.Хорошая сюжетная линия и присутствует юмор.Советую прочитать всем.:smile: