Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Не знаю кому как, а мне трилогия очень даже зашла. Отличное свободное продолжение «Властелина колец» Дж. Р. Толкина.

Понравилось, как показано взросление главного героя. История набирает обороты по ходу приключений. Оценки томов идут тоже по нарастающей.

Возможно фанаты Толкина найдут тут какие-то несостыковки в лоре, не могу сказать, но по мне Перумов проделал отличную работу. Во-первых, рискнул написать что-то в мире Властелина колец, во-вторых справился с этим.

Не являюсь поклонником творчества Перумова, но эту трилогию стоит прочесть однозначно всем поклонникам Толкина, хотя бы для составления своего мнения, а возможно и получения удовольствия)

В далеком детстве, тогда еще дилогия о том, что произошло в Объединенном Королевстве Арнора и Гондора попалась мне впервые в издании «Северо-Запада». Надо сказать, что именно в этом оформлении и редакции она мне нравится более всего, хотя сейчас в моей библиотеке есть как минимум три вариации этого произведения. Еще в то время мне были знакомы различные нападки на самого Перумова и на его книги, главным образом по причине того, что автор «покусился на святое». Надо сказать, что дебаты велись нешуточные, любители деревянных мечей все время грозились поколотить «нерадивого» Николая Данииловича, или высказывались о нем бранными словами. Наверное, в то время это действиельно казалось немыслимым, но именно Перумов впервые опубликовал что-то, что было родным и жажда продолжения истории именно из мира Средиземья в то время восполнялась именно им. Как бы ни был топорен сам текст, каковы бы ни были чудовищные последствия для оставленного эльфами и волшебством мира Арды, Перумов ни в коей мере не пытался исказить канон, быть может даже и потому что его продолжение — ВОЛЬНОЕ, основанное на собственных, в то время скудных сведениях. Он сам все додумал и предположил, так что наверное — тот мир людей, который остался в Четвертую Эпоху имеет право на существование хотя бы в виде фантастического — выдуманного мира в мире Толкина. Но именно первое изложение Кольца Тьмы мне кажется наиболее полным, неискаженным, да и на встрече с писателем его видение этого, юбилейного уже произведения показалось мне допустимым, поэтому сам цикл я теперь буду перечитывать просто потому что — это уже часть моей юности, да и доброго Мелькора, играющего в снежки там нет.

Так уж вышло, что боги берегли меня от прочтения этого. Но недавно решил приобщиться — всё же, безотносительно качества, трилогия стала заметной вехой в истории русской фентези. Качество же, мягко говоря, не очень — если урезать в объёме раз в пять, то получится крепенький фанфик-середнячок, в реальности же имеем нечто ужасно унылое и занудное, да ещё и так себе написанное. Справедливости ради — третья книга вышла пободрее предыдущих. В общем, если и читать, то только из исследовательского интереса, как художественное произведение тирлогия ужасна.

Наверное, лучший цикл у Ника Перумова! В наличии:

1) Непрямое продолжение «Властелина Колец»

2) Много приключений и экшена

3) Загадки, интриги и т.д.

4) Нет «растянутости» на 10 и более томов

P.S. в принципе, если ВК не очень понравился эту трилогию все равно стоит прочесть, создает другое впечатление о работе Толкина (по крайней мере, мне захотелось ее еще раз перечитать)

А мне эта трилогия очень понравилась. Ник Перумов очень хорошо описал те народы, которые жили за территорией Мордора. Браво!

Лучшее, по-моему, продолжение «Властелина колец». Особенно — «Адамант Хенны», где при желании можно сравнить влияние артефакта на перьеруких с влиянием пропаганды.Почитать же продолжение любимого фэнтезийного цикла (The Lord of the rings) всегда приятно.

Читал в далёком 97 (у меня трёхтомник легендарного издательства Северо-Запад), в начале трилогии был возмущён, под конец — заинтригован. Очень было жалко Кирдана Корабела. И роханцев. Хотя чувствовал: политически всё правильно.

Перечитал недавно. Резюме такое:

1. Если у Толкина нудновато в середине, то у Перумова — скорее в конце.

2. Структуры повседневности и вся бытоописательная часть у Перумова лучше.

3. Битвы и описание народов у Перумова на несколько порядков выше, чем у Толкина. Один гномий хирд чего стоит!

4. Отношения героев друг с другом, история мира и лингвистика на несколько порядков выше у Толкина.

5. Образы героев сильнее у Толкина. У Толкина они списаны с живых людей, а у Перумова — герои — это функции процесса.

