Беркем аль Атоми «Каратель»

Каратель

Роман, год; цикл «Мародёр»

Пройдя через бессчётное число вселенных и эоны времён, Ахмет возвращается для возмездия оккупантам. Но после того, как он напивается мёдом мщения, путь ведёт его дальше.

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Каратель
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Каратель

Совершенно ненужное продолжение весьма неплохой, в общем-то, книги. Более того, как отдельное произведение, на мой взгляд, роман совершенно несостоятелен и будет хоть как-то интересен только тем, кому не хватило первой части.

После свой закономерной гибели в финале «Мародёра» главный герой воскресает ради мести и мстя его будет ужасной. :) Книга наполнена мистикой и разнообразными роялями, по факту — просто злая сказка. Такое ощущение, что автору, перечитавшему собственную книгу, стало обидно за страну и решил он дать оккупантам проср... прикурить то есть. Нет, так то я не против мистики, фэнтези и прочих потусторонних сил в книгах, но тут это всё совсем не к месту и не нужно. «Мародёр» был вполне самодостаточен, хотя, конечно, абсолютно безысходен, продолжение ставит всё с ног на голову и достоверность созданного мира со звоном рассыпается на мелкие осколки.

Почитать можно, но скорее так, для галочки.

Продолжение Мародера сделано немного в другом плане, добавилось мистики и альтернативы. Но все равно сильно получилось, может даже это и к лучшему, что это не просто однотипное продолжение. Не хочу приплетать политику, могу только сказать, что полностью сочувствовал ГГ, даже в самых его спорных и жестоких поступках. Да, обложили Россию матушку и во многом мы сами в этом виноваты, что дали себе ослабеть и своей слабостью позволили собраться вокруг себя этим волчьим стаям.

Да, и прочитано как и первая книга, запоем. За два дня.

— «И че, все воруют?

— Все, Сереж. Если спроса нет и люди знают, что не будет, то самый твердый человек станет воровать. Может, не сразу, через время, но станет. Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все — крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса — всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов.»

Хорошая книга. Добросовестно сделана. Мир создан настоящий — местами тошнит и с души воротит, но прочитал до конца.

Писатели бывают разные. В основном люди считают себя писателями, а являются графоманами, и рисуют словами цветочки на бумаге, или несут нудную чушь, о яко бы великом. Настоящие писатели — подобны поэтам символистам, несколькими словами — мазками рисуют образ, и вовлекают тебя (читателя) в круговерть повествования. И лишь единицы обычным словом приковывают тебя к сюжету, заставляют чувствовать, мучиться , сострадать и даже выть от боли. Так и с Беркем аль Атоми. Он буквально приковал меня к роману. Я понимая умом что так не бывает, что через край, не мог оторваться от книги и остановился лишь глубокой ночью — закончив роман. И я был счастлив. Счастлив, что возмездие настигло, того кто пришел рвать остатки матушки России. Вся чернь книги, мат, кровь, чернуха, которая так не понравилась многим. — это просто антураж, к основной теме. Теме неизбежности расплаты. Русская земля всегда накажет оккупанта, даже своим самым последним войном. И цена за это конечно же смерть... Кстати, сейчас в 2017 книга читается совсем по другому. Очень много масок сброшено и уже очень отчетливо блестят ножи.

P.S. Читая цикл, много кратно ловил себя на мысли, что это плод коллективного творчества. Слишком хорошо автор знает минное дело, порядки в зоне, методы спецназа итд. Думаю что несколько товарищей набрасывали сюжеты, материал ,, может быть создавали рыбу, а кто то один литературно обрабатывал и все связывал воедино.

Ахмет вернулся с того света, чтобы отомстить, но мог бы и не возвращаться, так практически все причастные и без усилий Ахмета получили воздаяние. Заигрались хозяйки и получили на свою голову ответный удар от китайских товарищей, и мигом бывшие «хозяева» в тридцатке стали такими же выживающими. Ну а Ахмет и прочие оставшиеся в живых «россияне» просто не могли не воспользоваться подходящим случаем сократить численность «хозяек»...

