Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"»

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Перевод на русский: Д. Крупская (Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Жареные зеленые помидоры), 1999 — 9 изд.

Знаменитый роман известной американской писательницы рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине 20-го столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

«Жареные зеленые помидоры» / «Fried Green Tomatoes» 1991, США, реж: Джон Эвнет

Жареные зеленые помидоры
Жареные зеленые помидоры в кафе

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.

Почему же я так долго откладывала свое знакомство с книгой? Фильм-то смотрела и не раз, а вот касательно книги — то все ждала у моря погоды. Но наконец-то пробил долгожданный час и я все же протянула ручки к Жареным зеленым помидорам))))

Не просо так у книги столько читателей. Не просто же так высокие рейтинги. Удивительно, как столь серьезная книга, если смотреть внимательно, настолько наполнена позитива! Каждый персонаж — яркий и с характером. Правда обложку у книги могли бы сделать и другую. Ведь не будь «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» настолько разрекламирована, то могла бы пройти мимо. Смотря на обложку думаешь, что книга-то далека от заложенных ожиданий, но только после того, как читатель возьмет ее в руки, только тогда придет понимание, что вполне стоящее чтиво.

Начинается все также как и в фильме, когда наша колоритная Эвелин навещает вместе с мужем его матушку. Свекровь, мягко сказать, не особо ее жалует, поэтому Эвелин предпочитает находиться в коридоре и уминать всякие вкусняшки. Все бы ничего, но в тот раз ее приметила очаровательная старушка Вирджиния, которая совсем не прочь поболтать. Она начинает свой рассказ и вот тут бы лучше запастись такими же припасами, что и у Эвелин. Вирджиния расскажет нам не просто история, а самую интересную историю, в которой переплетуться множество персонажей. Все это приправлено большой ложкой юмора, которая разбавляет мрачные обстановки и придают сил не опускать руки.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Книга прочитана 30 апреля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Начала я эту книгу не читать, а слушать в любительском исполнении Натальи Карпуниной, поэтому, когда я переходила на именно чтение (я чередовала в зависимости от того, были ли у меня заняты руки), книга всё равно звучала для меня её голосом и с её интонациями. Текст немного различается, правда... Но всё равно это создаёт особенное впечатление. Может быть, я бы восприняла эту книгу как-то по-другому, если бы просто её читала))

Я даже не знаю, чем это назвать. Монологи дамы из приюта для престарелых, новостной бюллетень, вырезки из газет, редкое повествование от автора... Слегка напоминает застольные разговоры в кругу родственников и друзей. А как захотелось попробовать эти самые жареные зелёные помидоры по рецепту негритянки Сипси! В конце книги есть целый сборник её рецептов.

Кстати, эта книга из тех, что являются злободневными в любое время. Она очень интересная, хорошая и важная — в этом никаких сомнений.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2016 г.

Американская проза 20 века, Стэйнбэк, Сэлинджер, весьма своеобразна. И почти всегда она наполнена одиночеством и безысходностью. А здесь, на контрасте: вера, надежда, любовь… Добро. И продолжаешь верить в это добро, даже когда один за другим уходят герои книги – это грусть, но грусть светлая, чистая. Грусть самой жизни.

Ждала от этой книги так много, что боялась разочароваться. Но получила даже больше, чем могла мечтать. Есть книги, которые нравятся. Есть книги, которые очень нравятся. Есть книги, которые становятся откровением. А есть книги, которые переворачивают душу.

А жаль… Что такая замечательная книга никогда не войдёт в школьную программу, потому что это было бы пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних. Но неужели нашим детям лучше воспитываться на ненависти и мрачности Раскольникова, а не на человеколюбии и искренности Иджи? Мне, всё-таки кажется, что мир стал бы чуточку лучше, если бы дети воспитывались на истории любви друг к другу двух женщин, а не на истории ненависти ко всему свету одного мужчины.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2014 г.

Американский Юг – это особенное место, запоминающееся, осталяющее след в душе того, кто познакомился с его чарующей атмосферой. У писателей Юга есть та особая интонация, которая сближает их друг с другом. Их книги схожи, наполнены южным обаянием, чуть наивным, ироничным и добрым.

