Ник Перумов «Адамант Хенны»

Десять долгих лет прошло с момента падения Серых Гаваней и гибели Олмера. Фолко с друзьями вовсю трудятся над восстановлением мира в изменённом Средиземье. Однако на мир надвигается новая беда, куда страшнее предыдущей. Всё Средиземье заливает ядовитый свет Адаманта, Адаманта Хенны, помутняя рассудки и заставляя забыть о чести. И лишь судьбе известно, сумеют ли Фолко и гномы удержать все народы Средиземья от глобальной войны...

© antc

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Кольцо тьмы. Трилогия
Кольцо Тьмы. Свободное продолжение
Кольцо тьмы. Адамант Хенны

Adamant Henny
Адамантът на Хена по дирите на светлината
(болгарский)
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
(болгарский)
Chenos adamantas
(литовский)

Столько критических отзывов на этот роман. Попробую выступить в роли адвоката.

АХ — тот же квест, да. Только герои приметно изменились, закалились в непрекращающихся воинах, стали уравновешеннее, в чем-то циничнее даже. Теперь их не так просто раззадорить словами о новой великой опасности. Но они пускаются в путь на этот раз, просто повинуясь долгу чести — они должны служить своему королю. Затем ими руководит долг совести — они не могут бросить доверившуюся им Эовин на произвол судьбы. И наконец судьба снова ставит перед ними условие — попытаться спасти дорогой им мир необычайно жестоким способом — разрушив собственные святыни, отрекаясь от веры в вечные Высшие Силы. По сути, трое друзей становятся отступниками — они же всю жизнь верили в валаров и эльфов, как в божества. До последнего мгновения колеблется Фолко — выбор для него страшен. Довериться ли Великому Орлангуру, ему как всегда, подсказывает интуиция...

Вместе с этой линией не менее увлекательны остальные. Серый и Эовин, вырвавшиеся на волю рабы нужны друг другу как воздух. Без Серого Эовин бы пропала, ему же она нужна, чтобы вновь не потерять душу. — Олмер замаскирован хорошо, но тем не менее догадаться можно. Впрочем, это не портит впечатления.

Очень захватывающе и увлекательно! Такое количество разнообразных стран, племен, живых существ и действие несется вперед безостановочно. Плюс — повороты сюжета, мало сказать неожиданные — просто невероятные. И очень интересные по характеру главные и второстепенные герои. Неоднозначные! Пара Санделло-Тубала, это две крайности, уравновешивающие друг друга... Лед и пламень.

Повествование обрывается резко, с мостом в следующую серию, но тем не менее конец понравился. Совершенно в духе Перумова — спустить привычных Хороших Добрых и Мудрых с пьедестала. Это неожиданно, а следовательно интересно.

история на этом не заканчивается,как и положенно.Герои попадают в другой мир, то есть создав продолжение вк ник создал и свой мир хьервард,где можно дальше продолжать тему и строить свой мир. Так же должна была выйти трилогия об олмере:водопад,небо валинора и новый адамант хены

извеняюсь если где-то что-то открыл:frown: Не со зла, для интереса к книге

Отличное завершение серии — лучшая ее часть!

И финал мне пришелся по душе :smile:

Честно говоря как вся книга, так и финал ессно меня мягко говря удивили... Долго не мог понять как ее оценить.... Но пришел к выводу, что она уже не относится в общем то к Властелину, а в таком ракурсе ничего особо ужасного не заметил, хотя первые две были сильнее.... Продолжение конечно интригует. Ждемс...

Третья книга трилогии «Кольцо Тьмы».

Прошло десять лет после смерти Короля Без королевства. Наши герои почивают на лаврах, в лучах славы и всеобщего уважения. И все бы почти хорошо, но как, то не очень спокойно в Средиземье. Вернее совсем не спокойно. Проигравшие в прошлой войне не хотят мирится с текущим положением дел и по тихоньку отвоевывают назад потерянные земли.

Безумие охватывает Средиземье. Таинственный Хенна заставляет племена и народы воевать друг с другом. А потом события завертелись и понеслись. Таинственный Серый оказался воскресшим Королем без Королевства, Саурон в виде собаки, и Добро, которое в большом количестве оказывается хуже Зла. В итоге хоббит со товарищи снова всех победил, но не все так просто.

Наши супергерои решили не просто уничтожить Зло но и наведаться к валарам, что бы и им больше было не повадно вмешиваться в дела смертных и нарушать равновесие сил.

А вот тут автор сплоховал, все получилось очень скомкано и как то не естественно. Концовка явно не удалась.

Аэ, классно, Толкиен — это псевдоним Кэпа ;-) Имхо, книга неплохая даже без переписывания

Про Феанора это он лихо закрутил. А вообще «Адамант Хенны» окончательно разрывает связь с миром Толкиена. Этоо конечно же уже совсем иной мир.

