Алексей Глушановский «Дорога в маги»

Дорога в маги

Роман, год; цикл «Путь демона»

Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире, может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Путь демона

Дорога в маги

Читаю другие отзывы и вижу как люди говорят о легкости чтения и крайней незамысловатости сюжета... И это, конечно же, так и есть. Но в отличие от многих остальных я не только от души посмеялся, но мне было и очень интересно читать. Сюжет, конечно, прям как палка, и понятно изначально, что все будет хорошо. Но я считаю, что в данном случае это абсолютно неважно. Я уже давно выделил для себя такой жанр, как «отдыхательное фэнтези». И скажу честно, из этого жанра это одна из лучших книг, которые я читал. Ненапряжно, весело, интересно и просто забавно. А главное — превосходный стиль написания, абсолютно ненапрягающий.

Вывод: наверное, лучшее что я читал из «отдыхательного фэнтези».

Оценка: 10 из 10.

Автор очень любит группу Ария. Творчество этой группы очень сильно вплетено в эту серию. Песни приобретают новый оттенок смысла. Если умеете слушать книги, то купите аудио вариант, он офигенен. Лично для меня эта серия послужила первым знакомством с автором. Обязательно прочту другие его книги. Последний раз я столько смеялся, когда впервые читал «Макс Фрай»

А по поводу некоторой предсказуемости сюжета, так скажу так: сюжет становится не предсказуем тогда, когда автор плюет на здравый смысл и заботится только о непредсказуемости сюжета. А когда автор придерживается внутренней логики книги, то книга обречена на некоторую предсказуемость. Лично я еще не встретил ни одной хорошей фантастической книги, у которой небело некоторой предсказуемости. А вот отвратительных книг, с не предсказуемым сюжетом, в которых вся непредсказуемость сюжета получается при помощи приема «так захотел режиссер» полно. В них внутренняя логика книги зачастую ломается через колена автором, зато сюжет непредсказуем.

А на счет не адекватного поведения некоторых персонажей книги так вот, что скажу. Целую кучу таких людей встречаю в реальном мире, с полным не адекватном, и полным отсутствия здравого смысла. Если вы считаете, что таких придурков не бывает, то это значит, что вы знакомы с недостаточным количеством людей.

Цитирую как мне однажды заявили: «Я не в чем разберется не буду, но решение приму я!»

Все современные фантасты, своего рода, плагиаторы от Толкиена. Так уж сложилось, что он дал новое направление в нынешнем писательском искусстве.

Тем не менее, «Дорога в маги» и весь цикл, написаны оригинально, интересно, весело.... Олег, став демоном, всё же сохранил, невзирая ни на что, свою человеческую сущность. Будучи бардом (дар богов), пел песни которые бередят душу читателям постарше 20.... Став сильнейшим некромантом, сумел возродиться человеком.Читать интересно, даже очень.

Читайте, любители лёгкого жанра. В метро, в поезде, просто когда у вас проблемы, а от них хочется отвлечься. Для умных, в этих книгах море возможностей для того, чтобы занять свои мозги.

Да, в книгах явственно видны линии других авторов, но кто из нас не грешен в этом мире?

Просто читатель.

книга очень понравилась.недавно перечитал вновь,понял не зря.абсолютно не скучная,динамичная и яркая история о вечном студенте.если хотите отдохнуть за чтением — эта книга подойдёт как нельзя лучше.

Мне книга понравилась, хорошо написана и интересно и не скучно, класно сопоставлены песни с книгой, прочитал много раз и еще могу прочитать:smile:И если кому-то не понравилась значит он не понял смысла и самой книги. А за быстроту чтения — САМИ ВИНОВАТЫ!!! Могли помедленей читать.:glasses:

Сколько людей, столько и мнений. Не смотря на все что написано про книгу.... плохое или хорошее... мне понравилось, легко читается и хочется еще... ну а тем кто увидал различные «нарезки» из других авторов и приготовление выпускника «кулинарного техникума» вы в праве сказать своё слово.