Вторая часть, именно тот случай когда не стоило бы писать продолжение и возвращать главного героя для мести с того света. Жестокость и мистицизм в этой книге просто зашкаливают, и главным проводником того и другого является главный герой. Если в первой части у главного героя были некие задатки сверхчувствительности, которые можно было списать на интуицию, повышенную наблюдательность и умение делать правильные выводы из увиденного, то во второй части способности главного героя явно не от мира сего. И книга просто наполнена размышлениями главного героя о причинах катастрофы, о том каким «говном» он был ранее и попытках хотя бы частично воздать долги, очистить совесть и уйти. Рваный стиль повествования, мат, жесткость и вместе с тем есть моменты над которыми стоит задуматься... В чем-то вторая книга получилась даже сильнее первой, но второй раз читать я ее точно не буду.

Сиквел «Каратель», на мой взгляд, выгодно отличается от «Мародёра». Здесь хотя бы присутствует внятная сюжетная линия: мистически воскресший гг в виде вернувшегося с того света некроманта безжалостно мстит оккупантам, изничтожая их всеми доступными ему методами и средствами. Это он проделывает как с помощью обретённых знаний очень чёрной магии, так и с помощью банального стрелкового и холодного оружия. И к кромешной чернухе изложения событий уже как-то привыкаешь. Однако страшная мстя панишера достаточно своеобразна. До тех немногих организаторов, кто напрямую виновен в геноциде населения РФ, он дотянуться не может. Более-менее заметных оккупационных руководителей среднего звена он тоже почему то не трогает (исключение — очень печально закончивший свою карьеру, «смотрящий» за Челябинским сектором «румошник-аэнбэшник» и п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶х̶о̶р̶о̶ш̶и̶й̶ ̶п̶а̶р̶е̶н̶ь̶ ̶и̶з̶ ̶ш̶т̶а̶т̶а̶ ̶М̶э̶н майор Райерсон). Зато от панишера попадает третьестепенным статистам, здесь он уже развернулся по полной, с применением всего наличного арсенала. Венцом его деятельности является массовая расправа, а вернее — резня в лучших традициях Хатыни над обслуживающим персоналом штатовской базы. После которой его же собственный ближайший сподвижник решает, что с них довольно, и помогает мстителю упокоиться с миром. Совсем нелогичным фоном для похождений гг предстаёт атомная война на взаимное уничтожение между Китаем и Штатами, унесшая большинство населения Земли. События этой войны, в ходе которой человеческая раса может просто исчезнуть, описаны очень плоско, шаблонно и нарочито, напоказ буднично. Соглашусь с предыдущим коллегой-лаборантом. У меня при прочтении тоже возникло ощущение, что данный роман писался не одним автором, а сразу несколькими «литературными неграми». Настолько несвязанные между собой вещи в нём описываются: тут тебе и знание тактики спецназа и ЧВК, и большая политика США, и «блатное» арго и порядки зоны, и потуги изобразить нечто изотерическое.

Вердикт: достаточно своеобразно, разок прочесть будет даже интересно.

Впервые в жизни не согласен с Фантомом. На мой взгляд нельзя так переворачивать основы сюжета первой книги в продолжении. В начале романа герой получает в свое распоряжение неких сущностей, по поведению больше похожих на демонов. Эти демоны в случае опасности способны выходить из его тела и убивать всё живое в радиусе нескольких метров. Что это, дарк фэнтези? В психушке живут другие сущности (призраки умерших психов), которые гоняются за выжившими и вытягивают из них ментальную оболочку, а затем (судя по описанию найденного трупа), поедают и физическое тело. Что это, ужастик? Герой способен видеть сквозь стены и даже (!) определять настроение людей, находящихся вне прямой видимости на расстоянии до километра. Что это, игра в экшн с читами? Ахмет получает способность телепатического общения с животными (сцена с собакой) и самое крутое — он одним своим криком может перепрограммировать интеллектуальные электронные мины, чтобы для них из категории «чужой» попасть в категорию «свой«! Это даже не знаю какой жанр, техномагия?