Но главное — в другом.

Этот цикл — не спор с Толкином. Это — туше толкинистам, особенно западным. Точнее, удар по тем, кто использует легендариум Толкина в политических целях. Всё помнят, как в канун 3-й части Хоббита Гугл сначала хотел в живую поставить Око Саурона в Москве, а когда не дали, сделал это искусственно, в медиа? Вот против кого нацелено Кольцо Тьмы: против тех, кто хочет идентифицировать с орками нас. Ах вы так? Ок. Тогда, значит, пришли орды с востока и нахрен снесли всех ваших западноидов. Вот о чём Кольцо Тьмы.

Я абсолютно уверен (и ряд высказываний Перумова в интервью подтверждает это), что Кольцо Тьмы — политическое фэнтези.

Я поэтому поставлю максимальный балл: Перумов — один из единиц в нашей фантастике, кто использует фантастику не для критики власти (как, например, поздние Стругацкие), не для трансляции навязанных ценностей (весь постапокалипсис), а как инструмент в войне за смыслы, ценности и нарративы. За умы и сердца людей, карочи.

P.S. Ожидаю новую, переделанную версию. Радует, что Перумов переоценивает свои работы и переписывает их. (Тому же Р. Сальваторе не мешало бы периодически делать то же самое). Интересно, насколько ужесточит Перумов своё отношение к Средиземью?

Долго думал, что же так меня коробит в «Кольце тьмы» Перумова. И теперь понял – это ПАФОС. Даже нет так: П А Ф О С. Он просто прет изо всех щелей. Даже оттуда, где его казалось бы не должно быть совсем. Даже в самых обычных разговорах главных героев. Не говоря уже о разговорах героев с «сильными мира». А когда уж дело доходит до ключевых моментов повествования… Тут уж держитесь. Ну как можно на двух почти страницах описывать полусекундный процесс надевания на палец кольца, пусть и того самого, «назгульного»? А все эти преодоления из последних сил? Про мифрильную броню уже изрядно сказано в других отзывах. Про мегабойца хоббита (который, кстати, в начале книги описывался как не очень ловкий, а уже к середине сшибает налету десяток что ли брошенных яблок) тоже.

Ну и в дополнение – очень уж тяжеловесный слог, изобилующий очень подробными и какими-то слишком уж многословными описаниями, в которых мозг вязнет напрочь. Да, талант все-таки чувствуется, но из-за этой тяжеловесности легкого чтива ждать не приходится.

Хм...

Дрогнет запад

И дрогнет восток

Сила сила в руке

9 звезд и синий цветок

Синий цветок на руке.

Как-то так начиналось то издание, которое я в свое время имел на руках. Не знаю, почему многими фанатами профессора произведение осуждается, как по-мне — образчик прекрасного фентези, особенно первый том цепляет. Я рекомендую к прочтению.

Писать фанфики на произведения великих мастеров прошлого — дело неблагодарное. Как и хвалить кого-то, кто осмелился прикоснуться к «святому» для огромного мира Толкиенистов. Вполне себе состоявшиеся и очень неплохие авторы писали продолжения Академии Азимова, Хроник Амбера Желязны, многих произведений Стругацких, и пр. Ничего из этого не зацепило ни на раз..Может, мало читал подобного, может быть..Но, когда в начале 2000-х прочитал Кольцо тьмы, был очень приятно удивлен, обрадован, что вновь довелось окунуться в сказочный мир, созданный великим маэстро Толкиеном. И дух, и атмосфера Средиземья остались теми же. Очень достойный слог, прекрасно продуманный и закрученный сюжет. В чем то Перумов просто развивает тему борьбы со злом в его новом обличье, действие происходит спустя несколько сотен лет с известных событий, а иногда показывает нам то, что у Толкиена отсутствует — подробное описание мира Средиземья, его народов, обычаи и быт. Из недостатков выделю только два. Первый — из мирного хоббита сделали берсерка-супермена, тут автор немного, на мой взгляд, перестарался, хотя по сюжету для выживания что-то такое необходимо и было. Ну и концовка Адаманта Хенны несколько фантастична и натянута даже для фэнтэзи..Хотя, на мой взгляд, это вообще характерно для Перумова — вольное обращение с магией, ибо границы ее и возможности знает только он. Но, получать удовольствие от прекрасно написанных и увлекательных книг это совсем не мешает. Читал много раз наряду с произведениями Толкиена, в том числе, и сразу после — абсолютно не коробит. Достойное продолжение.