Мне книжка вобщем понравилась ! Нормальный незаездженый ещё сюжет..шутки над которыми мможно посмеятся и которые не вызывают кривых усмешек..Но изюминка как мне екажется в том..что в книге реально описываются чуства паренька-студенка..теже пьянки..увлечения девушками..а также то что он ен является до костей светеньким и благородным..а в нём борется тьма и свет...тоесть как и в каждом из нас

Буду с нетерпением ждать проолжения..оценка 9из10

Только что прочитал. Что могу сказать — конечно книга лёгкого, развлекательного плана, но ведь скорее всего автор и не претендует на глобальное, философское. В данном произведении присутствуют и перемещение между мирами, и любовная линия, и героические схватки, в общем всё то, что необходимо добротному фэнтази-приключенческому экшену. По-моему большинство людей именно для того и читают книги, чтобы отвлечься от быта и повседневности. Сюжет тоже не настолько уж плох, как написано в некоторых отзывах, да и ляпов явных не заметил, а некоторые недочёты есть даже у маститых авторов. В общем с удовольствем почитал, отвлёкся от рабочих проблем, берусь за вторую.

Рекомендую как неплохую вещь из «отдыхательного фэнтези», любителям искать скрытые смыслы в каждом романе лучше пройти мимо, зря потратите время.

Полностью согласен с Vint76, когда брался за книгу хотел не чего-то философского и тяжелого, а легкого развлекательного чтива и в итоге получил удовольствие от чтения. Книга неоднозначная, с одной стороны добрая, но с другой стороны довольно жесткая, романтичная и в тоже время местами пошлая, эпичная или просто приключенческая, но в тоже время она почему-то кажется довольно реалистичной и в то же время с хорошим юмором. Для развлекательного чтения самое то, вселяет оптимизм, позволяет расслабится и получить удовольствие от чтения.

«Идж | 2008-11-01

Печально, что на сей уважаемый мною ресурс просочился этот автор.»

Мне, например, жать что появился Тармашев, еще тот графоман, Глушановского с ним даже сравнивать не буду.

То, что «просочился» именно этот автор доказывает что его произведение не настолько плохо написано.

Не знаю, вот все хают за ляпы, рояли в кустах, штампы — но автор и не претендует на лавры Хэрберта. Писалось развлекательное фэнтези и это автору удалось. А какое развлекательное фэнтези без крутого красавца ГГ, тупых злодеев (коих тут не обнаружено), спасения принцесы и прочего?

Вердикт-автор заслужил 9 балов.

Наш герой очень идеальная личность. Судите сами: студент, «душа компании», музыкант, правда без голоса, и любимец женщин, а также мастер каратэ. Но есть одно но он увлекается магией, а вот к чему это привело и рассказывает эта книга. Сам роман яркий представитель героического фэнтези самиздатовского разлива, когда «рояли в кустах» появляются с той-же частотой что и прекрасные девы на пути героя. Но это не главное. Самое замечательное это душа книги — такой весёлой и задиристой книги ещё поискать надо! Автор прекрасно справился с задачей — развлечь читателя.

Рекомендую всем половозрелым личностям для приятного время препровождения.

Неплохая книга, очень легко читается, жду продолжения

Прочитал и скажу, что ожидал худшего. Не спорю, что книга — один целый штамп, но ведь и попадаются достаточно интересные моменты. Например интересно было читать про «компьютеризированное» логово вампиршы, а момент общения с гончими, как на мой вкус, описан мастерски...

А вообще, я считаю, что не стоит изливать столько желчи в комментарии, например как Melamori. Никто ведь не заставляет делать эту книгу настольной. Понравилась — читай продолжение, не понравилось — отложи и забудь. Не стоит забывать, что беря книги из новых серий таких издательств, как АРМАДА или ЭКСМО, в 98% случаев получаешь ЧТИВО и не нужно кричать потом: «что за УГ вы мне подсунули».

Мой вердикт таков: вполне читабельно и заслуживает право на жизнь не меньше, чем остальные подобные произведения.

По сравнению с аналогами выглядит вполне достоверно. Перенос в другой мир объясним и технически подогнан. Сюжетная линия «из пункта А в пункт Б» не затянута, и не перенасыщена. Читается если и не на одном дыхании, то вполне гладко и шелковисто. ГГ особо не воторит нос от свалившехся на него сил и использует их при каждом удобном случае в корысных целях естественно. Радует что автор не стал из него делать неуязвимого терминатора на первых порах. Как книга на вечер сойдет.

Довольно стандартный сюжет: наш человек — там, крут, естественно (иначе чего бы там ему делать), принцесса, которую надо спасать, жрецы, изничтожающие магов, Гончие Тьмы (а как же без них?) и финал прямо по Перумову – ГГ поступает в академию на отделение темной магии. И при всем при этом книга замечательно написана и читается отлично