У этого романа сложная и интересная композиция: переплетения временных пластов и персонажей, от лица которых идет повествоание, поначалу кажется хаотичным, но если приглядеться, то логика в построении есть. А вот хронологии нет. Это словно беседа, в которой собеседники припоминают то или иное событие, потом отвлекаются на другое, снова возвращаются к предыдущему. В книге переплелись воспоминания старушки, отвлеченное повествование автора, рассказывающего о своих героях, газетные заметки, повествующие о жизни городка и его обитателей. Это роман о судьбах нескольких женщин, о жизни маленького городка Полустанок — бытописание. Сама жизнь дышит на этих страницах, проникнутых трогательной наивностью Нинни, бесшабашностью и отвагой Иджи, нерешительностью Эвелин, силой духа Культяшки и тонкой женственностью Руфи.

Обычная жизнь маленького городка, бытовые зарисовки, взаимоотношения в семьях, стаканчик виски в кафе, дружеские беседы и подтрунивания и жареные зеленые помидоры — все это создает канву для чего-то большего. Роман очень психологичен, герои показаны в разные периоды жизни, с разных ракурсов и точек зрения, их характеры обрисованы со всех сторон, что позволяет более полно отразить их особенности. И эти герои живые именно в силу использования вот таких приемов. В некоторой степени эта книга о расовой непримиримости и быте америкаского юга, но в большей степени она о доброте, которую люди проявляют в самые неожиданные моменты, о бескорыстии, о взаимопомощи без оглядки на цвет кожи и социальный статус, о любви в христианском ее понимании, об ответственности. Этот роман наполнен душевным теплом и светлой грустью, но минус его в том, что он не оставляет сильного впечатления. Это милая и добрая книга, но нет в ней тот силы, которую ожидаешь увидеть. Нет того момента, когда понимаешь, что повествование прочно ухватило тебя за жабры и не отпускает, держит в напряжении. Нет, герои вызывают и сочувствие, и сострадание, но книга в целом кажется неполной, словно в ней есть пустоты. С одной стороны, в ней есть вполне осязаемый мир, наполненный ароматами жареных помидоров и зубатки, перестуком колес проносящихся мимо поездов, есть яркие харизматичные герои, обладающие индивидуальностью, с другой — есть какое-то непонятное ощущение пустоты, словно весь этот антураж — такая своеобразная завлекательная обертка, а под ней должен быть вкусный пряник, но его нет. И тут на ум приходит цитата из романа: «Разочарование — вот что чаще всего губит».

Возможно, я прочитала эту книгу в неподходящее время, возможно, впечатление подпортило ожидание чего-то необыкновенного, как это было с «Тайной жизнью пчел». В любом случае, роман это неплох, он пропитан ароматом лета и ощущением тепла. А еще он дарит надежду. Атмосферное лиричное произведение, ровное неспешное повествование, сюжет без экивоков и неожиданных перепетий. Роман для истинных ценителей литературы американского Юга в духе Марка Твена и Харпер Ли.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2014 г.

Вначале я несколько путалась в повествовании, которое отправляет читателя в Америку то 80-х, то 20-40-50-ых. А потом настолько втянулась в жизнь героев, что в перерывах между чтением все думала – как там Руфь, Иджи, Бадди.. как они там все? Уютная, мягкая добрая книга о простых людях, их горестях и радостях. В ней затронуты многие вопросы – расизм, однополая любовь, дети и родители, кризис возраста, преступление и еще много чего, но обо всем этом так мягко и где-то с юмором, где-то с нежностью, где-то оставляя выбор за читателем, что проживаешь вместе с героями жизнь каждого из них и не хочешь расставаться. Я намеренно читала эту книгу долго, растягивая удовольствие. И каждый раз, устроившись удобнее, чувствовала себя гостьей (а может уже и своей) в кафе «Полустанок», и слушала новые истории, которые произошли, пока книга была закрыта. Увлекательная, добрая, немножко грустная, настоящая книга! После её прочтения остается смешанное чувство – ностальгия, легкость, ощущение счастья от жизни и от знакомства с жителями городка, и осознание того, что я по ним скучаю. =) А еще желание приготовить жареные помидоры, ведь автор в конце книги дает нам несколько рецептов блюд из меню кафе, ставшего уже родным, среди которых и эти жареные зеленые помидоры!