Чтобы понятнее раскрыть свое негодование по поводу извращения сюжета (и права автора на это), приведу несколько примеров. Как-то несколько лет назад я увидел по ТВ мультик про Бэтмена. Там Бэтмен попал на другую планету, где встретил своего двойника (только зеленого) и вместе они боролись с гигантским механическим профессором, который зомбировал местное население мозговыми волнами. А теперь представьте, что именно с таким сюжетом вышел бы последний фильм трилогии Нолана о Бэтмене. Причем, снятый Ноланом. И он бы сказал что-то в духе: моя история, как хочу так и извращаюсь, это мое право. Сколько бы зрителей с ним согласилось? Еще один пример, отечественный. Представьте, что вышло продолжение «Место встречи изменить нельзя». Написанное тем же писателем, тем же сценаристом, снятое тем же режиссером, что и первый фильм (разговор сугубо теоретический). Без всякого предупреждения в описании, фильм начинается с того, что героям выдают служебные обереги для защиты от темных сил, служебные мётлы. Герои летают по городу, ловят колдунов, призраков, вампиров и пр нечисть. Всё происходит в антураже советского союза, с законами, судами, документацией. Володя Шарапов опять работает под прикрытием, например, в банде вервольфов и тд. Авторы произносят те же слова — наша история, что хотим, то и делаем. Ну не бред ли? Именно такое отношение у меня к «Карателю» — ересь. Есть же какие то моральные границы в изменении основополагающих постулатов мира. Есть же какое то уважение к поклонникам «Мародера». Иначе это просто блажь — «как хочу, так и ворочу». Или я ошибаюсь и живу в иллюзорном мире, а в реальности это норма, если автору плевать на мнение его читателей и вообще на основы созданного им же самим мира?

Мой вывод таков: это не просто ненужное продолжение, это опасное продолжение! Если после прочтения «Мародера» у меня сохранилось желание вернуться к этому миру и через несколько лет перечитать книгу, то после «Карателя» такое желание полностью пропало.

P.S. Простите за длинный отзыв, просто накипело.

Как-то не очень получилась вторая книга. ГГ воскрес и стал шаманом-мокрушником, убивает всех подряд с ужасной жестокостью. Мстит за своих оккупантам. Герой неимоверно крут, только что по небу не летает, стал вдруг великим спецназовцем, специалистом по устройству засад и захвату объектов.

Кроме того, накрылся весь мир — ядерная война, отмена доллара — в общем, весь мир в гробу, на базе оккупантов кровавые разборки, сразу вылезли все проблемы социальные, расовые и т.д.

Кроме того, написано рвано и невнятно, торопливо описанные боевые действия сменяются долгими терками и толковищами по понятиям, ГГ читает длинные лекции,

— Во баран! — обидно рассмеялся Ахмет. — Нормального Хозяина при счете наебать нельзя. И не при счете тоже. Понял, Сергей Базарный, Великий и Могучий? Хозяин умеет считать. От этого он все знает, прежде всего, от счета. Гнилость человечья цифрой обозначается, не буквой. Ему говорят — вот, типа, сегодня полтубы тушняка продали. Тридцать, предположим, две банки по шесть пятерок, да по семере на трех банках скинули, типа мятые, а расчелся покупатель полиэтиленом, полрулона на ширине два метра, да остаток семерой с белым капсюлем выкатил, которая рожок за двадцать идет. И говорят — вот, по пятере это шесть рожков и рожок без пяти выходит. Где наебали?

— У-у, это надо…

— «Это на-а-адо…» — передразнил Ахмет. — Это надо тут же сложить, и притом понять, сколько покупатель твоему человеку за мудеж выкатил. И тут же спросить, тыкать надо пока кучка свежая. «Э, а у тебя сегодня празничек, брат? Слыхал я, на десяток семеры приподнялся?» Когда каждый будет твердо уверен, что с него будет спрос за каждый косяк, и что косяки Хозяин видит, то тогда у тебя скрысят не все. Немножко и тебе останется.

— И че, все воруют?

— Все, Сереж. Если спроса нет и люди знают, что не будет, то самый твердый человек станет воровать. Может, не сразу, через время, но станет. Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все — крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса — всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов. Хорошо, когда только крысячьей — поймают, на железа подымут. В этом беды нет, одна польза — когда крыс режут, люди радуются, а крысы боятся, пределы знают. Хуже, когда крыса людей жрать начинает. Если крысу вовремя не замочить, она вырастет, пределы забудет и начнет у людей жизнь крысить, мочить всех начнет. Это суть крысы — она рядом с собой людей не терпит. Понял, душара?

Ахмет видел, что Сереге человеческое ложится без вопросов. …Тоже Знак, наверное. Нет в пацане большого гавна…

— И че, вот хозяйки — они че, все крысы, до одного? Неужто среди них всех человека ни одного нет?

— Как нет, есть, конечно. Только тут есть такое: ты вот в Доме Кирюхином жил, так?

— Ну.

— Гну. Ты за движения Дома отвечал?

— Ну… Нет. Дак и спроса не было, так ведь, Старый?

— Был. Дом весь лег.

— Старый, растолкуй. Что мы сделали?

— Ничего.

— Ну, я и говорю, что ничего.

— В этом и косяк. Если ты человек, то крысу терпеть нельзя. А мы терпели, гнулись. Я раньше тоже не понимал. За что мы вообще легли все, понимаешь?

Было ясно, что Сережику невдомек, о чем ему толкует Ахмет. «Мы все» были для пацана самое большее — Кирюхиным Домом.

Вот такая философия.

одна из лучших книг, прочтенных мной в прошлом году. плюсы и минусы разбирать нет смысла, потому что русских авторов, пишущих с таким мастерством, можно пересчитать по пальцам. и иностранных тоже.

Очень странное и своеобразное произведение. Хоть это и продолжение «Мародёра», но оно очень многим от него отличается. Если в первой части на мистику были лишь робкие намёки, то здесь всякие сверхъествественные элементы составляют львиную долю сюжетного обоснования и книги вообще, появилась, даже, любовная линия. Ахмет получает какие-то сверхспособности, которые использует для очень странной вендетты.

Ибо никто из истинных виновников катастрофы наказан не был. Кару понесли лишь мелкие, второстепенные исполнители, да планктон. Каких-никаких начальников Ахмет вообще отпускает чуть ли не с облегчением, предпочтя расстрелять сотни «недочеловеков», которые бы и так недели бы не протянули. Но в этом плане книга остаётся реалистична — истинные «поджигатели» геополитического уровня практически всегда остаются безнаказанны, так и здесь они только укрепили своё положение.

Персонажи по прежнему очень хороши. Автор даже третьестепенных личностей наделяет интересными чертами. Новые же главные герои, хоть и не всегда вызывают симпатию, но запоминаются хорошо.

В сюжетном плане «Каратель» сильно слабей «Мародёра», но в идейном наоборот превосходит. Выстраивается чёткая картина антиутопии, наступающая уже на весь мир, прорабатывется сущность ГГ, его мировоззрение и цель. Размышляется о причинах катастрофы. Показано, как растёт и формируется лидер нового поколения, человек, которому как-то придётся устраивать свой дом в новом мире,

где БП пришёл уже на всю планету.

«Каратель» в то же время намного тяжелей «Мародёра». Там упор на жёсткие, динамичные действия. Здесь — на размышления и анализ. Плюс — более заковыристый язык.

