Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Написано хорошо, язык прекрасный, легкий, прочитал запоем. Вообще, это как то не женская проза, есть такое ощущение. Женская — это Вонгозеро, например, а это совсем другое. Ну да не в этом суть. Для 2007 года многовато прозрений у автора, это сильно. Посмотрел библиографию, расстроился, крупных вещей законченных нет, только Мародер и Каратель. Жаль...Я б читал не отрываясь.

- Тебе понравился «Мародер»?! — с круглыми глазами спрашивают меня милые интеллигентные люди, с которыми я вижусь на встречах новосибирского отделения Фантлаба. — Там же мат!!!

Да, мат. Да, понравился — роман ставит важные, очень важные вопросы (и это не вопрос о том, сколько туалетной бумаги требуется небольшой семье на пятьдесят лет, который усердно решает небезывестный последователь Беркема аль Атоми товарищ Кошастый). Что значит быть человеком? Чего больше в наших согражданах — человечности или скотства? И кем окажусь я, irish, если привычная жизнь однажды развалится?

С первым пунктом просто: быть человеком — значит не быть Мародером (не зря, ох, не зря главгерой так легко находит общий язык с бродячими псами). Делиться, помогать, сострадать, не идти по чужим головам, не предавать... Не пытаться выжить любой ценой, в конце концов — потому что только для человека есть вещи более важные, чем жизнь. С третьим пунктом после непродолжительных раздумий тоже оказалось несложно: уподобиться главному герою этой книги — Боже сохрани. До сих пор помню, как была охарактеризована супруга главгероя в последней сцене — «грязная марамойка». И это — венец постапокалиптического житейского благополучия! =)

Что же касается второго... вот уже года два, с момента прочтения «Мародера», я исподволь вглядываюсь в свое окружение. Откровенных подоноков встречать, к счастью, до сих пор не доводилось, но что обнажит в чужих душах, внезапно нагрянув, белый северный зверек? Определенно, за эти два года я стала гораздо больше ценить доброту и порядочность, чем раньше. В фантлабовском классификаторе есть пункт «становление/взросление героя». Я бы добавила пункт «становление/взросление читателя» — «Мародер», даже единожды прочтенный, слишком много оставил в моей внутренней жизни.

Несмотря на мат.

Книга, которую надо читать. Конечно, не для того, чтобы убить время над очередной (впрочем, совсем не плохой) «стрелялкой-бродилкой». И не для того, чтобы расширить свой запас русских матерных слов. А для того, чтобы еще раз поразмыслить над двумя важными вещами: как тонка и ненадежна скорлупа морально-этических норм, взглядов, воспитания, культуры на животном-хищнике по имени человек. И как просто один человек убивает другого человека, весь этот огромный мир, который таится в его сознании.

К сожалению тот вариант развития событий в случае глобальной катастрофы, который описывает автор, ничуть не менее вероятен, чем столь милый нашему сердцу вариант коллективного продоления трудностей и выживания (то, о чем так любят писать авторы в своих романах и повестях). А вы уверены, что в случае катастрофы в постаколиптическом мире не будет царствовать принцип «Я сильнее, мое оружие лучше — я и прав!»? Вот это и есть, на мой взгляд, главное в книге — предложить читателю задуматься над тем, что из себя представляет человек и как сделать, чтобы он стал лучше..

По содержанию же — вполне приличная «стрелялка-бродилка» без видимых ляпов и глупостей. Только вот уж слишком много в ней трупов и мата. И если к большому числу трупов в книгах читатель уже как-то привык, то к сплошному мату-перемату.... Наверное люди так все-таки не говорят...

Книга оставила двоякое впечатление. Написано убедительно, даже может чересчур убедительно. Читаешь и веришь, что такой вариант развития событий вполне вероятен. От этого и становится немного не по себе. Страшно, когда в результате некого катаклизма люди превращаются в крыс, вооруженных автоматами и пулеметами, но все же крыс. Когда всего одна мысль: «как бы и у кого бы отобрать, украсть, сложить в кучку, чтобы было у тебя, чтобы тебе было лучше, а на остальных плевать». Герои (никто) не вызывают симпатий и сочувствия тоже не вызывают. Мат! Причем не втиснутые в пару мест крепкие словечки для придания антуража, а полноценная русская матерная речь, так что людям с тонкой душевной организацией читать будет затруднительно. Наверное, можно было бы без него и обойтись, но тогда это читалось бы и воспринималось совсем по другому. Совсем не так... реально что ли...

