Ник Перумов «Чёрное копьё»

Вторая часть трилогии «Кольцо тьмы» продолжает рассказывать о приключения троих друзей — хоббита Фолко и гномов Малыша и Торина. Преследуя Олмера по всему Средиземью они открывают корни его силы и понимают, что мир снова оказался на краю гибели, ибо старое зло вернулось в новом обличии. Армии Короля-без-Королевства идут маршем и вот уже готова разразится последняя битва у стен Серой Гавани. Устоит ли последняя соединенная рать перед Черным копьём?

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Чёрное Копьё
Кольцо тьмы. Трилогия
Чёрное копьё
Кольцо Тьмы. Свободное продолжение
Чёрное Копьё
Кольцо Тьмы
Кольцо тьмы. Чёрное копьё

Czarna włócznia
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
(болгарский)
Juodoji ietis
(литовский)
Svarta lansen
(шведский)

Вторая книга оказалась значительно лучше первой. Герои наконец-то думают и решают САМИ, а не как в первой части. Сюжет стал динамичнее. Стало понятнее кто есть кто. Действующие лица, словно выползли из коконов, где скрывались весь «Эльфийский клинок», и сталь яркими многогранными личностями. Несколько позабавил хоббит-рэмбо, который с легкостью обходит любых закоренелых вояк-людей. Конец тоже неплохой — напиши Перумов о том как рати Олмера оказались наголову разбиты, это смотрелось бы неестественно. В общем — неплохо, даже очень неплохо.

З.Ы. Наверно, если бы Властелина колец написал Перумов, то Саурон завладел бы кольцом всевластья еще в середине книги.:gy:

Слишком много изменил в мире Толкина. Зачем-то рассширил его, а по старой части прошелся огнем и мечом , да и вообще это уже новое Средеземье. По-моему это только испортило роман, который и продолжением считать сложно.

Очень интересноя книга..... Повторюсь понравилось больше непосредственно Властелина, хотя это только из за стиля повествования непосредственно импонирующего мне. Вообще мне кажется их не совсем корректно сравнивать, поскольку даже жанр не совпадает...

Во-первых, не особо уважаю авторов, которую слишком много меняют в чужом мире, не создав до этого своего... итал от ббитвы до битвы, так сказать:)

По моему эта часть самая лучшая и самая удавшаяся из трилогии,лично мне она больше всех понравилась

:gigi: Вторая часть несомнено лучше, я имею ввиду конец, но первая часть просто убивает, я еле через неё продралась! :inv:И вообще, он создаёт такое, будто бы сам придумал мир, в котором живут его герои!

Пожалуй, перечитаю... Сейчас уже трудно вспомнить очень многие нюансы и какие-то тонкости (в первую очередь сходство и различие двух Средиземий), но помню, что когда купил — впился в книгу как вампир! Было очень обидно, что «Властелин Колец» кончился очень быстро (как казалось) и разум очень настойчиво требовал продолжения! И вот он — Перумов. Помню лишь, что долго рыскал по полкам книжного магазина в поисках хоть чуточку чего-то похожего на Властелина. Аннотация этой книги задержала и... Короче надо перечитать :)

Отличное продолжение! Порадовали батальные сцены в конце и описания новых земель.

Очень интересное чтиво! И сюжет прикольный! Приятно читать!

По моему мнению-это лучшая книга всей трилогии.

Но конечно лучше прочитать полностью Кольцо Тьмы!

Не хуже первой книги цикла, но и не лучше... Вообщем, на уровне, прочитать стоит...

:shuffle: Замечательные батальные сцены, что уж говорить :shuffle:

Занимательная вещь. Перумов неплохо прослеживает диалектику характера и умений простого хоббита. Чем то напоминает игру РПГ, где персонаж набырает опыт, получает очки и прокачивает умения. Неплохо также описаны и сражения.

но вот только Толкиен писал книгу не только ради того, чтобы читателям было интересно читать.

Да-а, а еще говорят, что Перумова не читают за границей ;-) Имхо — одна из лучших книг Ника, на мой вкус — лучше чем ВК. Если Вы не ортодоксальный толкиенист — рекомендую

Как я уже говорил Толкин — бог. :pray: И если эльфийский клинок хоть как то пытается встать в соответствие с трилогией мастера, то Черное копье, на мой взгляд, произведение не из лучшего в российской фантастике. Ставлю девять.