Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Хоть Перумов как автор мне очень нравится, но эту его книгу я не переношу. Если уж взялся писать продолжение — то изволь придерживаться первоисточнику и если и делать нововведения, то не противоречащие оригиналу. Он извратил Арду, изменил её. Одни мега-крутые авари чего стоят (по Толкину они разделились на несколько народов и значительно уступали по могуществу эльдар, кроме того, Куйвиэнен был разрушен после Войны Гнева). Великий Орлангур (это без комментариев). Но совсем из колеи меня выбила история с Адамантом Хенны (осколком Иллуина или Орвала, автор не уточняет), битвой в Амане и освобождением Феанора. А вот «перумовские хоббиты» не такое уж и сильное отклонение от первоисточника — они и у Толкина были, мягко говоря, не такими уж и рохлями (достаточно вспомнить четвёрку хоббитов, Бильбо и Лобелию). Но тем не менее, большая часть изменений происходит от банального незнания Перумовым «матчасти» по Арде. Так, например, слово «ungol» он переводит как «тень», однако на самом деле оно означает «паук». Далее. Чёрные гномы, никак не относящиеся к тем семи родам, созданным Ауле. В книге неоднократно упоминалось о том, что девять и семь колец были откованы Сауроном, хотя, они были сделаны кузнецами Гвайт-и-Мирдайн (кстати, этого термина, как и многих других, я в книге не отыскал). Ну и конечно, мне не нравится явная симпатия автора к Олмеру и ненависть к эльдар и Гондору. Да и потом, что за тряпку Перумов посадил на трон Гондора (изображаемого как капиталистическое государство у писателя-коммуниста)? Ну не верится, что вот это — внук Арагорна и правнук Элронда. Автор явно переоценивает «полководческий гений» Олмера — что ему мешало после Изенской Битвы повернуть на Гондор. Получилась бы классическая война на два фронта: с севера — Олмер, с юга — харадрим. Не знаю, выдержал бы это толкиновский Гондор, но перумовский — никогда.

«Кольцо Тьмы» я прочитал лет 7 назад. Тогда я был подростком и находился под сильным впечатлением от «Властелина Колец». Мне очень хотелось вернуться в Средиземье — и как раз тогда в руки попалась эпопея авторства Перумова.

Во время чтения не покидало гадкое ощущение: будто ко мне в дом ворвались хулиганы — передвинули мебель, исписали стены матюгами, разбросали любимые книги, намусорили и обильно полили все кровью. Но я не закрыл книгу после первой сотни страниц (как сделал бы сейчас), а продолжал наивно надеяться, что смогу вернуться в Средиземье благодаря Перумову. Совершенно напрасно.

Отдельно стоит сказать о кровожадности автора. Едва ли не на каждой странице «Кольца Тьмы» кому-нибудь отрубают голову, руку или ногу — рекой хлещет кровь. Нежным читателем я себя не считаю и совсем не против брутальных сцен — но только в меру. Все-таки в настоящем Средиземье есть боль гораздо более мучительная, чем физическая — и любовь более глубокая, чем плотская.

И все-таки не рискну назвать творение Перумова распоследней макулатурой. Сюжет книги, в общем, достаточно увлекателен. Может быть поэтому я ее все-таки дочитал. Только жаль, что для своих игр автор использовал Средиземье.

Все же не назвал бы «Кольцо» каким-то продолжением творения Толкиена. Это принципиально другое произведение, написанное совсем другим автором. Потому сравнивать эти два произведения будет не совсем корректно.

Первые две книги хороши. Завораживающая атмосфера, интригующий сюжет, хороший язык. Но вот третья книга оставила горький привкус разочарования. Если откровенно, то в этой книге и смысла то не было. «Эльфийский клинок» и «Черное копье» были вполне законченной дилогией. «Адамант» продолжает идею первых двух книг (которая не требовала продолжения), а потом не заканчивает ее (хотя возможно когда-нибудь будет и окончание).

В целом же хорошая трилогия, которая в свое время и привлекла меня к творчеству Перумова.

Прочитал эту трилогию еще в школе, через 1-2 года после прочтения Толкиена, точно не помню.

С тех пор Перумов очень полюбился.

Прочитал все на одном дыхании, очень-очень понравилось.

После прочтения рекомендовал всем друзьям кто читал Толкиена, что бы в обязательно порядке читали Перумова, потому что это действительно сильно, на мой взгляд ничем не уступил Толкиену.

