Генри Каттнер «Эликсир невидимости»

Эликсир невидимости

The Elixir of Invisibility

Малосимпатичный по характеру и довольно-таки тщеславный учёный-химик после длительных неудачных попыток сумел синтезировать как препарат, делающий живые существа невидимыми, так и «противоядие» к нему. Проводить опыты на самом себе он категорически не желает, а потому шантажом принуждает выступить в качестве подопытной свинки своего молодого ассистента. Тот влюблён в дочку гадины-босса, а потому не смеет отказаться. Попутно созывается целый сонм репортёров для сенсационной демонстрации научного достижения…

Другая аннотация:

Как проще всего ограбить банк и остаться на свободе?

Конечно, выпить эликсир невидимости!

А как избавить патрона от обвинения в этом грабеже (при условии, что он его не совершал)? Поможет эликсир невидимости!

Как получить дочь патрона в жены (при условии, что папаша против)?

Конечно же, эликсир невидимости! Пейте эликсир — одобрено лучшими собаководами!!! (Протестировано на собаке)

— журнал «Fantastic Adventures, October 1940», 1940 г.

Дом, который построил Джек
Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Fantastic Adventures, October 1940
1940 г.

Немудрящий в общем-то, но весьма весёлый рассказ. Можно даже сказать — бесшабашно-весёлый. Типичное «развлекалово», но по-старомодному лиричное и с обязательным хэппи-эндом в конце.

Завязка сюжета: малосимпатичный по характеру и довольно-таки тщеславный учёный-химик после длительных неудачных попыток сумел синтезировать и препарат, делающий живые существа невидимыми, и «противоядие» к нему. Проводить опыты на самом себе он категорически не желает, а потому шантажом принуждает выступить в качестве подопытной свинки своего молодого ассистента. Тот влюблён в дочку гадины-босса, а потому не смеет отказаться. Попутно созывается целый сонм репортёров для сенсационной демонстрации научного достижения…

Детально прорабатывать сущность эликсира невидимости автор не стал, логически увязывать сопутствующие вопросы – тоже (вместе с самим телом/организмом «исчезают» также предметы одежды, всё, чего касаются руки невидимки и проч.). Не трудно прийти к заключению, что целью Каттнера было написать забавную приключенческо-комедийную историю, безо всяких заумностей. И то верно (ха-ха-ха!) – если подобно Уэллсу прорабатывать все детали, получиться может только трагедия. А согражданам-читателям из 40-х гг. прошлого века не это надо!..

Обращение автора к теме человек-невидимка, с моей точки зрения, получилось очень даже удачным. Веселый, по-настоящему веселый, рассказ с неплохими юмористическими сценами, динамичным и увлекательным сюжетом, совершенно новым взглядом на проблему невидимости и удачными оригинальными решениями отдельных сцен. В итоге достаточно хороший рассказ даже для нашего времени.

Гениально! Почему уэллс упустил что невидимость невидимостью, но обоняние ещё никто не отменял!

а уж от сценки в полицеском участке нельзя не ухохотаться.

Несколько наивно и по детски, но и время было другое.