Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Я понимаю, что автору нужен старт, но... Перумов, надо отдать ему должное, сделал старт на чужом имени. Причем сделал не самым качественным образом, по-моему... По-хорошему, весьма среднего качества фанфик. Пусть и был одним из первых «фэнтези» российского писателя.

Еще ни одно из продолжений, написанное другим автором, было лучше ,чем прототип. Тем более, если автор взялся продолжать «Властелин колец«! Но все же, надо отдать Перумову должное. С заданием он справился на твердые «4».

Я не читал Толкиена (и не собираюсь).Это единственное произведение Перумова,с которым я ознакомился — почти месяц слушал адиокниги, и мне понравилось :smile:

Обязатель что-нибудь прочитаю из книг автора и ,если впечатления будут не хуже,то постараюсь прочитать ВСЁ!

Давно не читала ничего более скучного этой серии. Персонажи какие-то примитивные, никакого развития личности, зато более трети книги посвящено описаниям военных сцен. Да и не правильно это как-то использовать мир Толкиена для написания своего видения истории о кольце.

Не знаю, не знаю... по нме так читать просто невозможно :abuse:

Если не воспринимать книгу как продолжение Властелина колец, то супер. Хотя где-то к середине начинают посещать мысли: «Ну когда же вы наконец убьете этого Олмера», создается ощущение некой затянутости, посещали даже мысли, что автору заплатили за определенное количество страниц и он пытается это все растянуть до нужного ему одного предела. Хотя , повторюсь, мне понравилось.

Осилил эту трилогию. Сначала с воодушевлением, затем все сошло на середнячок.

«Когда прочитано 200 страниц текста, а действия всё нет — книгу можно бросить».

Так и сделал.

Странная смесь скучного и интересного.

Если в общем, то мне понравилось даже больше, чем нежели сам Властелин Колец, хотя Адамант действительно оставил неоднозначное впечатление..... Посмотрим, что будет дальше.....

Давно не читала ничего ужасней....

Дух Средеземья отсутствует напрочь, напоминает типичную боевку в стиле D&D, перенесенную в мир Толкина... А г-ну Перумову настоятельно бы посоветовала внимательней прочесть профессора- все три книги полны грубейших ошибок и несоответствий:mad:

Долго, очень долго противился вообще чтению творчества Перумова, но в условиях, когда читать было нечего, купил в где-то мае этого года три книги «Кольца Тьмы» в последнем издании: подкупило потрясающее оформление и красивые обложки... ну и сознание того,ч то всё-таки надо это прочитать, а начинать надо, естественно, с самого начала (простите, за тавтологию).

Что могу сказать? Я был приятно удивлён... книжки неплохие, тем более как первые произведения Капитана... как ни странно,п онравилось обращение со Средиземьем... если сначала оно почти такое же как у Профессора, то,ч ем дальше, тем больше оно приобретает черты, заложенные самим Перумовым, его идеи...

Первые две книги вообще мне даже понравились... но вот «Адамант Хенны»... он, безусловно, перегружен и его, действительно, надо, на мой взгляд, переписывать...

Думаю с интересом бы прочитал «Небо Валинора» и «Водопад», если Перумов когда-нибудь их допишет, а издатели выпустят...

После половины второй и до конца третей книги я держалась на одном упорстве.

В середине «Чёрного Копья» мне уже было ясно чем всё закончится, а «Адамант Хенны» вообще не понятно зачем написан.

Кроме того, если автор на протяжении уже десяти лет не удосужился исправить ляпы в своём произведении, то это уже ни о чём хорошем не говорит.

Эта серия у Перумова не из самых удачных, хотя другие книги читал с большим удовольствием.

Да простят меня любители фэнтэзи, но мне не нравится Толкин, а эта серия рассказов, как было замечено, была полностью сделано под него.