Не буду сравнивать английского писателя Дж. Р. Р. Толкиена со русским автором Н. Перумовым, ибо это нереально. Так же нечего сравнивать и Властелина кольца с Кольцом Тьмы. Это две разные, но похожие по сути книги. Оба автора писали ни ради славы, ни ради того, чтобы кому-то угодить. Они просто написали это. Все три книги Перумова, а это и Эльфийский клинок, и Чёрное копьё, и Адамант Хенны, понравились своими полными описаниями мира, всех его героев и их действиями. Не буду многословным, ибо до меня тут все, кто ругал, кто хвалил. Но книга произвела хорошее впечатление!!!

Здравствуйте.

Прочитал много отзывов о данной книге, среди которых есть и такие : «Жалкое подобие Толкиена!!» Что же хочется сказать по этому поводу....

Друзья!!!!!!! Очнитесь!!!!!!!! Ведь трилогия ОТЛИЧНАЯ!! Перумов пишет очень увлекательно, чего как раз таки не хватало профессору. Главные герои прописаны замечательно, один Малыш чего стоит) Олмер просто неподражаем. Батальные сцены написаны со знанием дела, этого у Ника не отнимешь. Особенно понравилась глава с засадой на Олмера, которую я впоследствии перечитал несколько раз (ну уж очень интересная!).

Единственным минусом трилогии является ее конец. Он какой-то скомканый (в связи с этим — минус балл). Ну не так должна была заканчиваться трилогия!!

Но даже с таким концом книга великолепна. «Кольцо Тьмы» — ЭТАЛОН ФЭНТЕЗИ. Эпичность книги поражает своими размахами. Приключения героев ОЧЕНЬ увлекательны (оторвался от книги в 4 часа ночи), и не хочется чтобы они заканчивались.

С огромным сожалением закрывал последнюю страницу книги. Так и хотелось чтобы похождения героев не заканчивались, хотелось и дальше жить в прекрасном мире Средиземья.

Итак,вывод.

Я думаю, мой комментарий поможет многим разобраться, стоит читать книгу или нет) По мне — ОДНОЗНАЧНО СТОИТ!!

Спасибо Нику за его творчество! Надеюсь он не раз еще меня им порадует)

P.S. Друзья, ждем Небо Валинора;) Уж очень хочется прочитать новые приключения полюбившихся героев!!

А мне понравилась эта дилогия :)

Прочитал я ее еще во время оно — в 1993 году, тот самый северо-западный двухтомник. Несмотря на знаменитого «бронехоббита» (также известного как «хоббитяра») Фолко, и терминатора Санделло. :super:

Прежде всего из-за того, как сильно Перумов расширил мир Средиземья. У профессора, не в обиду ему будь сказано, мир достаточно замкнут и конечен. Сказывается видимо, врожденное островное мировоззрение. Ну и раскрытие всех загадок мира, оказавшимися не такими уж сложными... А в мире Перумова Средиземье резко расширилось, обзавелось новыми и хорошо забытыми старыми тайнами и загадками. И далеко не все из них были раскрыты и разгаданы. Мир получил огромный и интересный дополнительный объем. А также из черно-белого стал многоцветным.

Фактически в книге Перумова британской идеологии: есть белые сахибы (эльфы), хорошие туземцы (люди и гномы), и все остальные — плохиши (орки, варги и прочие) противопоставлена идеология российская: нет однозначно плохих народов, есть плохие их представители. Если принимать во внимание еще и Сильмариллион, то эта идеология выпирает еще более явно — «мудрые и благородные» пришельцы с «благословенных» островов вторгаются на континент, неся с собой распри, убийства коренных народов и насаждение собственной культуры под видом искоренения варварства у отсталых племен. И как же отличается от всего этого мир Перумова! Где все племена и народы предпочитают жить по своим собственным законам и порядкам, не кланяясь «мудрым и благородным» колонизаторам. (Колонизаторы — здесь не ругательство, а определение. Нолдоры, ака эльфы фактически основали в Средиземье свои колонии.)

В общем, дилогия понравилась. Но вот перечитывать ее довольно сложно, прежде всего из-за большого объема воды, налитого в книги. Вроде и воды-то как таковой не особо заметно, но книги большие, громоздкие, так что перечитывать как-то не стремлюсь... как и оригинальный ВК кстати. Вот такая вот загогулина (с).