Что совсем не понравилось — это переизбыток тюремного жаргона. Как будто этот город — этакий филиал зоны... И все на нем говорят и все понимают... И живут в соответствии... Мат — фиг с ним, все равно он на каждом шагу сейчас. А эта зоновско-тюремная тема — не люблю я этого. Не понимаю я их жизни и порядков и понимать не хочу!

Но книгу прочитать все же стоит. Если не испугаетесь избытка нецензурной лексики и иногда чрезмерно натуралистических сцен насилия. Потому как смысл в ней есть!

Понравилось, очень неординарно. Как видно из отзывов pkkp и chimera, не всем по вкусу реализм, который виден не только в поступках героев и переплетениях сюжета, но и в диалогах (в авторском тексте мата нет). Если кто-то не верит, что люди так разговаривают, то могу сказать лишь: «Добро пожаловать в реальный мир!». Другой вопрос: « А стоит ли делать такого главного героя?» А это уже к автору, но прежде задумайтесь, разве вы не читали раньше про убийц, маньяков, вояк? Читали, но их поведение не вызывает такого отторжения, при условии грамотной речи...

С одной стороны, книга в жанре «постап», который мне никогда не нравился (п.ч. нормальному человеку хочется жить и верить — как ни странно — «что лучшее, конечно, впереди»), с другой — текст, постоянно вызывающий ощущение дежавю: всё это уже когда-то и где-то было читано. Потом понимаешь, что таки да — подобное многажды описано в разных книгах и фильмах о периоде «Гражданской войны и разрухи» 1917-1920 годов: и как жизнь человеческая становится дешевле куска хлеба, и как люди превращаются в крыс, сбиваются в стаи и начинают резать себе подобных, как скот, и как вчера ещё интеллигентные люди становятся кровавыми мясниками... Если вдуматься, то, что описано в «великих» «Тихом Доне» и «Докторе Живаго», ничуть не меньший трэш, чем то, о чём пишет автор — просто сделано в другой литературной технике (условно её можно назвать «неинтеллигентской») и на новом уровне развития военной техники: в 1917 году не было всех этих бесконечных РПК, РГО и АПБ... Авторский вывод прост, как репка: станешь крысой — и умрёшь, как крыса. Только вывод, мягко говоря, не жизнеутверждающий и ни к чему не зовущий — подавляющее большинство граждан России в принципе не могут повлиять на то, что будет со страной. Единственное, что они могут сделать — примерно представить варианты выбора, однако и выбор иллюзорен: если на самом деле не хочешь становиться крысой, один вариант — бежать. То же самое, но в более жёстких формах, постоянно вбивается в мозги гражданам другими, гораздом менее «патриотичными» спикерами: «из Рашки надо валить», «Рашка — страна тысячелетнего рабства», «ЭТА страна обречена» и т.д. и т.п. То есть — как мне представляется — у автора не получился спич в духе «Люди, одумайтесь!» или «Люди, будьте бдительны!», хотя — если судить не только по роману, но и по публицистике автора, — он именно это и хотел сказать. Но таковы пессимисты — даже когда они кричат «осторожно, волки!», слышится «ребята, сдавайтесь, всё равно всех съедят — зачем длить агонию?».

сценарий, описанный в книге, к сожалению, вполне реален. Если вы не видите всю несостоятельность современной правящей верхушки, то я вам завидую. Воистину, блаженен верующий.

Мат же вполне оправдан, ибо отлично создаёт атмосферу. Именно так и разговаривают люди в нашей стране. В неформальной обстановке как минимум. Причём зачастую очень даже интеллигентные и культурные.

Единственный минус в книге — действительная неуместная мистика.

А так, не шедевр, конечно, но ставлю твёрдую 8-ку.

Читал давно, случайно купив книгу в магазине. Причём очень-очень случайно, про автора до того момента ничего не слышал, а к книжкам с такими обложками (издание 2008 г.) обычно отношусь крайне настороженно, небезосновательно опасаясь найти там «Смертельное убийство XXXIVX». :)

Постап, он же Большой п....ц. Россия развалена и кое-как поделена между европейцами, китайцами и прочими пиндосами. В бывшем закрытом южноуральском городе (напрямую не назван, но весьма прозрачно угадывается Озёрск) живут-выживают недоистреблённые люди. Ну там человек человеку волк и всё такое. Так то сюжет представляют все, как мне кажется, даже те, кто не читал оное произведение, в своё время слегка нашумевшее, к слову сказать.