Писать рецензию на «Кольцо Тьмы» — занятие довольно опасное. Эпопея вызвала настолько контрастную реакцию, что уж кому-то своей рецензией точно не угодишь, вычислят тебя по ip и наваляют в темном переулке. Это тем более вероятно, что сам автор «Кольца» в свое время подвергся нападению разъяренных толкиенистов. Правда, говорят, отбился своими силами, но все же...

В первую очередь нужно признать медицинский факт: «Кольцо тьмы» — книга успешная. Нравится вам она или нет, но ее прочитали миллионы, она принесла автору всероссийскую, а местами и международную славу, она пережила несколько переизданий, ее любят и ее ненавидят, чего с посредственными романами не происходит.

Теперь, когда мы приняли эту очевидную истину, можно перейти к главному вопросу — что стало причиной успеха. Как мне представляется, таких причин две. И обе они кроются, как несложно догадаться, в использовании вселенной Толкиена. Забегая вперед скажу, что это очень символично. И любовь, и ненависть к «Кольцу тьмы» проистекают из одного источника. Диалектика, товарищи.

Во-первых, Перумов устроил своим читателям великолепную экскурсию по самым интересным местам Средиземья. Могильники и глубинные ярусы Мории. Далекий Восток и загадочный Юг. Истерлинги и Харадримы. Темные эльфы (кстати, вполне каноничные — см. Сильмариллион) и майар. Любому читателю Толкиена было бы интересно узнать — а что же там? Чья рука тянулась к усыпленным Хоббитам в могильниках? Что скрывается в глубинах Казад-Дума? Уже одно это обеспечило бы Перумову полк верных читателей.

Во-вторых и в-главных, Перумову удалось осветить любимый множеством читателей мир с той стороны, которую его создатель несколько обошел вниманием. Точнее, не столько обошел, сколько выбрал формат, не предполагающий ее освещения. «Властелин колец» это эпос. Эпос не разменивается на описание быта и повседневности. У Толкиена мощь характеров героев и огромный масштаб событий затмевают обыденную жизнь. И, повторю, для того формата, в котором написан «Властелин колец» это совершенно нормально и естественно.

Что же сделал Перумов? Он рассказал нам какой породы пони держат хоббиты, какое дерево гномы используют для топорищ, какова штатная организация арнорской конной сотни, почему в Аннуминасе нельзя носить длинное оружие и какую роль в строительстве дома выполняет у гномов «знаток канонов». Все эти мелочи, незначительные по отдельности, создают ту атмосферу реалистичности, которой в эпосе нет и не может быть по определению. Читая Толкиена мы можем принять тяжелое решение заодно с Арагорном, поддержать за плечо Фродо и вершить судьбы мира с Гэндальфом. А за книгой Перумова можно ощутить тяжесть доспехов и камушек в сапоге, поторговаться за доски в Аннуминасе, вдохнуть запах моря на пристани и посмотреть как состязаются герои на празднике рода Харуз.

Проще говоря, Толкиен дал нам Средиземье эпичесоке, а Перумов — Средиземье повседневное. Это, конечно, малый дар по сравнению с тем, что преподнес нам профессор, но и ценен он по-своему.

Ненавистники Перумова, со своей стороны, акцентируют те же самые два пункта. Только раскрытие тайн Средиземья в их глазах выглядит как препарирование, а описание повседневности — как пошлая бытовуха, на корню убивающая высокую духовность. И нельзя не признать, что с какой-то точки зрения они правы.

Лично я считаю, что самое правильное отношение к «толкиеновскому» творчеству Перумова — как к фанфику. Раскрученному, успешному и зажившему собственной жизнью, но фанфику. А фанфик не претендует на лавры оригинального произведения. Он призван его расширить и углубить. Если развитие идей изначального автора вас интересует настолько, что вы готовы терпеть эпигонов, то читать «Кольцо тьмы» можно и нужно.

Если же вы не признаете саму идею фанфика и написание продолжений другим автором для вас сродни тому, как если бы Перумов самочинно въехал в дом Толкиена, то за чтение «Кольца» лучше не браться вовсе.

Моё первое знакомство с фэнтези началось с «Кольца Тьмы» Ника Перумова еще в далёком 2001 году. Мне тогда было 15 лет и меня эта трилогия поразила до глубины души, я читал эти три книги отрываясь только на покушать и поспать. После чего я познакомился с творчеством великого мэтра Толкиена и его «Властелином колец», который мне показался пресным и скучным. Всё зависит от того, что человеку попадёт в руки в первую очередь и от возраста читающего. Мне трудно сказать, какую я поставил бы оценку прочитав «Кольцо Тьмы» сейчас, с тех пор прошло много лет и много прочитанных мною книг. Ставлю высокий балл за то, что через Перумова я познакомился с жанром фэнтези, да и при воспоминании этой трилогии, через меня проходят положительные вибрации и тёплые воспоминания.

