Ольга Ларионова «Венценосный крэг»

Венценосный крэг

Есть во Вселенной разумные существа, похожие на птиц. Обладают они телепатическими способностями и одной-единственной каплей крови. На многих планетах живут они и любят они власть. Где-то почитают и боятся их как местных божеств, а где-то обладают они властью незримой и оттого еще более страшной. И мстят они за неповиновение, не прощают угрозы благоденствию их рода. По разному называют этих красивейших существ с разноцветным оперением — крэгами, анделисами...

• REX не окончено

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Чакра Кентавра

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

Я фанат Ларионовой — в общем, и не фанат «Чакры Кентавра» — в частности. Нет, когда я прочитала «Чакру», книга мне понравилась, конечно, но меньше, чем «Соната моря», или некоторые из рассказов.

И неожиданно, почти через десять лет, выходит продолжение цикла про крэгов: «Делла-Уэлла», «Евангелие от крэга» и «Лунный нетопырь».

Лично я считаю эти книги недооценненными. Мне кажется, я могу представить причины разочарования. Открываешь «Делла-Уэлла», ждешь благородных рыцарей, прекрасных дев, куртуазности, как в «Чакре Кентавра» , а там — сибилло немытое какое-то, непонятно какого пола, пузо почесывает под облезлой накидкой, и выражается очень непринужденно. Это, наверно, как смотрел-смотрел миниатюры братьев Лимбург, перелистнул, а дальше — крестьяне Брейгеля пошли, мужицкие и бабьи рожи, и пляски половецкие. :)

Лично я считаю, что «Делла-Уэлла», «Евангелие от крэга» — прекрасны и заслуживают большего признания. Главное — быть непредвзятым, когда читаешь эти продолжения.

Вы только почитайте про мир Тихри и мир Ала-Рани! Они убедительны и цельны. Это же высший пилотаж — не вдаваясь в многословные подробности, суметь правдоподобно описать выдуманный мир. А каким языком написано! И про Ларионову не скажешь, ой, вот это она из такой-то игры тиснула, а это у писателя Х сплагиатила. Неа. Это настоящая ручная работа высшего качества, индпошив. :)

Окончания истории мы, скорее всего, не узнаем. Ну да ладно. Все равно продолжения «Чакры Кентавра», я считаю, стоят прочтения. Нужно только отбросить предвзятость и быть готовым к тому, что после истории, которая заставит вспомнить про мир Полдня и про легенды о рыцарях Круглого Стола, вам начнут рассказывать, причем в реалистической манере, про средневековое житье-бытье в Малый Ледниковый период и все такое. :) Как-то так.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2016 г.

«Звёздочка» самая лучшая, а всё остальное- по наклонной плоскости. Секс-приключения, кошмары, кровь, разврат, всякие примитивные особи и общества, которые и представлять-то не хочется. Тошнит. С каждой последующей книгой всё больше уважаешь крэгов и планету Джаспер, где люди могли и промышленностью заняться с помощью роботов, и на планеты полетать, и жили в полном богатстве и благородстве душ, без нищих и униженных. Короче, эта шайка влюблённых в дуру-принцессу джасперян и землянин, пытающиеся освободить население от крэгов, выглядят всё бестолковее, а их попытка заставляет сожалеть- смотря на эти примитивные вонючие планеты, описанные в продолжении. Непонятно тоже что хочет сказать автор. Множество сюжетных линий так и не сплелись во что-то стройное в конце. Конца нет, а чтобы сплести ЭТО, портебуется не одна книга.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2010 г.

Начав читать «Чакру...» оторваться не мог :smile: Но чем дальше в лес, тем, как известно, все больше и больше дров ломала уважаемая Ольга Николаевна.

Не исповедимы авторские пути. Долго ждал продолжения серии, дождался, прочитал «Нетопыря» на одном дыхании и... остался в недоумении: если это КОНЕЦ, то уж больно мрачный и бестолковый. Ежели последует продолжение, а оно обязательно будет, то положение главных героев, с каждым новым приключением становящееся все хуже и хуже, стало и вовсе совсем неустойчивым. Уж и не совсем понятно как им удасться в очередной раз выкарабкаться и заново не вляпаться... Немного напрягает постоянная «эскалация» приключений.