По факту это самиздат (появилось сначала в интернете, потом уже было издано), со всеми его болячками и недостатками. Книга не вычитана, сюжет дырявый, периодически «подвисает», обсценной лексики очень много, этими словами тут не ругаются, а разговоры разговаривают. Но всё же, но всё же... Что-то в этой книге есть. Какое-то странное обаяние. Тут нет супергероев, которые обычно бегают по страницам изданий с похожими обложками, тут нет мачо и полуобнажённых красоток, тут нет роковой любви и возвышенных страстей. Тут ничего подобного нет. Положительных героев — тоже нет. Есть маргинальные вечно бухие мужики в ватниках, вооружённые чем придётся. Есть грязь, тоска и безнадёга. Есть много мата, грубостей и насилия. Ну а как вы хотели? Что ждали увидеть посреди хаоса и безвластия?

Достаточно яркая картинка того, что может случиться при полном развале государственных институтов. Почитать стоит, однозначно. Ну а что мата много... Так в подобной ситуации интеллигенты с профессорами остаются в живых только в сказках и книгах про попаданцев.

С этой книги началось мое увлечение жанром ПА в сознательном возрасте. Нет в детстве я читал какие то фантастические произведения с ПА сюжетом (типа Кракена Дж. Уиндема), но они у меня тогда не откладывались в отдельную категорию.

Потом вообще был большой перерыв в чтении. Когда устроился после института офисным хомячком, набрался опыта и обжился на работе, то появилось «свободное время». Начал снова читать, и тут товарищ мне скидывает ссылку на одну из первых сетевых публикаций Беркема. Прочитал на одном дыхании. Сейчас она кажется немного примитивной, но тогда я был под очень сильным впечатлением. Начал шерстить ПА литературу ну и понеслось.

В-общем культовая книга для своего времени.

Всем офисным читальщикам середины 2000-х привет!)

Написан роман очень хорошо. Читаешь и веришь в происходящее, хотя и описывается полный швах, до нереальности быстрый и радикальный. И видя таких людей, как главный герой понимаешь, что большинство людей не такие (травоядные) и у них нет никаких шансов против хищников, у которых и мозги, и чувства, и совесть работают по другому. И только государство (система коллективного договора наказывающая беспредельщиков) не позволяет хищникам начать харчить травоядных здесь и сейчас. Маты коробят? Вы серьезно? А как можно описывать взаимодействие русских людей — Хищников (травоядным слова не давали) без мата?!?! Мат неотъемлемая часть такого произведения, нравится это кому-то или нет.Не стоит кивать на маты в отзывах, просто само по себе ВСЕ произведение не Ваше и не для Вас, даже если из него убрать маты.

Весьма противоречивый роман по отзывам, но прочитал его повторно через 14 лет даже с большим удовольствием чем раньше. Просто на многие вещи стал смотреть чуть по-другому и подмечать больше деталей в романе. После первого прочтения запомнилась концовка и хитрожопый главный герой, но практически стерлись из памяти детали апокалипсиса. А теперь читаешь и удивляешься, а ведь могла бы история пойти по такому сценарию и властвовали бы «хозяйки» на территории нашей страны, эксплуатируя лояльное местное население и выкачивая природные ресурсы. А в местах куда «хозяйкины» руки не добрались и сложилась бы через кровь и смерть власть «домов».

Автор практически не объясняет что и как случилось, просто ставит читателя перед фактом: верхушка страны продалась с потрохами и продала страну, власть в стране поменялась, на мелкие городишки всем пофиг, выживайте как хотите, а если не выживите, то новым «хозяевам» так даже лучше. Спорный момент, что при смене власти все настолько моментально изменится, что уже через неделю начнется полная жесть... Но если принять такое допущение, то дальше развиваться наверное будет так как и описал автор.

Читать неприятно, местами мерзко. Много мата, фени и армейского жаргона — не красиво написано, но... какой главный герой такой и язык. И вполне вероятно, что с окончанием цивилизованности так и будут говорить. Интеллигенты в таких условиях не выживут, а если и выживут будут уникальны, как Дон Кихот и погоды в человеческих отношениях не сделают. Вот вроде живешь вроде в цивилизованном обществе, ужасы военных конфликтов или стихийных бедствиях видишь только по телевизору, и они не рядом и не касаются тебя напрямую (хотя кому-то не повезло и он вплотную столкнулся), а читаешь Мародера и понимаешь, что так и случится как только встанет вопрос о выживании и люди поймут, что наказывать их некому, кроме более сильного и вооруженного соседа. Думается мне, что многие забудут что человек человеку брат, сестра и друг... И сейчас то не многие помнят, а уж в тяжелые времена тем более. И появятся на просторах нашей страны такие же Ахметы, Кирюхи и прочие, и проживут они до тех пор, пока будут ковыряться в своих песочницах и не попадать в сферу интересов больших дядь.