А почему «дилогия»? Да потому что третью книгу цикла не воспринял совершенно. Перефразируя клятву Феанора у Профессора: «И лучше бы ему было эту книгу не писать, но забыть ее было нельзя»...

Штурм Валинора особенно доставил! :lol: Тут уже пахнуло не терминаторами, а оравой рыцарей-джедаев, оседлавших Звезду Смерти. :haha:

Словом, кто читал — тот поймет.

В общем первым двум книгам оценка моя достаточно высока, на уровне твердой семерки. А вот третья — совершенный шлак.

В этой трилогии сначала прослеживается явное подражание Толкину,затем книга меняется-сюжет разворачивается шире и охватывает слишком много персонажей(На мой взгляд).В результате пошли не стыковки и откровенные «пробелы».Далее ещё веселей,события прыгают наверно на месяцы,3 книга -что называется«Галопом по Европе»,конец прописан не «чётко«явно не хватает наполнености текста.В общем впечатление такое-«С начала ехали со всеми остановками-потом погнали всё быстрей».

об этой книге можно сказать только одно — это Не продолжение книги Профессора... это ее извращение.....не понять этого может только человек, Не знающий как и для чего создавался Властелин Колец...

Трилогия Перумова была прочитана лет 12 назад и оставила крайне приятные впечатления.

Можно много рассуждать о вторичности идеи, о позаимствованном мире, но при всем при этом КТ удалась (за исключением, пожалуй, последней части) и для своего времени была настоящим открытием. Думаю не стоит сравнивать это произведение с сагой Толкиена, несмотря на постоянные отсылки и общий мир, это совершенно разные произведения, как по уровню, так и по исполнению.

Сразу видно, что Перумов только начинал свою творческую карьеру, поэтому (в отличие от его «поздних» книг) КТ читается легко, за героями следить интересно. Хотя стоит заметить, что автор слегка переусердствовал с неуязвимостью главных героев — вот и получилась эдакая банда терминаторов в мифриловых доспехах.

Образы героев не отличаются особой оригинальностью, кроме образа Олмера — крайне многогранного и сложного человека... благо по ходу повествования его личность раскрывается очень подробно — и на стадии становления в качестве вождя, и на стадии перерождения в Темного властелина.

А какие у Перумова получились батальные сцены — в детстве зачитывались всем классом :smile:

Можно по разному относиться к этому произведению, но, пожалуй, всем любителям фэнтези и ВК стоит прочитать первые 2 книги.

Подзатянуто,как впрочем и все последующие его «творения». Правда, все же на Ника порой сходит озарение и некоторые сюжеты читаются захватывающе. Не плохо ему даются и батальные сцены. Но писатель из него все равно посредственный...

Я прочитал книгу тогда, когда третьей книги еще не было и в природе. Уже тогда была видна ее суть — это толстый фанфик. И беда писателя была та же, что и у Толстого — оба были графоманы. И не от слова граф. Конечно, главного героя я как за хоббита не воспринял, так и не воспринимал никогда.

Зато отлично помню последующий анекдот о хирде двухметровых жлобов в полной мифриловой броне, со зверскими рожами и перегаром. Вы кто? МЫ ХОББИТЫ! Так ведь они не такие... А мы ПЕРУМОВСКИЕ!!!

И знаменитые предупреждения для ролевиков по миру Средиземья — игра не по ПЕРУМОВУ. И «Черную книгу Арды» признали и продают на ярмарках рядом с мечами и кольцами. А вот Перумова — нет. И дело не в том, что книга откровенно плоха, а в том, что она ПОСРЕДСТВЕННА. Но слабая книга возжелала жить в том же мире, что и книга Толкина. Будучи с одной стороны вторичной (а ценится все же оригинал), а с другой стороны с впихнутой «ролевушкой» от Перумова. Он еще найдет свой стиль, тяжеловесный как кирпичи, многословный, но вполне воспринимаемый многими (Джордана томищи читают и ничего). Но мир он создает уже свой — это главное для писателя. А здесь чужой мир, который Перумов как хочет, так под себя и подделывает. И не прибежали к нему литагенты английские с вопросом «А платить штраф за использование чужого мира будете?». А жаль... Видимо, будем ждать высшего суда, хе-хе...

