Брайан Эвенсон «Медвежье Сердце™»

Медвежье Сердце™

BearHeart™

Майкл и Лиза Доннеры готовятся впервые стать родителями. Во время посещения клиники пара замечает необычное объявление, предлагающее записать сердцебиение плода в высоком качестве и встроить запись в плюшевого медведя, с которым малыш будет играть после рождения. Доннеры решают воспользоваться услугами компании «Медвежье сердце», но даже не представляют, какой ужас их ждет впереди.

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

«Медвежье сердце» я бы поставил вместо изначального названия сборника. Оно полностью индентичено «Павшим коням». И там и там читателю приподносится история о психических расстройствах, о превращении обычного человека в опасного маньяка. Если в «Конях» причина психоза надуманная: «А были ли мертвые животные или не были?», то в одноименном рассказе смерть новорожденного послужила началом конца для молодой семьи. И я готов больше переживать за родителей потерявших ребенка, чем за каким-то чудиком, которому чудятся трупы лошадей. Эти две истории являются сторонами одной монеты: с одной здоровые, полноценные люди начинают сходить с ума, с другой уже немного поехавший кукухой мужик опускается ещё ниже в своём психическом состоянии. Конец везде одинаковый: плачевный, зато каким путем автор подводит под него.

P.S: Второй удачный рассказ сборника. «Пыль» переплюнуть не удалось.

Майкл и Лиза Доннеры,готовящиеся стать родителями,заказали шуточный сувенир — плюшевого мишку с записанным биением сердца их ещё нерождённой дочери.

Но увы,случился выкидыш,а спустя некоторое время игрушка начала произвольно включаться и издавать звуки ударов сердца их так и неродившегося ребёнка.

Попытки избавиться от игрушки ни к чему не привели.

Вскоре Лиза умирает,а Майкл видимо сходит с ума.

Вот в принципе,и весь сюжет.

Кто конкретно поехал головой,либо плюшевый медведь внезапно ожил,либо во всём виновата странная фирма,где была заказана игрушка — в рассказе не уточняется.

В этом весь Брайан Эвенсон,судя по его сборнику рассказов «Павшие кони»,куда входит этот рассказ,он не любит обременять читателя деталями и затянутым сюжетом.

В целом,рассказ запоминающийся и стоит прочтения.

Очень средненький мистический рассказ про плюшевого мишку, ожившего из-за того, что на проигрыватель внутри него записали сердцебиение еще не родившегося ребенка. Мишка ведет себя как типичный одержимый неодушевленный предмет в сотнях других мистических произведений: появляется где его не ждут, возвращается, когда его выкидывают, загадочно посматривает на героев.