Книга крайностей. Предельно жестко, дико, честно и злободневно. С другой стороны — мат, жаргон, «чернуха». Читать не приятно. Но оглядитесь, посмотрите на то, что вас окружает, на то что вы обычно стараетесь не замечать, игнорировать, либо к чему уже давно привыкли. Думаю, приятного мало. Вот книга об этом — не самом приятном. Конкретней — о людях, эгоизм которых способен в критических ситуациях превращать их в безжалостных животных, о людях, бездушие которых позволяет тварить этим животным все, что захочется. Да — не шедевр, огромной литературной ценнности не имеет, но тем не менее далеко не «халтура», тема актуальна, чувствуется что автор писал о наболевшем. Не думаю, что понравиться многим, и уж точно не понравиться поклоникам гуру российской фантастики — Перумова и Лукьяненко, но на мой взгляд, по сравнению с этой книжкой, большинство произведений этих авторов напоминают детский лепет.

Простенько, но со вкусом — так можно отозваться об этой книге. Вкус, правда, несколько специфический, ибо в книге достаточно много матерщины и местами обыденно-простого хапужничества. Обусловлено это тематикой — речь идёт о выживании не интеллигента, нет, а о выживании обычного, но и достаточного житейски проницательного обывателя. Уцелеть помогает ему именно простой цинизм и реалистичный взгляд на происходящий в родном городе апокалипсис.

Любителям острых психологических сюжетов и философичности читать не рекомендуется, ибо это, хоть и кажется гротеском, но близко к тем взглядам, которые вынашивает достаточно стандартный индивидуум — выжить любой ценой и теми силами, которые у него есть.

Хороший образец постапокалиптического боевика. Подлое правительство сдало Россию цивилизованному миру: армию разогнали, достойные внимания промышленные и военные объекты взяли под контроль (тупо ликвидировав охрану), взамен отключили электричество, воду и пр. В итоге уральский городок Тридцатка. в котором были химическое и атомное производство разом провалился в дикое средневековье. Погромы магазинов, печки-буржуйки, вода из проруби, бандитизм, людоедство — года через три население практически самоликвидировалось, уцелевших — добили.

Главный сюжет — выживание на примере отдельно взятого мародера Ахметзянова, который сделал запасы, обзавелся оружием, стал главой клана, наладил торговлю.

Из плюсов — прекрасный русский литературный язык, включая разговорный мат, масса подробностей бытового плана, психологизм, красочные зарисовки из жизни погибающего города: война группировок, собаки-людоеды, работорговля.... — Весь набор, кроме мутантов.

Из минусов — некоторая рваность описания и неправдоподобно крутой ГГ. Он, вроде бы, простой работяга, но проявляет таланты несовместимые с теорией вероятности.

Мне особенно понравилась сцена, где он на пару с таким же отморозком с одним дробовиком влез на территорию В/ч (буквально на третий день катастрофы), взломал карманным ножом замок оружейной мастерской и вытащил три автомата и девять цинков патронами. Потом лихо отбился от военных, пристрелил одного из дробовика первым выстрелом и благополучно ушел — в него там из автоматов палили палили, да все без толку... Потом с последним патроном и ножом убил троих мародеров, в т.ч. своего же подельника, которые решили его кинуть.

Чтобы усилить эффект автор наделил его чуть ли не способностью к телепатии.

Ну и дальше он вдруг проявил себя как знаток понятий, лихо выступающий на терках и стрелках, великий минер, талантливый коммерсант и политик. Даже странно, что человек с такими выдающимися способностями ничего не добился в нормальных условиях.

Текст не закончен, продолжение следует.

После прочтения остаётся какая то пустота... Но не потому что это бульварное чтиво, потому что слишком много параллелей можно провести с нашей жизнью. Начинаешь задумываться, переосмысливать, углубляться. И смотря на других иногда спрашиваешь сам про себя «А как он бы себя вёл,если бы не было у него всего того что создаёт ему комфорт жизни? Улыбался бы мне сейчас?»

Концовка, я считаю, сильная! Это ирония. Столько идти, столько сделать, столько провоевать и отвоевать у стольких людей, чтобы в конце тебя по неосторожности убила кучка идущих. Но каждому воздаётся своё.