Временами ловил себя на злорадстве в отношении «ее высочества», ну что за бестолковая и вздрная баба, неуравновешенная, невоздержанная гордячка и беспросветная дура. НО, к сожалению, если бы она была другой и книги бы не было, и приключения с героями не случались бы. Так что я жду очередного продолжения с нетерпением.

P.S.

Очень жаль, что упор сделан на приключения и переживания моны Сении, а не ее мужа. землянина...

Ссылка на сообщение , 22 июля 2010 г.

Вчера на досуге слегка поискал иллюстрации Литвинова вот что нашел

Пока все

Ссылка на сообщение , 21 июля 2010 г.

Поддерживаю Gorozanka и liliya — иллюстрации В Уральском следопыте — это супер!!! Тогда в детстве не было у меня последнего номера... перечитывал недавно, впечатление то же что и тогда.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

Полностью согласна с автором Gorozanka, только моё знакомство с Джаспером началось всё в том же 1988 в журнале «Юность», раздел «Аэлита» перепечатывал из того же « Уральского следопыта». Я увлеклась насколько, что начала собирать вырезки, подшила, переплела и храню до сих пор. Очень жаль, что нынешнее издание утратило прежние иллюстрации. Читать то многие начинали (сужу по себе), благодаря гениальным рисункам Д. Литвинова. Невозможно представить крэга, просто читая книгу. Дальнейшее увлечение книгой абсолютная закономерность для любителей фэнтези. Существа, прозванные «поводырями», фактически поработили людей с фантастическим даром мгновенного перемещения в любую точку вселенной. С радостью узнала, что есть продолжение, скачала все 3 книги, и, не смотря на великое множество орфографических ошибок, прочитала с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Когда же выйдет последняя книга цикла «REX»??? я уже извелась в ожидании) мне цикл нравится, хочу ещё!

Ссылка на сообщение , 31 января 2009 г.

Готова поспорить с теми, кто утверждает, что Ларионова теряет остросюжетность от книги к книге!

Познакомилась с ее «Звездочкой» в 1988 году в журнале «Уральский следопыт». Ждала с нетерпением кождого нового журнала (повесть ведь была распределена на 3 номера!) перечитывала по нескольку раз. Потом собрала все страницы, переплела и хранила как книгу! К сожалению тот бесценный экземпляр был безвозратно утерян. И что особенно жаль, с ним пропали и великолепные иллюстрации Дмитрия Литвинова. Как ни пыталась найти их в интернете — ничего не вышло.

Про продолжение истории узнала лишь три месяца назад. Сразу же скачала остальные три книги и как двадцать лет назад прочла их на одном дыхании! Замечательный сюжет! Просто очень удивилась, когда узнала возраст писательницы. Какая же она умница! Прочитала и то, что она пишет продолжение истории, заключительную пятую книгу. Надеюсь что она скоро появится. Очень жду и надеюсь, что она будет еще интереснее чем предыдущие истории.

P.S. Уважаемые читатели! Если кто нибудь может помочь найти те иллюстрации из Уральского следопыта, буду очень и очень признательна. Мой ISQ 490 232 722 Заранее благодарна:smile:

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

С великолепной первой книги цикл скатился ну просто в никуда. В сумме — 5.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Первые два романа — отличные. А потом что-то не пошло. Замедление, действие почти стоит.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2006 г.

Ужасно затянутый цикл. Приключения ради приключений и те какие-то вялые. События тянутся, убитые автором герои неожиданно воскресают. Крэги все коварнее с каждой книгой, все оснащеннее их колдовской арсенал. А несчастная горсточка противостоящих им людей все тупее.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2005 г.

Очень-очень люблю Ольгу Ларионову, а книг я на своем веку немало прочитала.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2005 г.

Когда я читал этот цикл — это были очень нестандартные книги. Но на сегодняшний момент, как мне кажется — это не те книги, которые я бы стал читать в первую очередь...... Но и не отказался бы, если бы на полках глаз ни за что не цеплялся бы:smile: