Виктор Астафьев «Не запрягайте женщин в плуг»

Не запрягайте женщин в плуг

Рассказ, год; цикл «Затеси»

К концу войны не осталось в деревне ни мужиков, ни лошадей. А пахать и сеять надо. Решили запрячь женщин в плуг.

© ozor

Первая публикация – журнал «Наш современник», № 10/1987.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь вторая. Видение

— журнал «Наш современник» 1987'10», 1987 г.

— антологию «Рассказ 87», 1988 г.

— сборник «Проза войны. Том 2», 1993 г.

Рассказ 87
Проза войны. Том второй
Том 7
Печальный детектив
Печальный детектив
Затеси

Наш современник № 10, октябрь 1987 г.

История изложенная в рассказе поражает, с другой стороны это обычное дело для военного времени. Страна требовала от народа не просто усилий, а жертвы и именно на этом мы и победили. В рассказе сражает другое — каменное спокойствие и рассудительность с которым крестьянка рассуждает о вещах, которые у современного обленившегося, холеного поколения вызвали бы просто ступор. Пусть земля будет пухом ушедшему поколению, спасшим страну в страшную военную годину.

Вот от такой «счастливой» концовки переворачивает душу. Голь на выдумки хитра, выкрутились люди... но как вообще могло случиться, что вся страна попала в этакий переплёт, и что людям «стоила та рыбалка»?

Подобные истории мне бабушка рассказывала. В военное время в их станице мужчин почти не осталось, за плугом ходили женщины, за бороной женщины, рыбачили женщины, косили и жали хлеб тоже женщины. В плуг только не впрягались, благо на то коровы были. Но и бабушке, и её сестрам, тетке, матери на себе приходилось возить груженые телеги, пешком ходить в Ростов (за 20 км), чтоб обменять платья, белье, чулки (все, что женам мужья-казаки из походов привезли раньше) на муку, масло, зерно: все, что выращивали сами и получали со своих хозяйств забирали на фронт, а когда в 1943 г. Ростов захватили немецкие войска, то продукты доставались немцам. Бабушка с сестрой нанимались в богатые дома ходить за скотиной, мыть. стряпать, убирать огород, а было им 12 и 11 лет соответственно.