Скучные, одноразовые, примитивные книги. Боевкой и кишками не заменить талант творца.

Несколько слов в защиту Н. Перумова

Ругать Перумова- хороший тон, так же ,как с умным видом рассуждать об экзистенциальном в прозе Пруста. Только вот незадача- сколько человек читало Пруста и сколько Перумова.

Цикл «К.Т.» попал мне в руки после довольно долгих поисков ,что бы почитать еще в стиле Профессора Т. Конечно , продолжение -вещь неблагодарная. Вы задумывались хоть на мгновение , сколько мужества (особо нетерпимые буркнут -наглости ), нужно было автору ,чтобы взяться за эту работу.

Сколько неудач обещали Питеру Джексону. Как взвыли толкиенисты всех возрастов и национальностей , когда Д. взялся за экранизацию «В.К,«.Кощунство, ЭТО невозможно снять.

Оказалось- возможно. И более того, многим понравилось (иначе не выстраивались бы в Лондоне ,Нью-Йорке ,Москве огромные очереди на премьеры очередных частей «В.К.»).

Не знаю как Вы,я благодарна Джексону за возможность ЭТО увидеть ,и благодарна Перумову , за то, что продлил удовольствие от знакомства с миром Средиземья.

Дотянуться до уровня Толкиена не удалось.Впечатления автомобилистки со стажем-ехали по автобану на мерседесе и ,вдруг, проселочная дорога , уазик , все поскрипывает , из под колес — камушки ,комья грязи.Правда, пейзаж за окном тот же. Если Вы решили выехать на пикник, будете ли придираться к авто или пейзаж , все таки , важнее ?

Перумов ,безусловно,одаренный человек и неплохой писатель. «К.Т.»- его первый большой проект. Заслуживает уважения то , что автор досконально изучил первоисточник и ,создавая свой цикл, постарался не сдвинуть ни одного камушка в « чудесном здании « Толкиена.

Эту мысль хочу подкрепить простым примером. Довелось мне посетить в нашем областном драматическом академическом театре премьеру «Ромео и Джульетты» Шекспира ,поставленную модным московским режиссером « из тусовки». Шекспира люблю «в любом виде» , но тут даже моя преданная любовь дрогнула. Ромео выехал на сцену на гоночном велосипеде ( что ,естественно , отразилось на качестве монологов ), Джульетта,почему то, все время ходила с аккордеоном, периодически извлекая из него слабые ,дребезжащие звуки.Венцом режиссерского замысла стал Меркуцио- на скейте ,отчаянно балансирующий шпагой.Шекспировского текста младореформатору провинциальных театров показалось мало (не давала спать ,видимо, слава В.Э.Мейерхольда)- появились «украшения» в виде «класс», «прикольно» и прочей шелухи.

Не знаю , перевернулся ли в гробу Шекспир , но чувства зрителей лучше всего выразились во фразе одного знакомого театрала- «Экспериментировали бы себе в Москве.Зачем к нам ,в глубинку везти свои фобии и мании».

Так что любителей бросать в автора «К.Т.» тапки ,помидоры и другие глупые предметы прошу поумерить свой пыл.

Несмотря на ляпы ,некоторую сумбурность изложения и пафосность, книжка получилась добрая и забавная.

PS Не забывайте , оценивая этот цикл- какой фэнтезийный «голод» был на момент появления этой книги ( я прочла ее тогда , когда Сандерсона ,Хобб и др. не было и в помине)

Будут режиссеры лучше Джексона,которые возьмутся за экранизацию Толкиена и писатели талантливей Перумова,которые напишут интереснее продолжение к «В.К.»- мне бы очень этого хотелось- но сколько времени еще пройдет в ожидании.

Я сначала прочитала Перумова кольцо тьмы и просто влюбилась в средеземью настолько захватывающе описаны приключения главных героем, потом мне захотелось прочитать Толкиена, но мне показалось как то скучновато, хотя фильмы по этому произведению конечно замечательные.

Когда зимой на улице не погода, вот тогда я беру эту книжку и прохожу с главными героями и их приключениями. Чувствуется что Перумов написал её с любовью, да пускай фанфик, ну и что, зачем изобретать колесо...