Ибо... А в конце... А в конце тоннеля, куда двигался после своей смерти некий ролевик стоит знакомый человек с огромной острой секирой. «Профессор!» — удивляется ролевик. «Перумоффф?» — спрашивает Профессор. «Нет, упаси Боже. А что вы здесь делаете с этой секирой?» «Жду вашего Перумоффа!»

Надеюсь, Профессор дождется!

Прочитал Властилина Колец еще в начальной школе, потом неоднакратно перечитывал. Очень хотелось продолжения. Потом узнал, что Толкиена уже нет в живых и очень расстроился. Потом случайно наткнулся на Перумова и прочитал трилогию. Тогда мне очень понравилось...

Теперь думаю я бы не стал читать эти книги, потому, что считаю, что Властелину Колец не нужны продолжения, и тем более не нужны продолжения написанные другими авторами.

Думаю отношение к этому циклу должно формироваться следующим образом: если Вы считаете, что Властелину Колец продолжение не нужно, не читайте Кольцо Тьмы, а если же вам как мне когда-то хочется во что бы то не стало вернуться в «Средеземье», то покупате книги Перумова. Только не судите потом о художественных достоинствах этих книг, ведь Вы читаете их только ради того, чтобы узнать, что было потом...

Очень даже достойное продолжение «Властелина Колец». Стиль оригинала выдержан в полной мере, и, наверное, Толкин был бы не против такого развития событий. Перумов сделал правильный стратегический ход, написав эти книги. Сколько талантливых писателей не могут стать знаменитыми и популярными из-за неверного начала своей карьеры.

А тут, на волне споров ярых толкинистов, противников вмешательства в классику, и просто любителей фэнтези Перумов сделал себе имя.

Трилогия заслужила полное право быть, и как продолжение шедевра Толкина и как отдельное произведение. И если бы не смазанная концовка все было бы совсем замечательно.

ну вот типичный момент:haha:

«Хазаад! — взлетел и забился под потолком звонкий боевой клич гномов Северного Мира. В ту же секунду стены, казалось, извергли из себя старых хозяев Казад-Дума, и древние скалы вновь, в который уже раз, услышали звонкий спор орочьих мечей с гномьими топорами. Пещера сразу наполнилась истошными воплями и визгом; гномы бросились в атаку молча.»
(с)

этакая массированная графоманская атака — миллиарды эльфов, хоббитов, харадримов :haha: и чтобы кровищи по колена и Много-Много Важных Слов, и конечно же СУРОВЫЙ ПАФОС:haha: в комплекте картонные, нет даже не картонные, ТЕТРИСОВЫЕ (требую копирайта на это определение ;0) герои, философия уровня «не всё так просто, ВАЖЕН БАЛАНС БОБРА С ОСЛОМ», и изуродованные декорации Мастера (через окно в кабинет профессора залез заслуженный комбайнер николай петрович в промасленной кожанке и деловито потирая мозолистые руки, навел таки в буржуйском гнезде Порядок).

как ЭТО можно оценить по другому решительно непонятно.

p.s.

Есть такая забавная легенда, которую очень любят перумисты, потому что она греет их самолюбие, мол упёртые дураки-толкиенисты не любят «Кольцо Тьмы» в силу своей ортодоксальности и косности (или как вариант в духе подростковых комплексов — все толкинисты в глубине души хотели продолжить «Властелина Колец» и поэтому обозлились на Перумова, типа эх обскакал шельма!), а молодой златкудрый гений из советского НИИ Ник Перумов ворвался на литературный олимп и усталой полубожественной рукой исправил многие недочеты (внёс так сказать свежую струю) такого простодушного и глуповатого англичанина (как-то у него всё просто есть однозначное Зло, и Добро, а мы тут добавим красок, тут новых Сил (многа-многа ярких и разных), рас, локаций и бам-барам!!! трах-тибидох!!! ух всё закрутим в супер войнушку (тот его так!!! а этот увернулся и каааак вдарит!!!) и прочие детсадовские сопли.

Эта легенда конечно же полнейшая чушь, толкиенистам как и всем остальным было бы по крайней мере любопытно (в порядке эксперимента) взглянуть на вариант Средиземья предложенный Мастером уровня Ханлайна или Герберта Френка, ну ведь правда было бы здорово?))) только представьте как бы изобразил Саурона Шекли :0)))

ну так вот, главная проблема «Кольца Тьмы» просто в том, что его написал Перумов.

а у Перумова главная проблема только одна — он ПЛОХОЙ писатель.