Чарльз Уильямс «Тени восторга»

Тени восторга

Shadows of Ecstasy

Загадочный Консидайн обещает бессмертие и восторг от обладания всеми чувствами человека. Кто он: мессия или талантливый мошенник? Достижимо ли бессмертие в случае человеческого жертвоприношения?

Место льва

Война в небесах

Очень уж психологический роман. Рассуждения персонажей переполняют весь объем произведения.Культы народов Африки и мессия, который противен всем героям романа, но он обещает бессмертие(по крайней мере сам живёт уже 200 лет) и небывалый восторг от обладания всем на свете. Но это всё только обещания -ничего у него не получается с дарованием бессмертия и даже с восторгами. Обыкновенный жулик, но очень талантливый. Автор его роль использовал как предостережение людям от веры и наивности в подобное. 1933 год написания — можно понять демагогию лидеров того времени. Но роман должен был быть более ярким для этого. Трудно читать.

Наконец-то домучил. Спешу поделиться впечатлениями: книга интересная, неглупая, но даже удивительно, какими идиотами бывают подчас неглупые люди. Судя по году написания, Уильямс узнал о приходе Гитлера к власти и несколько охренел (простите, потерял ориентацию). Виделось ему и магическое действие в торжестве фашизма, виделось и перерождение человека — и одновременно религиозно-этическое отвращение рождали все фашистские доктрины. И получился загадочный Консидайн — мессия и злодей в одном флаконе. В борьбе Европы и Африки победитель известен — всякому читателю Уильямса, разумеется. книга написана телеграфным стилем (что удивительно — это ведь объемный роман), а характеры героев практически не раскрыты. Рассуждения о поэзии и восторге мне показались пустыми словопрениями, хотя некоторые религиозные моменты поражают истинным драматизмом. В целом Уильямс не сумел развязаться с сюжетом и даже оценить действия героев. Выделив «каждому свою правду», он не приблизился к объективности, а ушел от ответственности. И стал ждать, как же дела с фашизмом пойдут далее... Рекомендую исследователям, которые пытаются разобраться в отношении европейских интеллектуалов к Гитлеру. Обыченому читателю эта культурология с религиоведением покажется смертельно скучной.

На мой взгляд, самый слабый и скучный роман Чарльза Уильямса. Можно не читать.