И зацепившие цитаты

Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.

Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.

А кошки совсем другое дело. Делают вид, будто вы их ничуть не интересуете. Вот и некоторые люди так же… стараются держаться особняком и не позволяют себя любить.

Ева позволяла себе самую большую роскошь в жизни — плевать на мнение окружающих.

Что может быть хуже больного мужчины?

Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился, на ком женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз — и уже старуха.

Я верю, бедняки — по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных… Но нечестных и богатство не сделает лучше.

Бог никогда не запирает дверь, пока не откроет другую.

Да нет же, никто не может просто взять и отключить аппарат, поддерживающий жизнь матери, и нет этому оправдания. Выключить свет своего детства и уйти, словно погасить лампу и выйти из комнаты.

Но когда Джанис спросила, спала ли она с кем-нибудь кроме мужа, и она ответила: «Боже мой, конечно нет!», её дочь воскликнула: «Ой, мам, какая глупость! Ты ведь даже не знаешь, хорош ли он в постели. Бедняжка!»

Слишком поздно началась борьба женщин за независимость, у меня уже были муж и двое детей, и вдруг на тебе! Оказывается, замуж выходить было вовсе не обязательно. А я думала, все должны. Что я вообще знала!

Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.

Разочарование — вот что чаще всего губит.

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2014 г.

Хорошие книги, помимо интересного сюжета или динамичного действия, отличаются ещё и хорошим знанием психологии. Когда автор достоверно изображает реакции людей — это есть гуд.

А вот блестящие книги отличаются тем, что автор настолько знает психологию, что может ущипнуть в сердце читателя определённые струнки. Заставить его смеяться и плакать, переживать и сочувствовать героям.

«Помидоры», вобравшие в себя оттенки Марка Твена и Харпер Ли, совершенно неожиданно заставили меня растрогаться и улыбнуться, а иногда даже и от души посмеяться. Но книга важна не только бытописанием картин семьи Тредгуд. Она снова поднимает вечную американскую проблему цвета кожи. Она честна и искренна, в том числе и в местах, где речь идёт о довольно откровенных вещах. Скажем, такая версия популярности христианства мне ещё не встречалась )))

Но самое важное, что я встретил в этой книге — сдвиг в характере, который и желал встретить, наверное, подсознательно. Мучительное отчаяние и часы чёрной депрессии... рискну предположить, что они знакомы многим из нас. Сомнения, неуверенность, страхи. Фэнни Флэгг не просто отважно вступает с ними в схватку — она демонстрирует нам, как даже в доме для престарелых могут произойти события, вызывающие изменения в характере. А я, кстати, в таком заведении работал. И пусть реалии отличаются от книжных перипетий — книга-то ведь дарит надежду и веру в лучшее. В ней полно добрых и трогательных моментов — от перерезания поводка ножом до визита в церковь для цветных. И ещё приятная игра в детектив — именно игра, а не элементы детектива.

Вы ни за что не догадаетесь, чья же это рука прикончила Фрэнка Беннета!

Вердикт: отличное чтение для всех возрастов!

Ссылка на сообщение , 12 мая 2014 г.

Начиталась отзывов, добавить ничего не смогу. Книга-мозаика о людях, любящих жизнь, о судьбах жителей маленького городка на юге Америки. Книга обволакивает, как теплое одеяло. открывает простые житейские радости: вкусные пончики, стук колес на станции, радость того. что просто начинается новый день. Атмосферная и светлая...И — больше не буду повторять за предыдущими ораторами, просто подпишусь под каждым добрым словом, сказанным в адрес этого произведения)

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2012 г.

Эту книгу я купила около года назад, но прочитать всё как-то не получалось.... После прочтения остаётся очень светлое чувство, хотя в книге много драматических и достаточно жёстких эпизодов.

Это очень женская книга в самом лучшем смысле этого слова: главные героини не все милы, но все очень обаятельны.