Но как «пища для размышлений», вторая часть даже ценней первой.

Мистика и просто садистская жестокость. Мат через край.

Здесь нет ничего, что так привлекало в Мародере. То, что в предыдущей книге воспринималось, как необходимость — стало основной линией. Выбитые зубы, вспоротые кишки, какой-то пи***аз, держащий в руках свои м*ди.

Не было постапокалептической романтики, событий, которые интересно читать, предвкушая, что будет дальше. Были какие-то шаманизмы в место философских рассуждений. Отвратительное послевкусие. Лучше бы не читал.

Автор воскрешает главного героя, полностью извращает мир первой книги, уродливо извращает. Вводит картонных, христоматийных злодеев-американцев, тем самым опуская роман в категорию развесистой клюквы. Неуклюжие попытки добавить побольше мистики, мистики не продуманной и не стыкующейся ни с первой книгой ни с дальнейшим текстом. Сверх естественные супер способности главного героя. В общем... Очень и очень плохо.

Категорически не рекомендую. Не портите впечатления от первой книги.

Каратель — продолжение Мародёра.

Не избежавшее болезни всех продолжений — трансформации на фоне первой книги...

Автор уходит в мистику.

Плохо это или хорошо?

Трудно ответить однозначно, скорее — и плохо и хорошо одновременно.

Плохо потому, что включение мистической составляющей в сюжет — явный «рояль», без которого продолжение просто не случилось бы.

Хорошо потому, что главный герой получает возможность вершить справедливость — так, как он её понимает, и хоть как-то сравняться с противником( в силу подавляющего преимущества последнего).

Ну а уж читателю — решать, насколько Каратель прав или не прав, слаб или силён, хорош или плох.

К сожалению, от тех достоинств, которыми обладала первая книга цикла («Мародер») — умная, увлекательная, социально значимая, во второй книге не осталось практически ничего. Жесткость повествования здесь заменила откровенная, порой просто садистская жестокость и полное небрежение человеческой жизнью. Нужно ли это отображать на страницах художественной литературы — большой вопрос. Четко расставленные акценты первой книги сменились маловразумительной расплывчитостью абсолютно чуждой книге мистической составляющей. И даже приключенческая составляющая стала какой-то примитивной, полностью сведясь к проблеме «просто мести».

Таким образом к достоинствам книги можно отнести разве что любопытные рассуждения главного героя о том, почему же некогда великая страна неожиданно развалилась, как карточный домик и пропала с карт мира, да относительно свежую идею об управлении людьми, которым внушается, что они находятся в неком прекрасном мире и чувствуют себя отлично..

И о ненормативной лексике: все-таки она эдесь явно утрированная — никогда нормальные люди так разговаривать не будут. И это еще один минус этому произведению...

Эту книгу можно было бы и не писать, так как концовка «Мародера» полностью соответствует замыслу писателя, но автор решил дать шанс отомстить своему главному герою. Добавив немного мистики и шаманских обрядов, Беркем создал настоящую машину возмездия, ни грамма жалости, ни одной посторонней мысли, единственная цель — уничтожение врага и его прислужников. Получился некий вариант терминатора, захватчики стали тупыми и неосторожными, перепуганными и безвольными, зато герой не знает ни усталости, ни промахов, каждый удар — смерть, каждый выстрел — попадание.

Если кому-то «Мародер» показался чересчур жестоким, то могу вас порадовать, «Каратель» — роман, описывающий всевозможные варианты убийства, пытки пленных и автор подробно рассказывает о происходящем, от увиденного не выдерживали нервы даже у жителей этого мира, хотя они и привыкли видеть смерть во всех ее проявлениях.

«Каратель» — книга о мести, так как это видит главный герой, тяжело принять его позицию, но если поставить себя на его место, то неизвестно какая реакция была бы у вас.