Отличается от первых книг конечно изрядно, но ИМХО прочесть стоит!:super:

Мирку толкиена пришел конец, старый примус не выдержал накала страстей и рассыпался на куски, да здравствует упорядоченное!!!

Книга была написана, что называется а волне. Конечно, с многими вещами Перумова она тягаться не может, но читать интересно.

Сложное отношение у меня к этой книге. С одной стороны, она написана (особенно начало) всё-таки прекрасным, сочным языком. С другой — содержание её просто очень нелепо. Добро бы автор просто противоречил Толкину (как он это делает в первых 2-х томах), но он же и себе противоречит (объяснив в финале 2й части, что теперь уже никто и никогда не сможет попасть в Валинор (даже эльфы), он вдруг безо всяких объяснений нарушает это «правило игры»... Зачем? А затем, что так понадобилось по сюжету!

Финальная глобальная потасовка в Валиноре — нет слов. Это просто невозможно воспринимать серьёзно... как и майаров, погибающих от руки хоббита (!) и прочие сюжетные красоты :wink2:)

В общем, это, видимо, тот самый случай, когда хороший язык... ну, скажем так, не на все 100% вытягивает книгу. Нельзя сказать, что вообще не вытягивает (тем, кто не побоится сюжетных нелепостей, я всё же посоветую с этой книгой ознакомиться — именно из-за языка... и только из-за него я поставил высокую оценку), но... впечатление остаётся на душе смешанное.

Никогда не собиралась читать «Толкиниану» Перумова, из-за размеров.Опасалась, что окажется занудной тягомотиной, вроде двухтомника Чигиринской.

Но увидела книжку в библиотеке — чем черт не шутит.

Впечатление оказалось на удивление приятным.

Добротный авантюрный роман, довольно красиво написан. Да, от Толкиена осталось лишь несколько имен и названий. Не в пример большинству почитателей, Перумов не стал пережевывать жеванное, выискивая в творчестве Профессора глубинные смыслы, а взялся лихо закручивать сюжет о новых героях в новых обстоятельствах.

Да, там нет Смысла с большой буквы и Духовности (ТМ) (рыдайте и плюйтесь,благородные эльфийские девы :)). Зато есть интересные персонажи, непредсказуемый сюжет и много отличных боевых сцен. И язык хорош.

Вообще, желание напихать в фэнтези философии побольше вызывает у меня недоумение. Кто хочет почитать о философии и глубоких внутренних переживаниях, может найти сколько угодно книжек именно по философии и психологии, написанных специалистами — у них и опыта поболее, и сюжеты интереснее. А все эти эльфы-богоискатели и воители с психическими травмами на фоне картонных миров, приукрашенных штампами — это смешно и нелепо. Фэнтези должна удивлять именно разгулом фантазии, интересными образами,захватывающими приключениями и неожиданными поворотами событий. У Перумова это отлично получается.

Имхо, финал смазан и притянут за уши. Но это совсем маленькая оплошность, не мешающая наслаждаться 80% текста.

П.С. Еще одна забавная вещь. Книжку ругают, а при этом она выдержала вон сколько переизданий. Не зря ведь.

После такого шедевра как «Черное копье» ждал чего-то грандиозного. Возможно поэтому вместо простого тусклого впечатления в душе осталось разочарование. Нет, есть и плюсы. Например, Оэсси. Из нее вышел довольно яркий персонаж, ее судьба интриговала до конца романа. Но это все. Больше новых ярких личностей не было. События сперва развиваются несколько медленно, а потом вдруг все переворачивается с ног на голову. Герои вдруг быстро и спонтанно решают:

Мы идем на Валинор.
И никакой подготовки и плана действий. Плюс Орлангур, Столп Третьей силы. Если в цикле про Упорядоченное появляется именно он, то как вообще какие-то локальные боги (Арда, все-таки, лишь один из миров) нанести ему вред? Никакие Боги Упорядоченного не смеют вступать с ним в единоборство, а тут... В общем, из-за несколько спонтанной концовки роман оставил неприятный осадок, но зато есть хоть какое-то завершение странствий наших героев в Средиземье...

Однозначно Кэп был прав, что хотел эту книгу переделывать — слишком много несоответствий, несуразностей и ляпов. И автор это прекрасно понимает сам...

Но все равно — для целностной оценки цикла и полного понимания всех приключений Фолко и гномов стоит прочитать.

Н-да..Тесновато показалось Перумову в Средиземье.Лопнула его оболчка под могучим и бесцеремонным напором фантазии.Ну не понял Ник Толкиена,ну и отправился своей дорогой.Счастливого Пути!:wink:Родилась новая Вселенная,это ли не здорово!!!:super: