Риэко Накагава «Детский сад "Тюльпан"»

Детский сад «Тюльпан»

Сборник, год

Детский сад «Тюльпан» — волшебное место: в чаще по соседству с ним живёт рогатый лесной мальчик, к ребятам приходит медвежонок, а из кубиков можно сложить настоящий корабль и уплыть в море. Непослушный Сигэру ходит в младшую группу детского сада и постоянно нарушает все правила, не думая о последствиях.

В первом варианте сборника отсутствовала сказка Медвежонок Когу, добавлена позже.

Оригинальный порядок

Chuurippu Hoikuen

Kujiratori (Охота на китов)

Chiko-chan (Тикотян)

Yama no Kogu-chan (Медвежонок Когу)

Oukami (Волк)

Yamanobori (Подъем в Горы)

In Iya Iya En (Детский сад без правил)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Детский сад
1967 г.
Детский сад
1975 г.

Достаточно сказать, что САМ Миядзаки, император японской анимации, является поклонником сказок писательницы и экранизировал одну из историй сборника — «Охоту на китов».

Короткометражка создана для демонстрации исключительно для показа в музее студии «Гибли». Миядзаки, правда, опередили на 15 лет советские мультипликаторы: мультфильм «Я жду тебя, кит» по этой же сказке появился в 1986 году.

Накагава признана в Японии бесспорным классиком детской литературы, писательницу называют «первым японским автором, которому удалось описать детский мир легко понятным юным читателям языком». Этому способствовало то, что писательница сама работала в детском саду. Детский сад «Тюльпан» — дебютная книга автора. Книга стала бестселлером и получила несколько национальных премий. Критики особо отметили реалистичность детских характеров — без их идеализации, что было для японской детской литературы того времени ещё в новинку.

Главный герой — непослушный четырёхлетний Сигэру — ходит в младшую группу детского сада и постоянно нарушает все правила, не думая о последствиях. Но всякий раз получает хороший урок. Сигэру — не хулиган, он просто хочет быстрее вырасти, жажда познания окружающего мира не даёт ему покоя. Главным в книге является общение детей, становление личности, социальная адаптация. Для сказок сборника характерно слияние обыденности и вымысла в процессе игры: на Чёрной горке по соседству живёт рогатый лесной мальчик, а из кубиков можно сложить настоящий корабль и уплыть в море. При этом волшебные происшествия воспринимаются всеми как само собой разумеющееся. Однажды в сад приходит самый настоящий говорящий медвежонок, но ребят удивляет не само появление говорящего медведя, а то, что он умеет читать.

На русский переведены почему-то только пять историй из семи. И если одна из них — о преследующем Сигэру волке — не столь важна для общей концепции книги, то заключительный рассказ, как я узнал из аннотации, рассказ — ключевой. Сигэру попадает в другой детский сад, где нет правил, но в конце концов понимает, что совсем без правил тоже нельзя. Что уж там разрешали Сигэру, я не знаю, но до сих пор полностью сборник на русском так и не вышел. Из-за отсутствия последнего рассказа составителям русского издания пришлось поменять название и порядок произведений.