Это очень «вкусная» книга: в ней есть рецепты, которые хочется самим приготовить, но в то же время присутствует каннибализм. Не всё так однозначно. Как и сама жизнь...

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2011 г.

Это оказалась очень уютная и домашняя книга: так медленно входишь в теплое море, лежишь на волнах, закрываешь глаза, чтобы не щуриться на солнце — не хочется выходить. Признаться, я ожидала совсем другого. Мне казалось, что это нечто из серии Кэндес Бушнелл — судя по популярности этой книги в последние несколько лет (на том же букривере ее постоянно меняют и ждут на обмен).

Это семейная сага — потому мне сразу вспомнился Джон Ирвинг «Мир глазами Гарпа». Но если у Ирвинга все описано достаточно мерзко (с тех пор я не открывала его книги и желания пока не имею), то у Фэнни Флэгг наоборот — очень мягко и легко. Даже неприятные вещи она описывает так, что это хотя бы можно читать (у Ирвинга нельзя). Да, немного наивно, сказочно, невообразимо, но почему-то я этому верю.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2011 г.

Книга обо всем и ни о чем.

Роман безумно понравился. В нем так гармонично переплетаются грусть и радость. Уже и не знаешь, смеяться тебе, или плакать. Дочитывать книгу до конца желания не было, думал бросить все и остаться с теми светлыми, добрыми чувствами. Не портить себе настроение. Ведь, в принципе, было уже понятно, что произойдет с героями. Но как же не хотелось видеть их смерть. И хорошо, что я продолжил чтение, так как не все герои ушли из жизни... А концовка подарила ещё больше положительных эмоций!

Читайте. Едва ли роман оставит вас равнодушными.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2010 г.

Когда я дочитала книгу Фэнни Флэгг, то задумалась над тем, в чем же ее секрет. Сколько мне не встречалось рецензий на «Жареные зеленые помидоры» я слышала только положительные отзывы. Добрая, милая, уютная, мудрая, светлая, замечательная во всех отношениях. Я не встречала ни одного (!) негативного отзыва! А отзывов в жж на эту книгу действительно много. И когда я прочла роман буквально за 2 дня, когда я с бесконечным разочарованием поняла, что дочитываю последние строчки, и после, когда я сразу же засела в интернете в поисках фильма, я поняла, что тоже попала под магическое очарование этого произведения. Так в чем же ее секрет? Почему она всем так нравится, как можно покорить столь разных людей? Мне кажется, что тому есть несколько причин. Во-первых, как уже замечено на практике, публика очень падка на семейные саги. На сериалы в книгах. Это же потрясающе интересно – наблюдать за жизнью нескольких поколений! Искать сходства и различия, удивляться роковым сходствам в судьбах близких людей, читать не только о жизни полюбившихся героев, но и их детей – продляя себе удовольствие. Лично я именно поэтому обожаю «Сагу о Форсайтах» или цикл Ругон-Макаров Золя. Но если обычно для семейной саги требуется значительный объем, чтобы рассказать об истории конкретной семьи, то Флэгг умудрилась сделать это в рекордно малых количествах страниц. Благодаря необычному стилю повествования, благодаря трехмерному временному изложению, история семьи Тредгудов и других жителей Полустанка уместилась в небольшой книге в 400 страниц… И ведь нельзя сказать, что это мало! В эти 400 страниц уместилась вся история, все перипетии судьбы, тайны и разгадки, вопросы настоящего и ответы прошлого… Очень мастерски Флэгг добилась эффекта семейной саги на такой маленькой площади!

А во-вторых, мне кажется, что секрет «Жареных зеленых помидоров» в том, что эта книга очень обаятельна. Знаете, как бывает, когда знакомишься с человеком и через пять минут понимаешь, что более интересного, увлекательного, остроумного собеседника ты еще не встречал! Так и роман Флэгг – только прочитав первые главы, ты уже понимаешь, что попал под воздействие этой теплой и уютной атмосферы Юга, гостеприимного кафе 30 годов, и неугомонного чирикания Нинни Тредгуд.

Таким образом, я отнюдь не оригинальна! Фэнни Флэгг мне очень понравилась, и слогом и мыслями, и сюжетом, и своей атмосферой. Рекомендую.